приговор по делу



П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

  г. Макушино Курганской области 22 апреля 2010 года

            Макушинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Ершова Е.В.

подсудимой Бозаревич Оксаны Анатольевны

защитника Митрофановой Е.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кривошеевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Бозаревич Оксаны Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в ... Номер обезличен, зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., фактически проживающей ... области, ... ... ..., Номер обезличен судимой: Дата обезличена ... городским судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исключено дополнительное наказание конфискация имущества, освобождена Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                                                      Установил:

       Бозаревич О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

         ... 2010 года в период времени до 14 часов 50 минут Бозаревич О.А. находясь в г.Макушино Курганской области, Номер обезличен умышленно, незаконно хранила Номер обезличен без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 100,7 гр.,

         Дата обезличена Номер обезличен в период времени с 14 час.50 мин. до 15 часов 00 минут ... Бозаревич О.А. Номер обезличен была задержана ... ... и в ходе ее личного досмотра, Номер обезличен на Базаревич О.А. были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством- смесью, содержащую героин, массой 100,7 гр., 

       На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса незаконно хранимого Бозаревич О.А. героина относится к  особо крупному размеру наркотического средства.

                                             В судебном заседании :

        В ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в сторону смягчения исключил из объема обвинения Бозаревич О.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение » без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, мотивируя тем, что следствием не установлено место, способ приобретенного наркотического средства в особо крупном размере.   

        Подсудимая Бозаревич О.А. и защитник согласились с позицией прокурора об исключении из объема обвинения указанного квалифицирующего признака.

        В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение прокурором обвинения в сторону смягчения – и исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как следствием не установлено место, способ приобретенного наркотического средства и другие обстоятельства приобретения Бозаревич О.А. наркотического средства в особо крупном размере.

        Подсудимая Бозаревич О.А. согласилась с измененным предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела с участием защитника, после разъяснения ей прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ Бозаревич О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник Митрофанова Е.И. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

      Прокурор в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бозаревич О.А. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Т.к. подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, наказание за преступление, предусмотренное по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимой Бозаревич О.А. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

         Содеянное Бозаревич О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин массой 100,7 гр. является особо крупным размером.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ.

         В cилу п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

         В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит ... активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, раскаяние в содеянном, выразившееся в заявлении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в целях раскрытия и расследования преступления, в удовлетворении которого следствием было отказано.       

        Преступление, совершенное подсудимой относятся к категории тяжких преступлений. ...

         В качестве обстоятельств характеризующих личность Бозаревич О.А., по ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО8 и ФИО7, л.д.159-160).

         ...

        ... ФИО7 Дата обезличена ...    

        ...

        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Бозаревич О.А. имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления вновь совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее собой повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что мера уголовного наказания, ранее примененная в отношении подсудимой не способствовала её исправлению. В связи с указанным, суд приходит к выводу, что исправление Бозаревич О.А. невозможно без реальной изоляции от общества и определяет вид наказания- лишение свободы в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений. 

        На основании п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет подсудимой вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений.

        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Бозаревич О.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в размере 10000рублей.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Бозаревич Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 (десять тысяч ) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Бозаревич О.А. оставить прежнюю- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

          ...

          Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 100,5 гр., фрагменты полиэтиленовой пленки, ... ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным (обвиняемым) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10-х суток со дня получения копии приговора.

                     Председательствующий:            Жакипбаева Ж.А.