Приговор по обвинению Д.В.А. предусмотренного ч. 3. ст. 260 УК РФ



дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой И.И.,

при секретаре Царьковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Андрианова Е.С.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Дмитриева В.А.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«15» ноября 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дмитриева В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ИП «ФИО1», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Дмитриев В. А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, Дмитриев В.А. решил совершить незаконную рубку древесины в лесном массиве, расположенном у <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «<данные изъяты>», на автомобиле <данные изъяты> с гидроманипулятором, государственный регистрационный номер , и прицепом к нему, государственный регистрационный номер , принадлежащем ФИО1, прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес> Максатихинского участкового лесничества Максатихинского отдела лесного хозяйства Удомельского лесничества <адрес> у х.<адрес>, где в нарушение требований ст.75 Лесного кодекса РФ, а также п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ т 16.07.2007 г. № 184, в тот же период времени, не имея документов, дающих право на законную рубку деревьев, при помощи указанной выше бензопилы, совершил незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы береза и осина общим объемом <данные изъяты> м?. При погрузке древесины был задержан сотрудниками полиции. Действиями Дмитриева В.А. государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, причинен ущерб в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дмитриев В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО6, адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Андрианов Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Дмитриев В.А. совершил тяжкое преступление, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Дмитриев В.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются положительно, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева В.А., по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дмитриева В.А. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие подсудимому, подлежат конфискации в соответствии со ст.104-1 УК РФ.

По данному делу в числе других вещественных доказательств вещественным доказательством признана бензопила «<данные изъяты>», принадлежащая Дмитриеву В.А., которую суд признает орудием преступления, поскольку именно указанная бензопила непосредственно использовалась виновным при незаконной порубке леса. В связи с этим данное вещественное доказательство, как орудие преступления, подлежит конфискации в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дмитриева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дмитриеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Дмитриева В. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриева В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину <данные изъяты>, гос.номер , с прицепом, гос.номер (<данные изъяты>) – оставить по принадлежности ФИО1;

- трактор <данные изъяты>, гос.номер (<данные изъяты>) – оставить по принадлежности ФИО2;

- сортименты деревьев породы береза в количестве <данные изъяты> шт. (<данные изъяты> по адресу: <адрес>) – обратить в доход государства;

- сортименты деревьев породы береза в количестве <данные изъяты> шт. и сортименты деревьев породы осина в количестве <данные изъяты> шт. (<данные изъяты>, расположенном в <адрес> Максатихинского участкового лесничества) – обратить в доход государства;

- бензопилу «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий