Приговор по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой И.И.,

при секретаре Кириловой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Кудрявцева А.С.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Завьялова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Альчина А.Я.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«22» сентября 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Альчина А. Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Альчин А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, Альчин А.Я. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что дома никого нет, подошел к окну указанного дома, рукой разбил в нем стекло, открыл окно и проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил принадлежащие брату умершего ФИО3ФИО4: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и DVD – проигрыватель, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Альчин А.Я. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Альчин А.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4, адвокат Завьялов А.Г., государственный обвинитель Кудрявцев А.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альчин А.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действиям Альчина А.Я. дана правильная юридическая оценка, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Альчин А.Я. вину свою признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, похищенное имущество возвращено, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альчина А.Я. по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Альчина А.Я. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Альчина А. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Альчину А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Альчина А. Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Альчина А.Я. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> и DVD-проигрыватель <данные изъяты> (<данные изъяты>) – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий