хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-13\2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Кудрявцева А.С.,

Подсудимого Максимова Б.В.,

Защитника адвоката адвокатского кабинета Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер №,

Потерпевшего Болганова И.П.,

при секретаре Виноградове Р.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Б.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на территории <адрес>, Максимов Б.В. с целью хищения денежных средств у Болганова И.П., действуя путем злоупотребления доверием, под предлогом приобретения бруса для ремонта дома последнего в <адрес>, получил от Болганова Б.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, не имея намерения приобретать брус, совершил хищение вышеуказанных денежных средств, чем причинил Болганову И.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Максимов Б.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Максимов Б.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ, с которым согласился Максимов Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Максимова Б.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, злоупотребляя доверием потерпевшего, похитил у последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Учитывая сумму причиненного материального ущерба и имущественное положение потерпевшего, суд считает, что действиями Максимова Б.В. Болганову И.П. был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов Б.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Максимов Б.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Максимова Б.В. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Максимов Б.В. в целом характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Максимовым Б.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также наличие установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Максимова Б.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Максимова Б.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий