Приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО5 подсудимого Дворяткина В.А.

защитника Пановой О.А. удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карповой Н. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дворяткина Василия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст.213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дворяткин В. А. совершил хулиганство и угрожал убийством ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 23 часов, Дворяткин находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений, в присутствии третьих лиц, с целью грубого нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, демонстрируя своими действиями явное неуважение к обществу, произвёл выстрел из охотничьего ружья ИЖ 58 в стену <адрес>.

Далее, при вышеуказанных обстоятельствах, после совершения хулиганских действий, Дворяткин В. А., на почве возникших неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от ФИО3 словесно угрожал тому убийством. В подтверждение реальности угрозы направил ствол охотничьего ружья в область живота Корнева. Слова и действия Дворяткина потерпевший воспринял для себя реально, так как тот был пьян и агрессивен, держал в руках охотничье ружье.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший письменно согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказания, предусмотренные санкциями п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ, чЛ ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Действия Дворяткина В. А. подлежат квалификации по п. Ач.1 ст.213 УК РФ, - хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия; и по ч.1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности с содеянного, необходимость восстановления социальной справедливости, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление совершенное подсудимым относят к категории небольшой тяжести и средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Дворяткина нет.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении подсудимого, суд относит способствование раскрытию преступлений, путем дачи изобличающих себя показаний.

С учетом личности подсудимого, установленных обстоятельств, отсутствие ограничений предусмотренных ст. 49 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

С учетом установленных обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворяткина Василия Анатольевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст.213 УК РФ, чЛ ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дворяткину Василию Анатольевичу наказание в виде обязательных работ сроком 350 (триста пятьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ружье ИЖ-58, патроны, патронташ, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД РФ Макушинский - отправить на реализацию через систему УВД <адрес>, в случае непригодности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Новоселов И.А.