кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 35/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года п.Максатиха Тверской области

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.,

потерпевшей Шанаевой И.Ю.

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юденкова В.А.

при секретаре Виноградове Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юденкова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Юденков В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в феврале 2012 года, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Юденков В.А., путем выставления оконной рамы, с целью хищения имущества, незаконно проник в дачный дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью в <данные изъяты> рублей, ручную циркулярную пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, картофельное пюре <данные изъяты> 3 пакета, около десятка яиц, буханку хлеба, которые для потерпевшей ценности не представляют, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Юденков В.А. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Юденков В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

После совершения вышеописанного преступления, в один из дней в феврале 2012 года, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Юденков В.А., путем выставления оконной рамы, с целью хищения имущества, незаконно проник в дачный дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов для работы по дереву стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, светильник, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Юденков В.А. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Юденков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с февраля 2012 года по март 2012 года, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Юденков В.А., путем взлома запорного устройства входной двери, с целью хищения имущества незаконно проник в дачный дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил канистру полиэтиленовую стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней бензином <данные изъяты> объемом 20 литров по цене <данные изъяты> рублей за литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кофту женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кухонных ножа, по цене <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму - <данные изъяты> рублей, ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей, моющее средство <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку масла растительного, стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклорез, стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 удлинителя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, провод медный длиной <данные изъяты> метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; провод алюминиевый длиной <данные изъяты> метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; коробку с гвоздями общей стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку с шурупами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь детский <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электропроводку длиной <данные изъяты> м, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> колоды карт игральных по цене <данные изъяты> рублей за колоду, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Юденков В.А. причинил ФИО7. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО7, уведомленной о времени и месте проведения судебного заседания каких-либо возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий виновного и считает, что действия Юденкова В.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он в двух случаях совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в одном случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юденков В.А. совершил умышленные деяния, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Юденков В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность. Написал явки с повинной, что согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Юденков В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий алкогольными напитками, в связи с чем, состоит на диспансерном учете у врача нарколога поликлиники Максатихинской ЦРБ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд делает вывод о необходимости назначения Юденкову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, которое будет является справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимого Юденкова В.А. наличия установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд в порядке ч.6 ст.15 УК РФ рассмотрев вопрос о возможности изменения категории преступлений, совершенных Юденковым В.А. пришел к выводу, что оснований для изменения осужденному категорий преступлений на менее тяжкие, не имеется.

Местом отбытия наказания Юденкову В.А., с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮДЕНКОВА В. А., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО8 первый эпизод) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО8 второй эпизод) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЮДЕНКОВУ В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юденкову В.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Юденкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- ручную циркулярную электрическую пилу; светильник; сумку из синтетического материала; стереофоническую акустическую систему («музыкальный центр») с пультом управления; отвертку крестовую с белой ручкой; отвертку крестовую с черной с оранжевым цвета ручкой и магнитным наконечником; долото с черной с оранжевым цвета ручкой с режущей частью 22 мм; долото с черной с оранжевым цвета ручкой с режущей частью 16 мм; долото с черной с оранжевым цвета ручкой с режущей частью 6 мм; ключ гаечный серебристого цвета на 9 мм; ключ гаечный «торцовый» в виде трубки с напылением серо-зеленого цвета на 10 мм; молоток с пластмассой ручкой; нож кухонный; 2 молотка с деревянной ручкой; электрическую дрель переданные на ответственное хранение собственнику – потерпевшей ФИО8, оставить в её распоряжении;

- бутылку с шампунем-кондиционером <данные изъяты> и ножницы металлические, хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей ФИО7;

- металлический лом и кусок арматуры круглого сечения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий