приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Макушино 20 апреля 2010г.

            Макушинский районный суд Курганской области в составе:

Председательствующего судьи  Рыжковой В.И.,

при секретаре  Дубовой Е.С., 

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района Волосникова А.И.,

подсудимого: Женахатдинова Анатолия Анатольевича,

защитника - адвоката Добрынина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 075245,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Женахатдинова Анатолия Анатольевича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А. УК РФ,

                                                        установил: 

   

            Женахатдинов А.А.  совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

            В период с 16час. Дата обезличенаг. и до 10час. Дата обезличенаг. Женахатдинов А.А пришел к квартире Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, расположенной в ..., ..., .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в сени этой квартиры, откуда тайно похитил 50-ти литровый газовый баллон с сжиженным газом в количестве 5,5кг., принадлежащий ФИО4, с которым скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Женахатдинов А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб ...

            Подсудимый Женахатдинов А.А. с  предъявленным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с  защитником и в его присутствии им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. 

            Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. 

          Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Женахатдинова А.А. подлежит удовлетворению.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Женахатдинова А.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и  общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

            Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, способствование органам расследования в раскрытии преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

            Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

       Совершенное преступление относится к категории тяжких, направленно оно против собственности, ..., с учетом личности подсудимого и смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо, чтобы в период отбытия наказания за ним осуществлялся контроль со стороны органов государства, ведающих исполнением приговоров, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

            На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

            Гражданский иск потерпевшей заявлен.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

               

       Женахатдинова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А»  УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

       В период условного осуждения возложить на Женахатдинова Анатолия Анатольевича обязанности: самостоятельно в недельный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Макушино, являться в эту инспекцию на регистрацию в установленные для него дни, не менять без уведомления инспекции свое место жительства. 

             Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство по уголовному делу – ... ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.

          Председательствующий:                                            Рыжкова В.И.