Приговор по ч.3 ст 30, п. а ч.3 ст.158



дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре Ильиной А.А.,

с участием помощника прокурора Кудрявцева А.С.,

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Завьялова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Жаркова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«06» сентября 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Жаркова М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания,

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Жарков М.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Жарков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в жилище ФИО2 расположенное по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, собрал и подготовил к хищению имущество, находившееся в указанном доме, принадлежащее ФИО2., а именно: бидон емкостью 1 литр без крышки стоимостью <данные изъяты>, миску емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, сковороду без съемной ручки стоимостью <данные изъяты>, ковш емкостью 0,5 стоимостью <данные изъяты>, 2 дуршлага стоимостью <данные изъяты>, 7 столовых ложек и 1 чайную ложку, на общую сумму <данные изъяты>, нож столовый с алюминиевой ручкой стоимостью <данные изъяты>, 12 вилок стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю без крышки емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, бидон с крышкой емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты>, чайник без нагревательного элемента стоимостью <данные изъяты>, чайник алюминиевый с нагревательным элементом стоимостью <данные изъяты>, противень для выпечки хлеба стоимостью <данные изъяты>, бидон с крышкой емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты>, сковороду блинную стоимостью <данные изъяты>, приспособление для изготовления пельменей стоимостью <данные изъяты>, мешок белого цвета из материала полимера материальной не представляющий ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Указанное имущество решил вынести и распорядиться им на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, точное время не установлено, Жарков М.А., намереваясь вынести из дома ФИО2 приготовленное им имущество, увидел ФИО5, следовавшую от дома ФИО2 и, поняв, что она обнаружила его незаконные действия, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жарков М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшей ФИО7 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещенным о дате, месте и времени судебного разбирательства. Прислал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Адвокат Завьялов А.Г., государственный обвинитель Кудрявцев А.С., представитель потерпевшей ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жарков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Жарков М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, а также с учетом обстоятельств совершения данного преступления и личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Жаркову М.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый вину свою признал, написал явку с повинной, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен полностью, что подтверждается заявлением представителя потерпевшей, тяжких последствий от его действий не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жаркова М.А., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жаркова М.А. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жаркова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жаркову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Жаркова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жаркова М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– бидон емкостью 1 литр, миску емкостью 1,5 литра, сковороду без съемной ручки, ковш емкостью 0,5 л, ковш емкостью 2,5 л, 2 дуршлага, 8 ложек, нож столовый, 12 вилок, кастрюлю емкостью 1,5 литра, бидон с крышкой емкостью 4 литра, чайник без нагревательного элемента, чайник алюминиевый с нагревательным элементом, противень, бидон емкостью 10 л, сковороду блинную, пельменницу, мешок <данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий