кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Максатиха Тверской области 17 июля 2012 года

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.,

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия ВН от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова А.И.

при секретаре Виноградове Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на <данные изъяты> месяцев, постановлением Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года продлен на <данные изъяты> месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А. И. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Иванов А.И. с целью хищения огнестрельного оружия пришел к вагончику ФИО7 расположенному в <адрес>, используемому последним в качестве жилья. Реализуя задуманное, Иванов А.И. в тот же день и время, при помощи металлической монтажки, сорвав навесной замок на двери, указанного помещения незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил охотничье двуствольное курковое ружье <данные изъяты> калибра модели , которое является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, принадлежащее ФИО7 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> охотничьих патронов <данные изъяты> калибра являющимися боеприпасами, которые ценности для потерпевшего не представляют. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов А.И. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Иванов А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, у Иванова А.И., находящегося в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО9 возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «ФИО11 », принадлежащего последней. Реализуя задуманное, Иванов А.И. находясь в кухонном помещении указанного дома, в тот же день и время, действуя тайно, совершил хищение сотового телефона марки «ФИО11 », стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО9 После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов А.И. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения хищения сотового телефона у гр. ФИО9, он же, Иванов А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Иванов А.И. с целью хищения бензопилы <данные изъяты> принадлежащей ФИО8 пришел к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживал его отец ФИО8 Реализуя задуманное Иванов А.И. в тот же день и время, имея свободный доступ, зашел в указанный дом и из кухонного помещения тайно похитил бензопилу <данные изъяты> принадлежащую ФИО8 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов А.И. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Иванов А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время не установлено, у Иванова А.И., находящегося в заулке дома ФИО10 расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО10 С этой целью, в тот же день и время, Иванов А.И. через дворовую пристройку, незаконно проник в помещение террасы указанного дома, где из кошелька принадлежащего ФИО10 тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов А.И. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 и ФИО8 в судебное заседание не явились, надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания. Согласно телефонограммам не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, каких-либо возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке не представил.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий виновного и считает, что действия Иванова А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.226, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.И. совершил умышленные деяния, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Подсудимый Иванов А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность. По эпизоду кражи из дома ФИО10 написал явку с повинной, что согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает как явку с повинной, по эпизоду хищения огнестрельного оружия, объяснения Иванова А.И., что согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Иванов А.И. характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете у врача психиатра поликлиники Максатихинской ЦРБ. По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.И. во время инкриминируемых ему деяний осознавал и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. В связи с чем, в отношении инкриминируемых деяний суд считает необходимым признать Иванова А.И. вменяемым.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

Учитывая, что преступления совершены Ивановым А.И. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе им совершены два умышленных тяжких преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему по ч.1 ст.226, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, а по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Иванову А.И. условное осуждение по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимого Иванова А.И. наличия установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы и по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд в порядке ч.6 ст.15 УК РФ рассмотрев вопрос о возможности изменения категории преступлений, совершенных Ивановым А.И. пришел к выводу, что оснований для изменения осужденному категорий преступлений на менее тяжкие, не имеется.

Местом отбытия наказания Иванову А.И., с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А. И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ИВАНОВУ А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Иванова А.И. по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Иванову А.И. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ИВАНОВУ А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в отношении Иванова А. И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову А. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- двуствольное курковое ружье калибра и <данные изъяты> патрона охотничьих <данные изъяты> калибра – передать на хранение в лицензионно-разрешительную систему МО МВД Российской Федерации «Бежецкий» до решения потерпевшим ФИО7 вопроса об оформлении в установленном законом порядке лицензии на приобретение оружия и патронов к нему; сотовый телефон <данные изъяты>, сетевое зарядное устройство, как полученные в результате совершения преступления в отношении ФИО10, передать потерпевшей ФИО10, кошелек – переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО10 оставить в её распоряжении; металлическая монтировка – переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 оставить в его распоряжении; фрагмент электропроводки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий