Приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область "14" июня 2012 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя Меньшикова Д. Л. подсудимого Клюбердина Б. Р.,

защитника: адвоката Малькова СЛ. удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ представителе потерпевшего ФИО3

при секретаре Карповой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Клюбердина Байкалы Рашитовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Клюбердин Б. Р. совершил кражу имущества МУ Администрации Слевинского сельсовета при следующих обстоятельствах.

В неустановленный органами следствия период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Клюбердин Б. Р. умышленно, с корыстной целью, с единым умыслом на хищение имущества МУ Администрация Слевинского сельсовета, незаконно, взломав ломом запорное устройство на входной двери, проник в помещение комплексного приемного пункта в <адрес>, откуда в несколько приемов совершил хищение батареи отопления, 5 листов металлического шифера, матраса, подушки, 9 метров электрического провода, скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинил материальный ущерб МУ Администрации Слевинского сельсовета в сумме 1907 рублей.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ не. превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Клюбердина Б. Р. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, инвалидности не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: явку с повинной, способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая личность подсудимого, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Заявленный иск МУ Администрации Слевинского сельсовета в сумме 1385 рублей подлежит полному удовлетворению. Подсудимый признал исковые требования. Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что лицо, виновное в причинении гражданину имущественного вреда, обязан полностью его возместить. Вина подсудимого в причинении ущерба потерпевшему от кражи в суде нашла полное подтверждение.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюбердина Байкалы Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения в отношении осужденному оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Клюбердина Б. Р. в пользу МУ Администрации Слевинского сельсовета в качестве возмещения материального ущерба 1385 рублей.

Вещественные доказательства: матрас, подушку, провод считать возвращенным по принадлежности, санки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Новоселов И.А.