незаконная порубка лесных насаждений



Дело № 1- 37/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года п.Максатиха Тверской области

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.,

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия ВН от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Кузнецова В.А. и Кузнецова А.В.

при секретаре Виноградове Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащегося),

Кузнецова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащегося),

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В. А. и Кузнецов А. В., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время следствием не установлено, Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. находясь в д. <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, при этом согласно раннее достигнутой договоренности Кузнецов А.В. должен был спиливать деревья бензопилой, а Кузнецов В.А. толкать деревья руками. С этой целью, в тот же день и время, Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. взяв с собой бензопилу марки <данные изъяты> принадлежащую последнему, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащей Кузнецову В.А. прибыли в лесной массив находящийся у д. <адрес>, где в нарушение ст.ст. 29,30 Лесного Кодекса РФ, п.п. 3,6. «Об утверждении Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом № 337 от 01.08.2011 года (регистрация Министерства Юстиции от 30.12.2011 года № 22883) не имея документов, являющихся основанием для заготовки древесины, совершили незаконную рубку 3-х сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> м3, чем причинили государственному лесному фонду ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Кузнецов А.В. пилил деревья указанной бензопилой, а Кузнецов В.А. толкал подпиленные деревья руками. После чего с места преступления скрылись и незаконно спиленной древесиной распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В., причинили государственному лесному фонду, ущерб в значительном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Кузнецов В. А. и Кузнецов А. В., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. находясь в д. <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, при этом согласно раннее достигнутой договоренности Кузнецов А.В. должен был спиливать деревья бензопилой, а Кузнецов В.А. толкать деревья руками. С этой целью, в тот же день и время, Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. взяв с собой бензопилу марки <данные изъяты> принадлежащую последнему, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащей Кузнецову В.А. прибыли в лесной массив находящийся у <адрес> <адрес>, где в нарушение ст.ст. 29,30 Лесного Кодекса РФ, п.п. 3,6. «Об утверждении Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом № 337 от 01.08.2011 года (регистрация Министерства Юстиции от 30.12.2011 года № 22883) не имея документов, являющихся основанием для заготовки древесины, совершили незаконную рубку 5-ти сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> м3, чем причинили государственному лесному фонду ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Кузнецов А.В. пилил деревья указанной бензопилой, а Кузнецов В.А. толкал подпиленные деревья руками. После чего с места преступления скрылись и незаконно спиленной древесиной распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В., причинили государственному лесному фонду, ущерб в значительном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явилась. Согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие. Против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.260 и ч.3 ст.260 УК РФ, с которым согласились Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Кузнецова В.А. и Кузнецова А.В. суд квалифицирует каждого по ч.3 ст.260 и ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконные рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, понимая и осознавая преступный характер своих действий, заранее договорившись о совершении преступлений, действуя согласованно, незаконно осуществили рубки лесных насаждений, причинив Министерству лесного хозяйства Тверской области своими действиями в каждом случае материальный ущерб в значительном размере.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимыми предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенные ими преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. совершили умышленные деяния, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Кузнецов В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Подсудимый Кузнецов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

При назначении наказания суд также учитывает, что Кузнецов В.А. и Кузнецов А.В. ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, Кузнецов В.А. также привлекался к административной ответственности. Оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Мер к погашению причиненного ущерба не приняли.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенных Кузнецовым В.А. и Кузнецовым А.В. преступлений, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также наличие установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 и ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.260 УК РФ (эпизод в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кузнецова В.А. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, в день, определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Кузнецова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 и ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.260 УК РФ (эпизод в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кузнецова А.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, в день, определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденных Кузнецова В.А. и Кузнецова А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, хранящийся у подсудимого Кузнецова В.А. и принадлежащий ему на праве собственности - оставить по принадлежности у Кузнецова В.А.; сортименты деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штук - хранящиеся по адресу: <адрес> <адрес> - передать потерпевшему - Министерству лесного хозяйства Тверской области; сортименты деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штук - хранящиеся по адресу: <адрес> <адрес> - передать потерпевшему - Министерству лесного хозяйства Тверской области; бензопилу <данные изъяты> - хранящуюся при уголовном деле - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий