Приговор по осуждению М. и М. за совершение кражи



дело № 1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре Царьковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Максатихинского района Тверской области Шатровой Ю.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Завьялова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Мостинниковой Е.А. и Мостинникова М.В.,

потерпевшего ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«18» июля 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Мостинниковой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержащейся,

Мостинникова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мостинникова Е.А. и Мостинников М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мостинников М.В. и Мостинникова Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, договорились совершить кражу денежных средств из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, в тот же день и время Мостинников М.В. и Мостинникова Е.А. пришли к указанной квартире, где согласно ранее достигнутой договоренности, Мостинников при помощи ключа, обнаруженного в почтовом ящике, открыл навесной замок на входной двери, а Мостинникова Е.А., действуя тайно, незаконно проникла в указанное жилище, где из шкафа совершила хищение денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2. При этом Мостинников оставался на улице с целью предупредить о появлении посторонних лиц. После чего Мостинниковы с места преступления скрылись и похищенное использовали в личных целях. Своими действиями Мостинников М.В. и Мостинникова Е.А. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Мостинникова Е.А. и Мостинников М.В. в совершении инкриминируемого им деяния вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, адвокат Завьялов А.Г., государственный обвинитель Шатрова Ю.А. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мостинникова Е.А. и Мостинников М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действиям дана правильная юридическая оценка, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Суд принимает во внимание, что подсудимые совершили тяжкое преступление и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное ими деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимые вину свою признали и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, написали явки с повинной, преступление совершили впервые, тяжких последствий от их действий не наступило, характеризуются удовлетворительно, Мостинников М.В. является инвалидом третьей группы. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой Мостинниковой М.В. и мнение потерпевшего, который простил подсудимых и просил не лишать их свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мостинниковой Е.А. и Мостинникова М.В., по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Мостинниковой Е.А. и Мостинникова М.В. без реального отбывания наказания и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мостинникову Е.А. и Мостинникова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мостинниковой Е.А. и Мостинникову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на осужденных Мостинникову Е.А. и Мостинникова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мостинниковой Е.А. и Мостинникова М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» код , блок питания, наушники, гарантийную карту на мобильный телефон, фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ , договор о предоставлении услуг связи <данные изъяты> (хранятся при уголовном деле) – передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ: приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий