хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-8/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Кудрявцева А.С.,

Подсудимого Жаркова М.А.,

Защитника - адвоката адвокатского кабинета Вишняковой Н.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Виноградове Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жаркова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     24 июля 2009 года Селижаровским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 21.05.2010 года,

2)     06 сентября 2011 года Максатихинским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 г. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес., ( под стражей по данному делу не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Жарков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, точные дата и время следствием не установлены, у Жаркова М.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества в одном из домов, расположенных в указанном населенном пункте. С этой целью в тот же день и время, Жарков пришел к дому , расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО6, где через подвальное помещение незаконно проник внутрь указанного дома, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: баллончик с монтажной пеной, стоимостью <данные изъяты>, икону <данные изъяты> икону <данные изъяты>, икону <данные изъяты>, <данные изъяты> иконы <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, икону <данные изъяты> икону с изображением <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> а также похитил куртку мужскую, футболку, брюки, джинсы, толстовку, футболку без рукавов, кофту на пуговицах, радиоприемник <данные изъяты>», один рулон туалетной бумаги, не представляющие для потерпевшего ФИО6 материальной ценности. После чего Жарков М.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, Жарков М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, точное время следствием не установлено, Жарков М.А., имея умысел на хищение имущества, пришел к дому , расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО7Реализуя свой преступный умысел, Жарков М.А. в тот же день и время, путем разбития стекла окна проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего Жарков М.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, Жарков М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, точное время следствием не установлено, Жарков М.А., имея умысел на хищение имущества, пришел к магазину, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу<адрес>. Реализуя преступный умысел, в тот же день и время, Жарков М.А., разобрав часть кровли вышеуказанного магазина, дважды незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил ТМЦ, а именно: пиво <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, водка «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, водка <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> портвейн <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> портвейн «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> чипсы «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, семечки «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> семечки «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> сыр <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> два мешка, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. После чего Жарков М.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Жарков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевших каких-либо возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Жарков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жаркова М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Жарков М.А., понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшему имущество, дважды, незаконно проникал в жилые дома, принадлежащие потерпевшим ФИО6 и ФИО7, откуда похищал принадлежащее потерпевшим имущество, причиняя своими действиями последним материальный ущерб. Учитывая суммы похищенного Жарковым М.А. имущества в размере <данные изъяты> а также имущественного положения потерпевших ФИО8 суд считает, что действиями Жаркова М.А. им причинен значительный материальный ущерб.

Он же, Жарков М.А., понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшему имущество, незаконно проник в помещение принадлежащего потерпевшего магазина, откуда похитил товарно-материальные ценности, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.

Суд считает необходимым уточнить обвинение Жаркова М.А. по эпизоду хищения из магазина <данные изъяты> в части ошибочно указанной общей суммы хищения водки <данные изъяты> снизив ее <данные изъяты>, и общей суммы хищения ТМЦ, снизив ее <данные изъяты> Такое уточнение обвинения улучшает положение Жаркова М.А. и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жарков М.А. совершил два умышленных тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также в качестве смягчающих наказание Жаркова М.А. обстоятельств по эпизодам хищений из домов ФИО6 и ФИО7 суд признает явку с повинной, а по эпизоду хищения из магазина <данные изъяты> суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Отягчающим наказание Жаркова М.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку будучи ранее осужденным за умышленное преступление средней тяжести по приговору от 24.07.2009г., Жарков М.А. вновь совершил два умышленных тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что ущерб от преступлений частично возмещен, однако по месту жительства Жарков М.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, Жаркову М.А. необходимо назначить наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенных Жарковым М.А. преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая наличие в действиях Жаркова М.А. рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Местом отбытия наказания Жаркову М.А. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение Жаркова М.А., наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража из дома ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража из дома ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жаркову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жаркову М.А. приговором Максатихинского районного суда от 06 сентября 2011 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по приговору Максатихинского районного суда от 06 сентября 2011 года окончательно назначить Жаркову ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Жаркова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Жаркову М.А. исчислять с 26 января 2012 года, зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 октября 2011 года по 26 января 2012 года.

Вещественные доказательства: баллончик с монтажной пеной, икону <данные изъяты> икону <данные изъяты> икону <данные изъяты> икону <данные изъяты> икону «<данные изъяты> икону <данные изъяты> икону с изображением <данные изъяты>, куртку мужскую, футболку, брюки, джинсы, толстовку, футболку без рукавов, кофту на пуговицах, радиоприемник <данные изъяты> рулон туалетной бумаги, бензопилу <данные изъяты> - оставить у потерпевших; шапку вязаную мужскую – возвратить владельцу Жаркову М.А.; кувалду – уничтожить; две бутылки водки <данные изъяты> бутылку пива <данные изъяты> 2 пакета семечек <данные изъяты> бутылку портвейна <данные изъяты> пять бутылок пива «<данные изъяты> пять бутылок пива «<данные изъяты> бутылку портвейна <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты> фрагменты бутылок из-под портвейна <данные изъяты> и из-под водки «<данные изъяты> <данные изъяты> бутылки из-под портвейна <данные изъяты> бутылку из-под водки <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий