Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской "области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В.

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры - прокурора Ершова Е.В.

подсудимого Круглова А.В.

защитника - адвоката ФИО10, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом ФИО4 заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Круглова Алексея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным-средним, в браке состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка возраста 11 месяцев, работающего ИП «Шаталин» механизатором, имеющего заработок в размере 15000 рублей ежемесячно, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей ФИО4 участка №<адрес> по ст.319 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья и публично оскорбил представителей власти в связи при исполнении ими своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2, являющиеся инспекторами дорожно-патрульной службы первого и второго взвода специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России, находясь в составе автомобильного патруля в форменном обмундировании на служебном автомобиле, имеющем специальные знаки отличия, осуществляли контроль за дорожным движением на территории <адрес> в рамках полномочий, предусмотренных ст. ст. 1,2 12,13 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника УМВД России по <адрес> лс от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данных полномочий деятельность полиции осуществляется доя защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, собственности, общественной безопасности, по направлениям защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, производства по делам об административных правонарушениях, осуществления государственного контроля за соблюдением правил и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулирования дорожного движения, а именно составления протоколов об административных правонарушениях, принятия мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, остановке транспортных средств при необходимости обеспечения безопасности дорожного движения, проверке документов на право пользования и управления транспортными средствами и перевозке грузов.

В соответствии со ст.27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления административного протокола, уполномоченное лицо вправе принять меры по отстранению лица от управления транспортным средством.

Федеральным Законом «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ запрещена эксплуатация транспортного средства лицами, находящимися в состоянии алкогольного или иного токсического опьянения, запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 32 минут находясь возле <адрес>, при осуществлении сотрудниками полиции ФИО6 и ФИО2 контроля за дорожным движением, инспектором ФИО2 остановлен автомобиль ВАЗ 21053 гос.номер X 672 АЕ 45 под управлением ФИО7, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью проверки документов у водителя на право пользования и управления транспортным средством и документов на транспортное средство. Находящийся в салоне автомобиля ВАЗ 21053 гос.номер X 672 АЕ 45 в состоянии алкогольного опьянения Круглов А.В., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, достоверно зная о том, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, осуществляющий деятельность по контролю за дорожным движением, с целью воспрепятствования его законным действиям, в указанный выше период времени, выйдя из автомобиля подошел к ФИО2, предпринял попытку нанести удар рукой в области его головы, затем схватил его за форменную одежду и нанес несколько ударов по рукам и телу последнего, чем причинил ФИО2 физическую боль.

В продолжение своего преступного умысла, в указанные выше период времени и месте, в ответ на законные действия сотрудника полиции ФИО1, которым в соответствии с п.1 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции» применено к Круглову А.В. специальное средство- палка резиновая ПР-73М с целью пресечения его

.

преступных действий в отношении ФИО2, Круглов А.В. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, достоверно зная о том, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, находящийся в форменном обмундировании, осуществляющий служебную деятельность по пресечению совершаемого Кругловым преступления, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия и нанес последнему несколько ударов кулаками по рукам и телу, чем причинил ФИО1 физическую боль.

Кроме того, 27 мая 20 Ц года в период времени с 00 часов 07 минут да 00 часов 32 минут находясь возле <адрес>, Круглов А.В. в ходе применения насилия к представителям власти -инспекторам ДПС ФИО1, и ФИО2, при указанных выше обстоятельствах, осознавая, что действует публично, в присутствии посторонних лиц, умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти при исполнении должностных обязанностей по осуществлению деятельности по контролю за дорожным движением и пресечении совершаемого Кругловым преступления, высказал в неприличной форме в адрес указанных сотрудников полиции оскорбительные выражения, употребив при этом ненормативную лексику, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников полиции ФИО2 и ФИО1, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей.

В ФИО4 ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Круглов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. Исковые требования потерпевших признал полностью. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В ФИО4 заседании Круглов А.В. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласились с заявленным ходатайством подсудимого, от потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкциями статей ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Круглова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы в целом посредственно, привлекался в 2012 году к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.-164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование подсудимым расследованию преступлений, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Круглов А.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ так как в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Кругловым А.В. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, требования ст.6,43,60,62 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Круглова А.В., с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Круглову А.В. в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, неоднократно совершавшего в прошлом преступления, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеющего непогашенную судимость за совершение преступления против представителей власти, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Круглову А.В. вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.,

Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Круглова А.В. по 50000 рублей компенсации причиненного преступлениями морального вреда, по 1500 рублей - расходы за составление искового заявления.

В соответствии со ст.ст.151, 1100 ГК, принимая во внимание нарушение неимущественных прав потерпевших, степень физических и нравственных страданий, причиненных преступными действиями Круглова А.В. потерпевшим, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, повлекшие унижение чести и достоинства сотрудников полиции, принимая во внимание материальное положение Круглова А.В., степень его вины, наличие иждивенцев, суд считает необходимым взыскать с Круглова А.В. компенсацию морального вреда в пользу каждого потерпевшего по 20000 рублей, а также расходы за составление исковых заявлений по 1500 рублей.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.3 18 УК РФ, ст.319 УК РФ.

Назначить наказание Круглову А.В.:

- по ч. 1 ст.3 18 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Применить ст.69 ч.2 УК РФ, 71 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Круглову А.В. в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Круглову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Круглова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Круглову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Круглова Алексея Викторовича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч)

рублей, компенсацию расходов за услуги адвоката в размере 1500 рублей, всего 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Круглова Алексея Викторовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, компенсацию расходов за услуги адвоката в размере 1500 рублей, всего 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бесова Л.В.