Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-61/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой И.И.,

при секретаре Реснянской Я.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Андрианова Е.С.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Рухова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«15» декабря 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рухова О. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Лесным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Максатихинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился по сроку из ФБУ ИК-10 ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты> под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Рухов О. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, точное время не установлено, Рухов О.А. с целью хищения пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, разбив оконное стекло веранды указанного дома, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, из которого, действуя тайно, совершил хищение телевизора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; двух умывальников металлических, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороды блинной, стоимостью <данные изъяты> рублей; крышки металлической от кастрюли емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; котелка походного, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороды с металлической ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороды с огнеупорной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевого дуршлага, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакета черного цвета, не представляющего материальной ценности; мешка белого цвета, не представляющего материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рухов О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, прислала заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Андрианов Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рухов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Рухов О.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, материального ущерба от преступления не имеется, написал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако Рухов О.А. ранее <данные изъяты> за аналогичные преступления, данное преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и легального источника дохода, вновь стал совершать преступления спустя лишь восемь месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, и суд считает необходимым назначить Рухову О.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения Рухову О.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рухова О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рухову О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Руховым О.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рухова О.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» с серийным , чайник, два умывальника, таз, четыре сковородки, крышку от кастрюли, котелок, дуршлаг, пакет черного цвета, мешок белого цвета (хранятся <данные изъяты>) – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Руховым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий