приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11\2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Кудрявцева А.С.,

Подсудимого Родионова Б.Г.,

Защитника адвоката адвокатского кабинете Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Виноградове Р.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Родионова Б.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов Б.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ время, точное время следствием не установлено, Родионов Б.Г., имея умысел на хищение металла, пришел к вагончику, расположенному около <адрес> <адрес>, <адрес>, принадлежащего ОАО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Родионов Б.Г. в тот же день и время при помощи взятой с собой ножовки по металлу перепилил запорное устройство на двери, после чего незаконно проник внутрь кладовой указанного вагончика, откуда тайно похитил бухту провода <данные изъяты>, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую вышеуказанной организации. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Родионов Б.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От представителя потерпевшего поступило письменное заявление, в котором он выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Родионов Б.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Родионова Б.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в помещение принадлежащего потерпевшему вагончика, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, причинив последнему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Родионов Б.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Родионов Б.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Родионова Б.Г. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Родионов Б.Г. характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Родионовым Б.Г. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также наличие установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Родионова Б.Г. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Родионова Б.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: сани – оставить у законного владельца Родионова Б.Г., бухту проволоки – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий