нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1- 34/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Максатиха 12 июля 2012 года

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.,

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия ВН от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смирнова И.Н.

при секретаре Виноградове Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА И. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, с образованием <данные изъяты> классов, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, (под стражей по настоящему делу не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов И. Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Смирнов И. Н, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак в нарушении п.п. 2.7, 2.1.1. ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, которое дает право управления транспортным средством категории «В», двигался по участку автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес> <адрес>. В тот же день и время на км вышеуказанной автодороги в <адрес>, в нарушении п. 9.1. ПДД РФ Смирнов И.Н. выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзит) под управлением ФИО7

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО8 получила телесные повреждения, вследствие которых ДД.ММ.ГГГГ наступила её смерть. ФИО8 в результате ДТП были причинены следующие повреждения: сочетанная травма шеи, туловища и конечностей: закрытая тупая травма шеи массивный кровоподтек, располагающийся на задней поверхности шеи с переходом на заднюю поверхность грудной клетки в верхней трети размерами 29x12см, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи, распространяющееся на верхнюю треть задней поверхности грудной клетки, полный косопоперечный перелом 5-го шейного позвонка, с разрывом диска между 5 и 6 позвонками, разрывами передней продольной и боковыми связками с повреждением спинного мозга и кровоизлияниями под его оболочки; открытый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней и средней трети, рана на медиальной поверхности левой голени; кровоподтеки в области наружного угла левого глаза, на наружной поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого предплечья в средней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности левого предплечья в средней трети, в верхней трети правого бедра по передней поверхности; участки осаднения: на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 10-12 ребер по передней-задней подмышечной линии, по краю реберной дуги справа и слева по средней ключичной линии.

Причиной смерти ФИО8 явилась сочетанная травма шеи, туловища и конечностей, с повреждением спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника, осложнившаяся развитием тетрапареза, нарушением функции тазовых органов, левосторонней нижнедолевой гнойной бронхопневмонии. Учитывая одномоментность образования всех имеющихся у ФИО8 повреждений, они оцениваются в совокупности, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Данные последствия возникли в результате дорожно-транспортного происшествия, и находятся в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями водителя Смирнова И. Н., который, управляя автомобилем, нарушил требования:

- пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…ухудшающим реакцию и внимание…ставящем под угрозу безопасность движения;

- пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя иметь… водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…;

пункта 9.1. Правил дорожного движения РФ согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, га­баритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные поло­сы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспорт­ных средств).

- пункта 9.7. Правил дорожного движения РФ ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, двигаться строго по обо­значенным полосам, наезжать на прерывистые линии разметки лишь при перестроении.

пункта 9.10. Правил дорожного движения РФ ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя соблюдать такую дистанцию до движущего­ся впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

- пункт 10.1. Правил дорожного движения РФ ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интен­сивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возмож­ность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в со­стоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшей каких-либо возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий виновного и считает, что действия Смирнова И.Н. подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов И.Н. совершил неосторожное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Смирнов И.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность

При назначении наказания суд также учитывает, что Смирнов И.Н. управлял транспортным средством при отсутствии выданного в установленном законом порядке водительского удостоверения на право управления транспортным средством, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений. По месту регистрации характеризуется нейтрально.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд делает вывод о необходимости назначения Смирнову И.Н. наказания в виде реального лишения свободы, которое будет является справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Смирнова И.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Суд в порядке ч.6 ст.15 УК РФ рассмотрев вопрос о возможности изменения категории преступления, совершенного Смирновым И.Н. пришел к выводу, что оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Местом отбытия наказания Смирнову И.Н., с учетом требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНОВА И. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ с отбыванием в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (ДВА) года.

Избрать в отношении Смирнова И.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Определить Смирнову И.С. порядок следования к месту отбытия наказания за счет средств государства самостоятельно. Срок отбытия наказания Смирнову И.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Смирнову И.Н. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзит) , переданный на ответственное хранение собственнику - свидетелю ФИО7, оставить в его распоряжение; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданный на ответственное хранение собственнику - свидетелю ФИО10, оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий