кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-15\2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Андрианова Е.С.,

Подсудимых Давыдова И.В., Давыдова С.В. и Бабина В.В.,

Защитника подсудимых - адвоката адвокатского кабинета Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

Представителя потерпевшего Максатихинского РАЙПО по доверенности Смирновой А.Е.,

при секретаре Виноградове Р.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Давыдова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по настоящему делу не содержался),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Бабина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по делу не содержащегося),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов И.В., Давыдов С.В. и Бабин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, Давыдов И.В., Давыдов С.В. и Бабин В.В., находясь в д. <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества из магазина, принадлежащего Максатихинскому РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, Давыдов И.В., Давыдов С.В. и Бабин В.В. пришли к указанному магазину, где Давыдов И.В. при помощи лома повредил запорные устройства на дверях указанного магазина, после чего вместе с Давыдовым С.В. и Бабиным В.В., действуя согласованно с единым умыслом проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили принадлежащие Максатихинскому РАЙПО товарно-материальные ценности, а именно: <данные изъяты> блока сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, водку «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты> бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> настойки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> настойки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> шампанского «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> вина «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> вина «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> портвейна «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сока «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> колбасы «<данные изъяты>», весом <данные изъяты>., стоимостью за <данные изъяты>., <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> банки тушенки свиной «<данные изъяты>», весом <данные изъяты>. каждая, стоимостью за одну банку <данные изъяты> рубля, всего на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кукурузы сахарной «<данные изъяты>», весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сгущенного цельного молока «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рубль, <данные изъяты> вареной сгущенки «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки паштета «<данные изъяты>», весом <данные изъяты>. каждая, стоимостью <данные изъяты> рубль за одну, на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> батончика шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за один, на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> батончика шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за один, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> батончика шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за один, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук карамели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, печень песочное «<данные изъяты>» расфасованное в полиэтиленовый пакет, весом <данные изъяты> кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитили ТМЦ на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями Максатихинскому РАЙПО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые Давыдов И.В., Давыдов С.В. и Бабин В.В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, представитель потерпевшего Смирнова А.Е. и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласились Давыдов И.В., Давыдов С.В. и Бабин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Давыдова И.В., Давыдова С.В. и Бабина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые, понимая и осознавая преступный характер своих действий, заранее договорившись о совершении преступления, действуя согласованно, незаконно проникли в помещение принадлежащего потерпевшему магазина, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему имущество, причинив последнему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, их семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Давыдов И.В., Давыдов С.В. и Бабин В.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Давыдов И.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Подсудимый Давыдов С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Подсудимый Бабин В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Давыдов И.В., Давыдов С.В., Бабин В.В. характеризуются как злоупотребляющие спиртными напитками, Давыдов И.В. и Давыдов С.В. ранее привлекались к административной ответственности, однако представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Давыдовым И.В., Давыдовым С.В. и Бабиным В.В. преступления, суд не находит оснований для изменения им категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая имущественное положение подсудимых, а также наличие установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Давыдова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Бабина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову И.В., Давыдову С.В. и Бабину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Давыдова И.В., Давыдова С.В. и Бабина В.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Давыдова И.В., Давыдова С.В. и Бабина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом, сумку спортивную, рюкзак, бутылку из-под водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., <данные изъяты> бутылки из-под водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., бутылку из-под водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., заполненную на <данные изъяты>, бутылку из-под шампанского «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., бутылку из-под вина «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., коробку из-под сока «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>. – уничтожить; <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», банку сгущенного цельного молока «<данные изъяты>», банку вареной сгущенки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий