Приговор по делу



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего – судьи Рыжковой В.И.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимой Ивлевой Елены Германовны,

защитника: адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивлевой Елены Германовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с.

<адрес>, гражданки Рос

сийской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование,

состоящей в браке, не имеющей иждивенцев, работающей главным

бухгалтером МУ «Администрация Казаркинского сельсовета», прожи

вающей по адресу: <адрес>

кино, <адрес>1, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ивлева Е.Г, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в Администрации Казаркинского сельсовета дважды совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.

Ивлева Е.Г. с ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера Муниципального учреждения «Администрация Казаркинского сельсовета» <адрес>, являясь должно­стным лицом, выполняющим административно-хозяйст­венные и организационно – распорядительные функции. В ее полномочия, закрепленные в должностных обязанностях, утвержденных Главой Казаркинского сельсовета <адрес>, входило: обеспечивать правильную организацию бухгалтерского учета, осуществлять контроль за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций, составлять проекты бюджета и сметы расходов по учреждениям и осуществлять контроль за правильным и экономным расходованием средств, осуществлять контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, за своевременным и правильным проведением их инвентаризации и переоценки, обеспечивать сохранность денежных средств, вести кассу, лицевые счета работников, налоговые карточки, расходы и доходы по внебюджетным источникам, готовить платежные поручения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08час. и до 16час. Ивлева Е.Г., решив незаконно получить субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, в помещении Администрации Казаркинского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, дала указание бухгалтеру Администрации Казаркинского сельсовета ФИО3, находящейся в ее непосредственном подчинении, составить справки о доходах Ивлевой Е.Г. и ее супруга ФИО4, работающего водителем в муниципальном общеобразовательном учреждении «Казаркинская средняя общеобразовательная школа», за период с мая по октябрь 2008г. и внести в них заниженные сведения о размере их доходов, не соответствующие действительности. ФИО3, будучи в непосредственном подчинении у Ивлевой Е.Г., не подозревая о ее преступных намерениях, исполняя распоряжение, изготовила справки о доходах Ивлевой Е.Г., указав, что доходы за период с мая по октябрь 2008г. составили 27486 рублей, и доходах ФИО4, указав, что доходы с мая по октябрь 2008г. составили 19761 рубль 60 копеек. Ивлевой Е.Г. в силу занимаемого служебного положения было достоверно известно о размере своих доходов за период с мая по октябрь 2008г., которые составляли 52613 рублей 79 копеек и размере доходов своего супруга ФИО4, которые за период с мая по октябрь 2008г. составили 33161 рубль 96 копеек.

Эти справки о доходах Ивлева Е.Г. представила на подпись Главы Казаркинского сельсовета ФИО5, которая, не вникая в правильность произведенных расчетов, их подписала. Затем, Ивлева Е.Г., пользуясь служебным положением, с целью дальнейшего использования данных справок в корыстных целях, заверила их оттиском гербовой печати Администрации Казаркинского сельсовета.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08час. до 17час. Ивлева Е.Г. обратилась в филиал Главного управления социальной защиты населения <адрес> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> заявлением о предоставлении субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, к которому приобщила эти справки, умышленно сокрыв тем самым сведения о своих доходах и доходах своего супруга ФИО4, чем нарушила п.п. «г» п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Со­трудники филиала Главного управления социальной за­щиты населения <адрес> – отдела социальной защиты населения по Маку­шинскому району, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений, предоставленных Ивлевой Е.Г., необоснованно начислили последней субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 9471 рубль 20 копеек, которые были перечислены на лицевой счет Ивлевой Е.Г. в период с февраля по июнь 2009 года, открытый в ОАО «Сбербанк Рос­сии».

Похищенные денежные средства Ивлева Е.Г. обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб Главному управлению социальной защиты населения <адрес> в сумме 9471 рубль 20 копеек.

С ДД.ММ.ГГГГ Ивлева Е.Г. была переведена на должность заместителя Главы по финансовым вопросам Муниципального учреждения «Администрации Казаркинского сельсовета» <адрес> на основании распоряжения Главы Казаркинского сельсовета -р/л от ДД.ММ.ГГГГ В ее полномочия, как должно­стного лица, входило выполнение административно-хозяйст­венные и организационно – распорядительные функций, закрепленных в должностных обязанностях, утвержденных Главой Казаркинского сельсовета <адрес>: обеспечение правильной организации бухгалтерского учета, осуществление контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций, составление проектов бюджета и сметы расходов по учреждениям и осуществление контроля за правильным и экономным расходованием средств, осуществление контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, за своевременным и правильным проведением их инвентаризации и переоценки, обеспечение сохранности денежных средств, ведение кассы, лицевых счетов работников, налоговых карточек, расходы и доходы по внебюджетным источникам, подготовка платежных поручений.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период времени с 08час. до 16час. Ивлева Е.Г., с целью незаконного получения субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, в помещении Администрации Казаркинского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, лично изготовила справку о своих доходах за период с апреля по сентябрь 2009г., в которую внесла заниженные сведения о размере своих доходов за последние 6 месяцев, не соответствующие действительности, указав, что доходы Ивлевой Е.Г. за период с апреля по сентябрь 2009г. составили 26030 рублей 58 копеек. При этом, Ивлевой Е.Г. в силу занимаемого служебного положения было достоверно известно, что доход ее за период с апреля по сентябрь 2009г. составлял 35310 рублей 75 копеек. Ивлева Е.Г. лично подписала данную справку в качестве главного бухгалтера Администрации Казаркинского сельсовета, после чего, пользуясь служебным положением, с целью дальнейшего использования данной справки в корыстных целях, заверила ее оттиском гербовой печати Администрации Казаркинского сельсовета.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08час.и до 17час. Ивлева Е.Г. обратилась в филиал Главного управления социальной защиты населения <адрес> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> заявлением о предоставлении субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, к которому приобщила изготовленную ею справку о своих доходах, содержащую недостоверные сведения о доходах за последние 6 месяцев, умышленно сокрыв тем самым сведения о своих доходах, чем нарушила п.п. «г» п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Со­трудники филиала Главного управления социальной за­щиты населения <адрес> – отдела социальной защиты населения по Маку­шинскому району, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений, предоставленных Ивлевой Е.Г., необоснованно начислили последней завышенную на 2260 рублей 97 копеек субсидию в размере 5900 рублей 81 копейка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства которой были перечислены на лицевой счет Ивлевой Е.Г. в период с ноября 2009г. по апрель 2010г., открытый в ОАО «Сбербанк Рос­сии».

Похищенные денежные средства Ивлева Е.Г. обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб Главному управлению социальной защиты населения <адрес> в сумме 2260 рублей 97 копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ заявил ходатайство об исключении из юридической квалификации действий подсудимой признака: совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, как ошибочно вмененный, тем самым, уменьшив инкриминируемый подсудимой объем обвинения.

Подсудимая Ивлева Е.Г. согласилась с измененным предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину.

Защитник согласилась с ходатайством государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимой по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Внесенные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ изменения в ч. 3 ст. 159 УК РФ снижают размер некоторых видов наказаний, предусмотренных санкцией этой статьи, поэтому в силу ст. 10 УК РФ эти изменения имеют обратную силу, и при назначении наказания они должны учитываться.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника в порядке ст. 217 УПК РФ от нее поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и кроме полного признания ею, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что преступления, совершенные подсудимой, относится к тяжким, за которые предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимой Ивлевой Е.Г. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой и а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи (ст.60 УК РФ). Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым (ст. 6 УК РФ). Назначается оно в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ст. 43 УК РФ). В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока, предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 159 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой по каждому эпизоду обвинения суд относит: явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления путем дачи в отношении себя изобличающих показаний, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания за совершенные преступления, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанного с его целью и мотивом.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд признает невозможным сохранение за подсудимой права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйст­венными и организационно – распорядительными функциями.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ивлеву Елену Германовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа в доход государства в сумме 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности связанные с административно-хозяйст­венными и организационно – распорядительными функциями в органах местного самоуправления сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ивлевой Елене Германовне назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности связанные с административно-хозяйст­венными и организационно – распорядительными функциями в органах местного самоуправления сроком на один го<адрес> месяцев.

Меру пресечения Ивлевой Елене Германовне – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об этом же и в те же сроки она вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие ее интересы, другими участниками судебного процесса.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Рыжкова В.И.