приговор по делу



    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                г. Макушино Курганская область                             "15" марта 2010 г.

                                     

              Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи  Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя Ершова Е. В.,

подсудимой  Дремовой Г.Г.,  

защитника Пановой О.А.,  удостоверение Номер обезличен и ордер от 22.01. 2010 г.,

при секретаре Карповой Н. В.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в  особом порядке уголовное дело в отношении:

           Дремовой Галины Григорьевны,  ... ранее судимой:

1. Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 158 УК РФ с                      назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно с                      испытательным сроком на 1  год;  

2. Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 158 УК РФ с                      назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с                      испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

         Постановлением Макушинского районного суда условное осуждение

         по приговору от 13.01.2006г. и по приговору от 13.04.2006г. отменено,    

         на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначено

         к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы в колонии поселения.  

         Освобождена по отбытию 04.04.2008г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     

           Дремова Г.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          В ночь на Дата обезличенаг. Дремова Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, по адресу: ... ... ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в комнате с журнального столика, тайно похитила мобильный телефон ... принадлежащий ФИО4 стоимостью ..., скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в размере ....        

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

            Подсудимая Дремова Г.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От нее поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Дремова Г.Г. подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

          Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая письменно, согласились с заявленным ходатайством подсудимой. 

         Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного признания подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Таким образом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

          Суд квалифицирует действия Дремовой Г.Г. по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также личность подсудимой, ...

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает:  явку с повинной, способствование подсудимой раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаянье в  содеянном, возмещение ущерба, путем изъятия похищенного.

           Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой с учетом требований п. а ч.4 ст. 18 УК РФ не установлено.

           Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что Дремова Г.Г. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд в целях исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, считает не возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.   

          Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание за данное преступление на минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи УК РФ.

            Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

  В связи с тем, что на предварительном следствии потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в размере ... в счет похищенного телефона, мобильный телефон ... приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и по акту товароведческой экспертизы от Дата обезличенаг. находится в технически исправном состоянии, поэтому суд удовлетворяет исковые требования путем возврата похищенного.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Дремову Галину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в  виде двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.  

         Меру пресечения в отношении Дремовой Г. Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.. Взять Дремову Г. Г. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Дремовой Г. Г. исчислять с Дата обезличена года.

           Вещественные доказательства: мобильный телефон ... и гарантийный талон к нему вернуть потерпевшей ФИО4 в счет возмещения ущерба по делу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   

     

  Председательствующий:                                        Новоселов И. А. 

         ...

...

...