тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-16\2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Андрианова Е.С.,

Подсудимого Иванова А.И.,

Защитника адвоката адвокатского кабинете Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Смирнова В.А.,

при секретаре Виноградове Р.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Иванова А.И., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащей Смирнову В.А. Будучи осведомленным о том, что указанная бензопила хранится в кладовой Смирнова В.А., расположенной в коридоре, находящимся в общем пользовании семьи Ивановых и Смирновых в <адрес>, Иванов А.И. в тот же день и время, с целью хищения данной бензопилы, путем разбора стены, через свою кладовую, незаконно проник внутрь кладовой Смирнова В.А., откуда тайно похитил вышеуказанную бензопилу, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Смирнову В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Иванов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего Смирнова В.А. возражений по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился Иванов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в помещение принадлежащей потерпевшему Смирнову В.А. кладовой, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему бензопилу, причинив последнему значительный материальный ущерб. Учитывая сумму причиненного материального ущерба и имущественное положение потерпевшего Смирнова В.А., суд считает, что действиями Иванова А.И. потерпевшему Смирнову В.А. был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Иванов А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Иванова А.И. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Иванов А.И. характеризуется, как склонный к употреблению спиртных напитков, однако потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Ивановым А.И. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая наличие установленных по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать Иванову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Иванова А.И. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий