Приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> "ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя ФИО6 подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката ФИО5 удостоверение и ордер от 12.04. 2011 г.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом ФИО2 заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Д. <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу имущества Рыбаковой 3. Я. при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, с целью кражи, взломав ломом входную дверь, незаконно проник в помещение нежилого здания Рыбаковой 3. Я. по <адрес>, откуда тайно похитил печную плиту, скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинил материальный ущерб Рыбаковой 3. Я. в сумме 1688 рублей.

В ФИО2 ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В ФИО2 заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая письменно согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: явку с повинной, способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, возмещение ущерба, наличие заболевания туберкулез.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимого, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Ущерб по делу возмещен до ФИО2 заседания, (л. д. 142) Рассмотрение гражданского иска подлежит прекращению.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.

В соответствии с ст. 72 ч. 5 УК РФ с учетом времени содержания ФИО1 под стражей с 6 по ДД.ММ.ГГГГ освободить его полностью от назначенного наказания.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - лом уничтожить, книгу приема металлолома, считать возращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ФИО4