Приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рыжковой В.И.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого: Волошина Максима Владимировича,

защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волошина Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.

<адрес>, гражданина России,

имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, не работающего, прожи

вающего: <адрес>, ул.

Советская, 47, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Волошин М.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00час.30мин. и до 01час.50мин. Волошин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле загона для овец, огороженного забором, расположенного возле озера Б. <адрес>, в 3х км к юго-западу от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию охраняемого загона, откуда тайно похитил овцу (ярку), принадлежащую КФХ «ФИО3», однако довести свои действия по хищению до конца он не смог, так как был замечен ФИО3. Своими действиями Волошин М.В. мог причинить материальный ущерб КФХ «ФИО3» на сумму 2268руб. - стоимость овцы (ярки).

Подсудимый Волошин М.В. с предъявленным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, и кроме полного признания им, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Волошина М.В. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волошина М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12. 2011г. № 420-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого суд признает: явку с повинной, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления путем дачи в отношении себя изобличающих показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит ос-нований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, стоимость похищенного и значимость похищенного для потерпевшего, что ущерба от преступления не наступило, преступление не окончено, смягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуются посредственно, отсутствие у Волошина М.В. постоянного источника дохода, что лишает его возможности исполнить наказание в виде штрафа, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированных органов.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль и овца – подлежат возвращению собственникам на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Волошина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21099, регистрационный номер Е268ВЕ 45, хранящийся у свидетеля ФИО4, овца, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при получении кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, поданными другими участниками судебного процесса.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Рыжкова В.И.