грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело № 1-33/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2012 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Михайловой И.И.

при секретаре Кирилловой С.В.,

с участием государственного обвинителя Свистуновой О.А.,

адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Евсеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Максатиха Тверской области «27» июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Евсеева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адрусу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

установил:

Евсеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме этого он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления имели место в поселке Максатиха Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи, точное время не установлено, Евсеев А.В., находясь в квартире ФИО8 расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, подошел к ФИО6, являющейся инвалидом, которая лежала на диване, и, действуя умышленно, в присутствии ФИО8, понимая, что его действия также обнаружены и ФИО6, осознавая открытый характер своих действий, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, находящиеся в носке на левой ноге последней. Похищенное использовал в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Евсеев А.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения денежных средств, пришел в квартиру ФИО8 расположенную по адресу: <адрес>. В тот же день и время, находясь в указанной квартире, Евсеев А.В. потребовал у находящейся в квартире ФИО6 денежные средства. Получив отказ последней, Евсеев с целью подавления воли к сопротивлению ФИО6, облил ее неустановленной жидкостью, угрожая при этом поджечь дом и убить ФИО6. Не получив денег от ФИО6, в продолжение задуманного, с целью хищения денег, Евсеев, предполагая, что деньги ФИО6 находятся у ФИО7, подошел к последнему, спящему на кровати, и, ударив его кулаком в лицо, потребовал деньги. Не получив денег от ФИО7, Евсеев вернулся к ФИО6, находящейся в той же комнате, и с целью хищения денежных средств продолжил ее обыскивать. ФИО7, увидев, что Евсеев А.В. пытается похитить деньги ФИО6, с целью воспрепятствовать действиям Евсеева А.В. начал отталкивать последнего от ФИО6. Евсеев А.В., осознавая, что его действия обнаружены и понятны ФИО7, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, в присутствии ФИО8, ФИО17 и ФИО6 нанес ФИО7 несколько ударов руками и ногами по голове и телу, после чего вытащил ФИО7 из квартиры на улицу и продолжил наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО8 с целью пресечения действий Евсеева вышла из квартиры на улицу и попыталась обратиться за помощью. Евсеев, пресекая данную попытку ФИО8, схватил ее за шею и втащил в комнату квартиры, в которой проживала последняя, где с целью хищения денежных средств, поняв, что деньги ФИО6 находятся у ФИО8, подавляя волю последней к сопротивлению, нанес ей кулаком руки удар в область нижней части лица слева, требуя при этом передать ему денежные средства. От действий Евсеева ФИО7 почувствовала боль в челюсти и упала на пол. Евсеев А.В. в продолжение задуманного с целью завладения денежными средствами ФИО6, которые находились у ФИО8, взял в комнате деревянную трость ФИО6, и, используя ее в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО8 и завладения денежными средствами ФИО6, умышленно нанес указанной тростью несколько ударов по телу Кротовой. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО8 лежала без движения, Евсеев А.В. из заднего кармана надетых на последней брюк, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6, а также из комнаты вышеуказанной квартиры, Евсеев А.В. похитил пакет макарон, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и пакет сахарного песка, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6. С похищенным Евсеев с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также своими действиями Евсеев причинил: ФИО7 следующие телесные повреждения, располагающиеся на голове: перелом костей носа, сопровождавшийся массивным кровоподтеком в области спинки носа с переходом на область внутренних углов обоих глаз, вызвавший кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и квалифицируемый как легкий вред здоровью; участок осаднения в теменной области, кровоподтеки: в области правой щеки, в области левой щеки, в области левой наружной ушной раковины; участки мелкоточечных кровоизлияний на слизистой нижней губы слева, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью; ФИО8 следующие телесные повреждения, располагающиеся на голове: двусторонний перелом нижней челюсти, сопровождавшийся кровоподтеком в области угла нижней челюсти слева, вызвавший длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, но менее 120 суток, и квалифицируемый как вред здоровью средней степени тяжести; на туловище, верхних и нижних конечностях: кровоподтеки - в области внутреннего квадранта левой молочной железы, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левого плеча, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, в области наружного квадранта левой ягодицы; участок осаднения в области 1 поясничного позвонка, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Евсеев А.В. вину свою в совершении разбойного нападения признал, в совершении грабежа не признал. В судебном заседании подсудимый Евсеев А.В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и просил суд огласить протоколы допросов.

Из показаний Евсеева А.В., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48-52) и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135-139), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-150) и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167-171) следует, что

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он спал у ФИО8 дома. Утром примерно в <данные изъяты> он проснулся, в квартире были ФИО7, ФИО8, их знакомая ФИО17 и ФИО6. ФИО17 попросила его, чтобы он сходил за водкой, но он отказался, так как ему не хотелось. Он понял, что ФИО6 накануне получила пенсию. У него было немного денег, и он решил выпить спиртного. В магазине он купил себе две бутылки коктейля и пошел в автосервис к ФИО12, у которого он периодически подрабатывал. Поскольку у ФИО12 для него работы не оказалось, он решил идти обратно домой к ФИО8 на <адрес>. Ему нужны были деньги, но где их можно было взять, он не знал. Долго думал и вспомнил, что ФИО6, которая проживает вместе с ФИО8, получает пенсию <данные изъяты> числа каждого месяца, сколько она получает, он не знал. Знал что деньги, то есть пенсию, они хранят либо при себе, то есть в карманах одежды, либо кладут в одетый на ФИО6 носок. Об этом он знает, так как ранее уже видел, как они прятали деньги. Ему нужны были деньги на свои нужды, а именно он хотел поменять себе паспорт, так как тот был просрочен, для замены ему нужно было ехать в <адрес>. В связи с тем, что ему больше негде было взять денег, то он решил взять их у ФИО8, и если они не дадут ему добровольно денег, то ему придется насильно отнять у них деньги. Понимал, что все это противозаконно, но ему было все равно, думал, что его простят, и они сами разберутся. Ранее подобного не происходило, почему на него так «нахлынуло», он не знает. Он пришел к ФИО8 домой, времени было около <данные изъяты> часов, точное время не помнит, был пьяный. Когда он зашел в квартиру, там находились ФИО8, ФИО7, ФИО6 и знакомая ФИО8 ФИО17 ФИО8 сидела в кресле, смотрела телевизор и пересчитывала деньги, как он понял, это была пенсия ФИО6, так как других денег у ФИО8 не бывает, на эти деньги они кормят ФИО6 и себя. ФИО8 пересчитала все деньги и положила их в задний карман своих джинсов, которые были одеты на ней. ФИО7 спал на кровати, ФИО6 лежала на своем диване. Она пенсионерка, в возрасте, и с дивана почти не встает, ходит при помощи деревянной палки, использует ее в качестве трости. ФИО17 сидела рядом с ФИО6 на диване. Он знал, что деньги принадлежат ФИО6, и решил спросить у нее денег. Он подошел к ФИО6 и громко крикнул на нее, при этом спросил у нее: «Где деньги лежат?!», на что она ему ответила, что денег у нее нет, и сказала, что все деньги у ФИО8. Он ей не поверил, думал, что она его обманывает, решил обыскать ее. Руками обыскал ФИО6, просто ощупал одежду и все, но денег не обнаружил, силы к ней не применял, она ему ничего не говорила, просто лежала и молчала. Сидевшая рядом ФИО17 кричала, чтобы он отстал от ФИО6. Он ей грубо ответил, чтобы она закрыла рот. Его стало злить то, что они его обманывают. Тогда он решил напугать ФИО6 Он сходил на кухню и взял жидкость для мытья стекол и полил эту жидкость ей на голову. Что при этом говорил, не помнит, был пьяный. Ему никто ничего не говорил, по их поведению он понял, что они все были тоже пьяные и боялись его, так как он громко разговаривал и требовал денег. Он полил ФИО6 указанной жидкостью, и она ему при этом ничего не говорила. Его все более злило то, что ему не дают денег. Помнит, что подошел к спящему на кровати ФИО7 и ударил его кулаком пару раз по телу и лицу. Зачем он это сделал, не помнит, возможно, с целью разбудить и взять денег у него. Как отреагировал ФИО7, он не помнит. Затем он пошел обратно к ФИО6, чтобы еще раз обыскать ее, думал, что просто плохо обыскал. Когда он подошел к ФИО6, то почувствовал, что его кто-то тащит за одежду и толкает в сторону. Развернулся и увидел ФИО7. Он понял, что это ФИО7 его толкает. Он разозлился на последнего и повалил его на пол, затем еще нанес ему несколько ударов по телу ногами. ФИО7 мешал ему, и он решил вытащить того на улицу и оставить там. Он схватил ФИО7 за шею руками и потащил на улицу, где кинул его на землю, несколько раз ударил ногами по телу, куда точно не помнит. В то время, когда он бил ФИО7, увидел, что из квартиры вышла ФИО8 и направилась в сторону выхода из заулка. Он сообразил, что ФИО7 хочет сообщить о том, что он избивает ФИО7 и пытается забрать у них деньги. В целях пресечения действий ФИО7, он догнал ФИО7 и затащил обратно в квартиру, а именно в ту же комнату, где все находились до этого, а ФИО7 так и оставался лежать не земле. Что с ним случилось, ему было безразлично. Желания убивать ФИО7 у него не было. Когда он затащил ФИО8 в квартиру, то прямо в комнате швырнул ее на пол. Ударил ли ее по лицу кулаком, не помнит. Припоминает, что несколько раз ударил ее по телу ногой. Он понимал, что деньги должны находиться у нее. За то время пока он разбирался с ФИО7, ФИО8 могла деньги перепрятать, и он начал спрашивать ее про деньги. ФИО8 ему отвечала, что ей нужно кормить бабку. Он понял, что деньги у нее точно есть, и она их ему просто не хочет отдавать. Тогда в этой же комнате, где была ФИО6, увидел и взял лежавшую у дивана деревянную палку, которую последняя использовала как трость. Он нанес этой палкой, держа ее в правой руке, несколько ударов по телу и ногам ФИО8. По голове он ФИО8 не бил. Когда он бил ФИО8, ФИО17 сидела уже на кухне. ФИО17 видела, как он бил ФИО8. Она ему ничего не говорила, просто молча смотрела на него и все. Когда он бил ФИО8 палкой, то она ему кричала «хватит», «отстань» и еще что-то, может бранные слова, что именно, он не помнит. Потом ФИО8 замолчала. Ему показалось, что она потеряла сознание, и тогда он понял, что может взять у нее деньги. Он сел перед ней на корточки и начал обыскивать ее, и в заднем кармане одетых на ней джинсов нашел деньги, они были купюрами по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Эти деньги он положил себе в карман куртки, в которую был одет. Палку он оставил в квартире. Когда решил уходить, то увидел около кровати, где спали обычно ФИО7, два целлофановых пакета - в одном был сахарный песок, а в другом макароны. Он прихватил их с собой. ФИО6 он не бил. Он бил только ФИО7, бил, так как хотел забрать у них деньги, а они не хотели их ему отдавать. Когда он вышел из дома, то продукты, то есть два пакета с песком и макаронами, он отдал на хранение ФИО12, хотел забрать их потом, когда будет время. ФИО12 он не говорил при каких обстоятельствах он забрал пакеты, и о том, что продукты похищены. Деньги он не пересчитывал. Этими деньгами рассчитывался в магазине <данные изъяты> на <адрес> улице, покупал спиртное, сигареты и еще может что-нибудь покупал. Часть денег у него осталась, их он выдал при личном обыске. Сколько было всего денег, не знает. Думает, что все же денег было меньше, потому как он не мог столько потратить. Свою вину в содеянном признает частично, так как не мог взять столько денег, поскольку потратил мало, а потерять деньги вряд ли мог. В магазине он купил только пиво, орешки и еще что-то. Совершил преступление, так как был пьяный и ему нужны были деньги. О случившемся сожалеет.

ФИО6 он полил жидкостью для мытья стекол. Знает, что она не пожароопасная. Полил жидкость на ФИО6 для устрашения. Поджигать ни дом ни ее не хотел.

Кроме ДД.ММ.ГГГГ больше в квартире ФИО7 он деньги не воровал, в начале февраля 2012 года денег у ФИО6 он не просил.

Приведенные выше показания Евсеева А.В. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ, в присутствии адвоката.

В судебном заседании в дополнение подсудимый Евсеев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совершить открытое хищение денежных средств ФИО6 не мог, поскольку находился в это время у своего знакомого в <адрес>. Считает, что потерпевшие его оговаривают из-за того, что он отказывался покупать им спиртное. Когда ДД.ММ.ГГГГ требовал деньги у ФИО6, то говорил, что деньги ему нужны на адвоката в связи с совершенным изнасилованием. Это он сказал для того, чтобы напугать ФИО6 и получить деньги. Знал, что деньги хранятся обычно у ФИО6 в носке, этого никто не скрывал. Деньги ему были нужны для того, чтобы поехать в <адрес> и поменять паспорт. ДД.ММ.ГГГГ похитить такую сумму денег, как указывают потерпевшие, не мог, поскольку в магазине купил только сигареты и пиво, больше ни на что их не тратил, а оставшиеся деньги изъяли сотрудники полиции. Не отрицает, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевших и указанные в заключениях экспертов, были причинены именно его действиями.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО6, данных ею в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что она постоянно проживает по адресу: <адрес>, в семье ФИО7 и ФИО8. Они вязли ее к себе и ухаживают за ней. ФИО7 является ей дальним родственником. Ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей. По доверенности ФИО8, жена ФИО7, ходит и получает ее пенсию. Деньги тратят на продукты. Примерно, с <данные изъяты> года к ним пришел жить молодой человек Евсеев А. Он попросился у них пожить пока обустроится еще где-нибудь в Максатихе. Он где-то работал, чем занимался, ей не известно. Деньги она доверяет ФИО8. В основном ФИО8 ходит у них за продуктами. Как-то раз она попросила А. (Евсеева) сходить за продуктами в магазин, дала ему <данные изъяты> рублей. Он принес 2 банки консервов, что-то еще, или крупу или макароны, и 2 десятка яиц, а сдачи не принес. Деньги она на всякий случай кладет в носок и дает ФИО8. Двигается она совсем мало. В основном проводит время на диване, смотрит телевизор, общается с ФИО7. Бывает, заходят гости. Евсеев ей сразу как-то не глянулся. Он часто приходил ночью пьяным. Ей от него было беспокойно. Так прожил он у них до <данные изъяты> этого года. Пенсию она получает <данные изъяты> числа каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила пенсию, закупила продуктов и передала ей оставшуюся часть, а именно <данные изъяты> рублей, для того, чтобы она спрятала. Данные сбережения она положила к себе в носок, одетый на левую ногу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой пришел Евсеев А. Они не пили. А. подошел к ней и спросил у нее денег. Для каких целей он не объяснил. Она ему ответила, что денег у нее нет. Было начало месяца и им еще нужно было жить до следующей пенсии. За жилье он не платил и жил на всем готовом. Она ему ничего не хотела давать. Думала, скажет, что нет денег, и он отстанет. Евсеев, ничего ей не говоря, стал шарить по ней, обыскивать по всему телу. Она не сопротивлялась, не знала чего от него можно ожидать. В потаенном месте в носке на левой ноге он нашел деньги и все забрал себе в сумме <данные изъяты> рублей. Она ему говорила при этом, что денег он не получит, но он забрал все до рубля. Все это видела ФИО8. ФИО7 в это время спал на кровати. Потом прошло дня два. Евсеев не приходил ночевать к ним домой. Она думала, что может одумается и вернет. В полицию не обращались, думали, что как-нибудь разберутся сами. Просит привлечь Евсеева за хищение денег в размере <данные изъяты> рублей к уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в квартиру пришел Евсеев А. Он был в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло спиртным. Он был в возбужденном состоянии. Так же наискосок от нее в квартире в комнате сидела ФИО8, на стуле сидела ФИО17, их знакомая из <адрес>. ФИО7 лежал на кровати, вроде спал. Евсеев сходу от порога прошел к ней. Она лежала на диване. Когда он подошел, то стал требовать у нее деньги. Говорил, что деньги ему нужны на адвоката, назвал сумму <данные изъяты> рублей. Она ему ответила, что денег у нее нет. Он ей не поверил и стал шарить по ней, обыскивать. Заглядывал в носки, под подушку, листал паспорт, искал в белье, диване. Она ему говорила, что у нее денег нет. Могло и такое быть, что она дала ему каким-то образом понять, что она деньги отдала ФИО8. После того как Евсеев обыскал ее, он пошел к лежащему на кровати ФИО7. Она видела со спины, что Евсеев как-то резко наклонился у кровати, где лежал ФИО7. Момент первого удара она не видела, что он говорил ФИО7, не слышала. Потом он несколько раз ударил ФИО7. Затем Евсеев подошел к ней, опять стал у нее требовать деньги, снова стал обыскивать. Она смотрела в его глаза, и ей было страшно - она не знала чего ожидать от него. Она была в шоке и даже не помнит тот момент, что Евсеев на нее что-то вылил. Потом она увидела, как сзади к Евсееву приблизился ФИО7 и стал отстранять его от нее. Евсеев ударил ФИО7 и потащил на улицу. Что происходило там, она не видела и не слышала. За ними вышла ФИО8. Через некоторое время Евсеев втащил ФИО8 в комнату и ударил ее в лицо кулаком. ФИО8 упала навзничь и стала руками закрываться. Евсеев стал бить ФИО8 ногами по телу. Она стонала, что-то выкрикивала. Потом он в комнате возле дивана взял ее палку (трость) и стал бить ФИО8 по телу. Попал ли по голове, не видела. Палку он держал в правой руке. Она была в ужасе. Избиение происходило в комнате. А. бил ФИО8 и по груди и по спине, когда она уворачивалась и закрывала голову руками. Попал ли он тростью по голове, она точно не видела, но что палка взмахивала над головой ФИО8, видела. Может он попадал и по рукам. Потом, когда ФИО8 перестала сопротивляться, Евсеев достал из кармана или карманов ее черных джинсов ее деньги с пенсии. У ФИО8 должно было быть <данные изъяты> рублей. Она ей говорила сколько у нее оставалось. Потом Евсеев стал шарить по мебели, открывал шкафы. Забрал мешочек сахарного песку весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рубль за кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> кг макарон по цене <данные изъяты> рубля за кг, на сумму <данные изъяты> рублей. Всего вместе с деньгами похитил на сумму <данные изъяты> рублей. Другого источника дохода не имеет, и ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.66-70, 154-157).

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что она проживает около 20 лет вместе со своим мужем ФИО7 Вместе с ними в квартире проживает дальняя родственница ФИО7 - ФИО6, которая постоянно лежит в кровати, не встает, в связи с плохим состоянием здоровья, так как ей <данные изъяты> года. Ее муж постоянно нигде не работает, бывает зарабатывает на «калымах». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ее муж ФИО7 пришел домой с работы с молодым человеком и попросил, чтобы этот молодой человек переночевал у них дома одну ночь. Позже она узнала, что его зовут Евсеев А. С ДД.ММ.ГГГГ года Евсеев стал жить у них, так как он не мог найти себе жилья. Они пытались Евсеева выгнать, говорили ему, чтобы он уходил, но Евсеев отвечал, что он никуда не уйдет и все равно периодически приходил к ним домой ночевать. С ним у нее конфликтов не было, вообще он обычно вел себя спокойно, ни с кем не конфликтовал.

В ДД.ММ.ГГГГ года, а именно <данные изъяты> числа она получила пенсию ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей. Когда она шла домой, то по пути заходила в магазин, где потратила около <данные изъяты> рублей. То есть денег у нее осталось <данные изъяты> рублей. Деньги у нее находились в штанах, которые были одеты на ней. Когда она пришла домой, то все деньги, то есть <данные изъяты> рублей, положила в носок к ФИО6, так как деньги принадлежат ей и чтобы их никто не взял. Домой она пришла около <данные изъяты> часов. Дома был ФИО7, и ФИО6 этот день около <данные изъяты> часов домой пришел Евсеев А., пьяный он был или нет, она не разглядела. Когда он поел, то стал просить у нее денег, куда и на что, она не знает. Она сказала ему, что денег у нее нет, и тогда он сказал, что сам их возьмет. Время было около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Евсеев встал и направился к ФИО6, которая как обычно лежала на диване. Когда он к ней подошел, то начал ее обыскивать. Она говорила Евсееву, чтобы он прекратил это делать, но он все равно продолжал ее обыскивать. ФИО6 ругалась на него, говорила «Ты что делаешь?!», а он ей кричал «заткнись и иди на…». Все происходящее видели она и ФИО6 ФИО7 уже спал. Евсеев обыскивал ФИО6 и в носке обнаружил деньги, которые она туда положила, и взял их себе в карман, а потом оделся и ушел из квартиры. Он похитил <данные изъяты> рублей. Деньги она пересчитывала довольно часто и знала, сколько там находилось. Силы он ни к кому не применял, просто обыскивал, ощупывал руками ФИО6, которая лежала и кричала на него. После того как он ушел, в течение двух дней домой он не приходил. В полицию она обращаться не стала, думала сами с ним разберутся. Потом она требовала у Евсеева деньги, на что он ей ответил, что у него их нет, говорил что потратил. Деньги принадлежали ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, может около <данные изъяты> часов, точное время она сказать не может, так как не помнит, была выпивши, в квартиру пришел Евсеев А. В это время в квартире находились она, ее муж ФИО7, ФИО6 и их знакомая, которая периодически заходила к ним в гости - ФИО17, она живет в д.<адрес>. Когда в квартиру зашел Евсеев, то ФИО6 так и лежала на своем диване, ФИО7 спал на кровати, ФИО17 сидела рядом с бабушкой на диване, а она сидела в кресле, смотрела телевизор и пересчитывала деньги, то есть пенсию ФИО6, которую она получила по доверенности от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в отделении почты. После того как она посчитала деньги, то положила их в задний карман своих джинсов, которые были одеты на ней. Денег она насчитала <данные изъяты> рублей, там были купюры достоинством <данные изъяты> руб. - 2 шт., <данные изъяты> руб. - 1 шт., и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Как она пересчитывала деньги, и потом положила их в джинсы, Евсеев видел, так как он был в комнате в тот момент. Как только зашел Евсеев, он сразу подошел к ФИО6 и громко спросил у нее: «Старая карга, дай мне денег на адвоката за изнасилование!», на что ФИО6 ответила, что денег у нее нет, и что они находятся либо у нее (ФИО8), либо у ФИО7. Тогда Евсеев стал обыскивать ФИО6, а именно сначала обыскал ее носки, в которые она иногда клала свою пенсию, а потом обыскал все белье, на котором она спала, но денег так и не нашел. В квартире у нее имелся стеклоочиститель, названия на этикетке она не помнит. Из данной бутылочки ДД.ММ.ГГГГ Евсеев вылил жидкость на тело ФИО6. Полил с головы до ног. При этом та сидела на диване в своей комнате, как обычно. Евсеев вылил на нее все содержимое. Он говорил: «Карга старая, если ты мне сейчас деньги не отдашь, то я подожгу дом!». Когда бабуля убедила его в том, что денег у нее нет, и кроме того он обшарил ее сам, искал так же в носках, то он пошел к ним. Она слышала, как бабуля сказала, что у нее денег нет, что деньги или у нее (ФИО8) или у ФИО7. ФИО7 в тот момент, когда Евсеев пошел к ним, находился в этой же комнате на кровати и спал. Она сидела в кресле наискосок от бабушки в той же комнате. Евсеев подошел к кровати, где был ФИО7, и спящего его ударил по лицу рукой. ФИО7 зашевелился, но не вставал. Евсеев сказал: «Деньги гони, мне надо на адвоката». ФИО7 сказал, что у него нет денег. После этого Евсеев стащил ФИО7 с кровати и ударил его по телу ногой. Потом как что происходило, она помнит не совсем. Вставал ли ФИО7, подходил ли к бабушке и оттаскивал ли Евсеева, она не помнит. Помнит точно, что Евсеев волоком потащил ФИО7 из квартиры на улицу. Когда Евсеев вытащил ФИО7 на улицу, то она следом пошла за ними, и видела ФИО7 лежащим на земле. ФИО7 лежал лицом вниз, а Евсеев пинал его ногами, бил по туловищу. При избиении Евсеев требовал денег, а ФИО7 все говорил, что денег у него нет. Она попыталась пройти мимо к соседу ФИО18 и попросить помощи, вызвать полицию. Евсеев не дал ей этого сделать, догнал ее возле их калитки на территории двора и взял ее под подбородок своим предплечьем, при этом надавливая на шею, и затащил в квартиру на кухню, а потом в комнату, где они все живут, и ударил ее рукой (кулаком) в область челюсти с левой стороны, то есть в то место, где у нее в настоящее время имеется перелом. От удара она почувствовала резкую боль и какой-то щелчок с хрустом в области скулы. От удара она упала на пол там же в комнате. Не о какие предметы обихода она удариться не могла. Как точно она упала на пол, то есть в каком положении, не помнит. Она сказала: «Отстань от меня, у меня нет денег». Потом Евсеев пошел и принес откуда-то палку, с помощью которой ходила раньше бабушка ФИО6, и начал ее, ФИО7 бить этой палкой по телу. Избивал ее многократно палкой по телу, в основном по туловищу (по ребрам, по бедрам, в грудь). По лицу он не попадал, да и не мог, потому что она закрывалась руками. Ударил, наверное, раз 10-ть. Потом палка сломалась. Во время избиения требовал деньги. Она пыталась его вразумить, говорила, что бабушку кормить надо, но он ее не слушал, говорил, что ему нужны деньги на адвоката. Потом, когда сломалась палка, он перестал ее бить. На ней были одеты в тот момент джинсы черного цвета. Евсеев обыскал ее всю и достал деньги, когда она лежала на полу, из заднего карманы джинсов… Челюсть Евсеев сломал ей точно тогда когда втащил в кухню с улицы и потребовал деньги (т.1 л.д.54-57, 58-60, 151-153).

Из показаний потерпевшего ФИО7., данных им в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что около 20 лет проживает вместе со своей женой ФИО8. Еще в квартире проживает его дальняя родственница - ФИО6 ей <данные изъяты> года, она инвалид, не может ходить, постоянно лежит на диване, не встает. Около 2-х лет назад, он тогда работал на пилораме, познакомился с один молодым человеком, зовут его Евсеев А., с ним у него нормальные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года Евсеев попросился пожить у него дома, так как ему негде было жить, он сам с <адрес> <адрес>. До недавнего времени Евсеев периодически приходил к ним домой и ночевал у них, ему они разрешали жить и были не против того, что он сам заходит к ним в дом. ДД.ММ.ГГГГ он с утра изрядно напился и лежал, отдыхал на кровати. Заснул. Проснулся от того, что его бьют. Куда именно были удары, не помнит. Он на момент открыл глаза и увидел перед глазами кулак, почувствовал удар и все... Помнит, как он свалился на пол, на некоторое время он не был при памяти. Потом когда открыл глаза, то увидел, что возле него стоит Евсеев. Он слышал, что тот спрашивает: «Где деньги?». Деньги всегда находились у ФИО8 или у бабы ФИО6. Он Евсееву и сказать то ничего не мог, потому как тот его оглушил. Потом Евсеев вытащил его на улицу. Припоминает, что на улице был еще не растаявший снег, который был у него перед глазами, то есть он лежал на животе. Евсеев бил его, чем он не видел, скорее всего ногами. От ударов он испытывал сильную физическую боль по телу. Бил Евсеев в основном по туловищу. Попал ли по голове, не помнит. Бил ли палкой, тростью, которая была у бабушки ФИО6, не помнит, но скорее всего нет. Когда Евсеев его бил, он слышал от того оскорбления и требования дать ему денег. Что именно он говорил Евсееву, как отвечал, не помнит. Сколько продолжалось избиение, не помнит. Он пришел в себя, когда уже стемнело. Что именно произошло, в большей степени, знает со слов жены ФИО8, которая ему сказала, что Евсеев избил ее палкой и забрал деньги и продукты питания, принадлежащие ФИО6 От ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ года, в начале, примерно <данные изъяты> числа, он узнал, что Евсеев украл у ФИО6 из носка деньги в сумме <данные изъяты> рублей и потом ушел из дома. В полицию они заявлять не стали, так как хотели сами разобраться с Евсеевым, но не получилось (т.1 л.д.62-64, 158-160).

В судебном заседании потерпевший ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и приведенные выше.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла к ФИО7 в гости. Дома находились она, ФИО8, ФИО7 и их родственница - ФИО6, инвалид, постоянно лежит на диване и не встает. У них дома они выпивали, она осталась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она с утра проснулась, был Евсеев дома или нет, не помнит. Около <данные изъяты> часов домой пришел Евсеев А., он был выпивши. В это время в квартире были: она, ФИО6, ФИО7. Когда он пришел, она сидела на диване, на котором лежала ФИО6, ФИО7 лежал на кровати, ФИО8 сидела в кресле и смотрела телевизор. А. сразу подошел к лежащей на диване ФИО6 и начал требовать у нее деньги, при этом грубо высказывался в ее адрес, кричал на нее, говорил, что если она не отдаст деньги, то ударит ее, но так и не ударил. Когда он подошел к ФИО6, то сразу стал обыскивать ее, ощупывал руками по всему телу. Он ей говорил, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей на какого-то адвоката. Когда он не нашел денег, то отошел в сторону, где лежал ФИО7, и ударил его несколько раз, насколько она помнит, он бил ФИО7 руками и ногами, потом отошел от него, опять подошел к ФИО6, обыскивал он ее снова или нет, не помнит. После того как А. начал на всех кричать, что всех убьет, испугалась и решила уйти на кухню. Когда она выходила из комнаты на кухню, то видела, как ФИО7 встал с кровати и стал заступаться за ФИО6, стал отталкивать А. в сторону. Видела, что А. ударил ФИО7 кулаком в лицо, и тот упал на пол, и затем А. стал бить его руками и ногами по всему телу. Бил сильно, ФИО7 стонал от боли. После этого он взял и вытащил ФИО7 руками на улицу, за ними пошла ФИО8. Она периодически заходила на кухню, так как боялась А.. Затем она увидела, как А. затащил в дом ФИО8, швырнул ее на пол и начал избивать ногами и руками по всему телу. Потом она видела, как А. схватил палку, которую ФИО6 использует как трость и передвигается с помощью нее, и начал наносить удары этой палкой по телу, ногам и голове ФИО8. Когда он бил ФИО8 она отошла на кухню, испугалась его. Как Евсеев забирал деньги у ФИО8, она не видела. Когда она была на кухне, то видела, как А. забрал около кровати два пакета с сахарным песком и макаронами, а потом с ними ушел из дома (т.1 л.д.77-79).

В судебном заседании свидетель ФИО17 полностью подтвердила приведенные выше показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в автосервисе. Летом 2011 года, точное время не помнит, в автосервис пришел молодой человек, который представился Евсеевым А., и спросил есть ли для него какая-нибудь работа. Он сказал Евсееву, что он может выполнять разовые работы. С того времени Евсеев периодически заходил в автосервис, немного помогал. С Евсеевым у него ссор не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Евсеев пришел в автосервис, был пьяный, сказал, что пришел просто поболтать, работать не собирался. В сервисе Евсеев пробыл около <данные изъяты> минут, вел себя агрессивно, даже успел поругался с работниками, по какой причине он не знает, из-за этого он сказал Евсееву, чтобы он покинул автосервис, денег у него Евсеев не просил. После ухода Евсеева, во второй половине дня, точное время он сказать не может, ему позвонила его жена ФИО13 и сообщила, что к ним домой приходил Евсеев А. и принес два пакета, так же сказала, что у него были руки в крови. Когда он ближе к вечеру пришел с работы, то увидел на кухне два пакета, в которых находились сахарный песок и макароны. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и его жена добровольно выдала им эти пакеты. О том, что эти пакеты были похищены из дома, они не знали.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что проживает со своим мужем ФИО12 Муж работает в автосервисе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, точное время она сказать не может, к ним домой пришел Евсеев А., по его виду она определила, что он был пьяный. Евсеева она знает, так как он как-то летом приезжал к ним домой помогал по хозяйству мужу. Мужа в это время дома не было, он был на работе. У А. она увидела два полиэтиленовых пакета в руках, еще на его руках она видела кровь. Евсеев поздоровался с ней, поставил на пол два пакета, в которых находились сахарный песок и макароны, при этом сказал «это вам», сказал, что продукты себе покупал, но они ему не нужны. Про то, что руки в крови, он сказал, что подрался дома с хозяевами, она не предала этому значения. С Евсеевым она пообщалась около 15-20 минут. Потом Евсеев ушел. После этого она позвонила мужу и сообщила об произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и сказали, что эти пакеты были похищены из дома, из какого, она не интересовалась, после чего она сразу выдала эти пакеты сотрудникам полиции.

Показания, данные потерпевшими и свидетелем ФИО17 в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, категоричны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, непосредственно после произошедших событий, и согласуются с другими достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого изъята палка (т.1 л.д.14-18);

- телефонным сообщением дежурной мед.сестры ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, <адрес> (т.1 л.д.9);

- телефонным сообщением дежурной мед.сестры ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за медицинской помощью обратился ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (т.1 л.д.10);

- рапортом ст. о\у ГЭБ и ПК МО МВД России «Бежецкий» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлен факт совершения грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по адресу: <адрес>, с применением насилия, опасного для жизни, факт причинения телесных повреждений ФИО7 и ФИО8 по вышеуказанному адресу. Установлено, что противоправные действия совершены Евсеевым А. (т.1 л.д.21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имелись следующие повреждения, располагающиеся: на голове: двусторонний перелом нижней челюсти, сопровождавшийся кровоподтеком в области угла нижней челюсти слева; в области левого глаза (1), в области правой скуловой дуги (1); на туловище, верхних и нижних конечностях: кровоподтеки - в области внутреннего квадранта левой молочной железы (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на передней поверхности левого плеча (3), на наружной поверхности правого плеча в нижней трети (1), в области наружного квадранта левой ягодицы (1); участок осаднения в области 1 поясничного позвонка. Все выше описанные повреждения у ФИО8 образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), данные повреждения могли образоваться в результате удара кулаком, ногой постороннего человека, а также от удара деревянной палкой. Перечисленные повреждения у ФИО8 возникли за 2-4 суток до момента ее осмотра и незадолго до ее обращения в Максатихинскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ. Имеющийся у ФИО8 двусторонний перелом нижней челюсти, сопровождавшийся кровоподтеком в области угла нижней челюсти слева, вызовет длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, но менее 120 суток, и квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести. Диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма сотрясение головного мозга» у ФИО8 в представленном медицинском документе объективно не подтвержден и экспертом не рассматривается. Имеющиеся у ФИО8 повреждения: кровоподтеки - в области правого глаза (1), в области левого глаза (1); кровоподтеки - в области внутреннего квадранта левой молочной железы (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на передней поверхности левого плеча (3), на наружной поверхности правого плеча в нижней трети (1), в области наружного квадранта левой ягодицы (1); участок осаднения в области 1 поясничного позвонка не повлекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.110-112);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелись следующие повреждения, располагающиеся на голове: перелом костей носа, сопровождавшийся массивным кровоподтеком в области спинки носа с переходом на область внутренних углов обоих глаз; участок осаднения в теменной области, кровоподтеки: в области правой щеки (1), в области левой щеки (1), в области левой наружной ушной раковины (1); участки мелкоточечных кровоизлияний на слизистой нижней губы слева (2). Все выше описанные повреждения на голове у ФИО7 образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), данные повреждения могли образоваться в результате удара кулаком, ногой постороннего человека, а также от удара деревянной палкой. Перечисленные повреждения у ФИО7 возникли за 2-4 суток до момента его осмотра и незадолго до его обращения в Максатихинскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ. Имеющийся у ФИО7 перелом костей носа, сопровождавшийся массивным кровоподтеком в области спинки носа, вызовет кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, и квалифицируется как легкий вред здоровью. Имеющиеся у ФИО7: участок осаднения в теменной области, кровоподтеки: в области правой щеки (1), в области левой щеки (1), в области левой наружной ушной раковины (1); участки мелкоточечных кровоизлияний на слизистой нижней губы слева (2) не повлекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью… (т.1 л.д.117-118);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете здания Максатихинского ОП у ФИО14 произведена выемка 1 пакета с сахарным песком, весом <данные изъяты> кг, и одного пакета с макаронами, весом <данные изъяты> кг (т.1 л.д.83-84);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе личного обыска у подозреваемого Евсеева А.В., двух полиэтиленовых пакетов с макаронами и сахарным песком, изъятых у ФИО13, и деревянной палки, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО8 (т.1 л.д.85-90);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны вещественными доказательствами по делу: денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> pуб. - 1 шт., <данные изъяты> руб. - 1 шт., <данные изъяты> руб. -2 шт., два полиэтиленовых пакета с сахарным песком и макаронами, весом по <данные изъяты> кг каждый пакет, и деревянная палка (т.1 л.д.91).

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, т.к. заключения проведенных по делу экспертиз даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на основе полного и всестороннего исследования всех представленных материалов, выводы экспертов мотивированы. В заключениях экспертов даны подробные ответы на поставленные вопросы.

Указанные заключения экспертов объективно подтверждают показания потерпевших об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Евсеев А. В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Евсеев А.В. обнаруживает в настоящее время и на период правонарушения признаки умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствуют данные, об обучении в коррекционной школе-интернате с диагнозом олигофрения, а также выявляющиеся при обследовании конкретность мышления, низкий запас знаний, косноязычие, примитивность суждений, эмоционально-волевая неустойчивость. Однако, указанные расстройства, выявленные у Евсеева А. В., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать общественную опасность своих действий, что следует из анализа материалов уголовного дела, в период совершения инкриминируемого ему деяния Евсеев А. В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Евсеев А. В. не нуждается (т.1 л.д.124-125).

Исследовав и оценив в совокупности приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной.

Действия Евсеева А.В. надлежит квалифицировать: по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи, Евсеев А.В., находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, подошел к ФИО6, являющейся инвалидом, которая лежала на диване, и, действуя умышленно, в присутствии ФИО8, понимая, что его действия также обнаружены и ФИО6, осознавая открытый характер своих действий, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, находящиеся в носке на левой ноге последней. Похищенное использовал в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Евсеев А.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения денежных средств, пришел в квартиру ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>. В тот же день и время, находясь в указанной квартире, Евсеев А.В. потребовал у находящейся в квартире ФИО6 денежные средства. Получив отказ последней, Евсеев с целью подавления воли к сопротивлению ФИО6, облил ее неустановленной жидкостью, угрожая при этом поджечь дом и убить ФИО6. Не получив денег от ФИО6, в продолжение задуманного, Евсеев, предполагая, что деньги ФИО6 находятся у ФИО7, подошел к последнему, спящему на кровати, и, ударив его кулаком в лицо, потребовал деньги. Не получив денег от ФИО7, Евсеев вернулся к ФИО6, находящейся в той же комнате, и с целью хищения денежных средств продолжил ее обыскивать. ФИО7, увидев, что Евсеев А.В. пытается похитить деньги ФИО6, с целью воспрепятствовать действиям Евсеева А.В. начал отталкивать последнего от ФИО6. Евсеев А.В., осознавая, что его действия обнаружены, и понятны ФИО7, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, в присутствии ФИО8, ФИО17 и ФИО6 нанес ФИО7 несколько ударов руками и ногами по голове и телу, после чего вытащил ФИО7 из квартиры на улицу и продолжил наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО8 с целью пресечения действий Евсеева вышла из квартиры на улицу и попыталась обратиться за помощью. Евсеев, пресекая данную попытку Кротовой, схватил ее за шею и втащил в комнату квартиры, в которой проживала последняя, где с целью хищения денежных средств, поняв, что деньги ФИО6 находятся у ФИО8, подавляя волю последней к сопротивлению, нанес ей кулаком руки удар в область нижней части лица слева, требуя при этом передать ему денежные средства. От действий Евсеева ФИО7 почувствовала боль в челюсти и упала на пол. Евсеев А.В. в продолжение задуманного с целью завладения денежными средствами ФИО6, которые находились у ФИО8, взял в комнате деревянную трость ФИО6, и, используя ее в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО8 и завладения денежными средствами ФИО6, умышленно нанес указанной тростью несколько ударов по телу ФИО8. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО8 лежала без движения, Евсеев А. В. из заднего кармана надетых на последней брюк, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6, а также из комнаты вышеуказанной квартиры Евсеев А.В. похитил пакет макарон, весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и пакет сахарного песка, весом <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6 С похищенным Евсеев с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также своими действиями Евсеев причинил: ФИО7 телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и квалифицируемые как легкий вред здоровью, и телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью; ФИО8 - телесные повреждения, вызвавшие длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, но менее 120 суток, и квалифицируемые как вред здоровью средней степени тяжести, и телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Об умысле Евсеева А.В. на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, а также угрозы применения насилия, свидетельствует тот факт, что Евсеев наносил удары потерпевшим руками и ногами в жизненноважные органы, при этом использовал также и деревянную палку, облил ФИО6 неустановленной жидкостью, угрожая при этом поджечь дом и убить ФИО6. Данные действия Евсеева были направлены на подавление воли и решимости потерпевших к сопротивлению и удержание открыто похищенного у них имущества.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Евсеева в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ совершить открытое хищение денежных средств ФИО6 не мог, поскольку находился в это время у своего знакомого в <адрес>, и что потерпевшие его оговаривают из-за того, что он отказывался покупать им спиртное. Данные показания Евсеева ничем не подтверждены, опровергаются показаниями потерпевших ФИО6, ФИО8 и ФИО8, которые фактически не менялись ими на предварительном следствии. Свои показания потерпевшие ФИО6 и ФИО8 подтвердили и на очных ставках с Евсеевым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-144, 145-147). Потерпевший ФИО7 свои показания подтвердил и в судебном заседании. Кроме того, на предварительном следствии Евсеев ничего об этом не говорил, и данную версию выдвинул лишь в ходе судебного разбирательства по делу, пояснив, что ранее его об этом никто не спрашивал. При этом каких-либо причин для его оговора со стороны потерпевших по делу не имеется. Все потерпевшие пояснили, что за время совместного проживания никаких конфликтов между ними и Евсеевым не происходило, что не отрицал и сам подсудимый. Вместе с тем из показаний потерпевших следует, что с самого начала совместного проживания с ними Евсеев знал, какого числа ФИО6 получает пенсию, в каком размере, и где они хранят деньги. Не отрицал этого и сам подсудимый, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Показания подсудимого в этой части суд расценивает как попытку уйти от ответственности.

Также суд считает недостоверными показания подсудимого Евсеева А.В., данные им в судебном заседании, в той части, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил денег гораздо меньше, чем указывают потерпевшие, т.к. эти показания опровергаются приведенными выше доказательствами, не доверять которым у суда оснований нет.

При описании фактических обстоятельств дела органы предварительного расследования в обвинительном заключении местом совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ указали: <адрес>. По делу достоверно установлено, что местом совершения данного преступления является адрес: <адрес> <адрес>. Суд считает, что указанный в обвинительном заключении адрес является технической ошибкой, которая не повлияла на существо предъявленного Евсееву А.В. обвинения.

Утверждения потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время совершения разбойного нападения Евсеев А.В. совершил с ней насильственный половой акт, в данном судебном заседании рассматриваться не могут в силу части 1 статьи 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенные им деяния, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает, что подсудимый Евсеев А.В. вину свою признал частично, ранее не судим, воспитывался в школе-интернате, т.к. родители лишены родительских прав, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Кротова, который не настаивал на строгом наказании, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Однако, по месту жительства и учебы подсудимый характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против собственности граждан, и суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ, полагая, что исправление Евсеева возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Евсеева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, в силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначить Евсееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Евсеева А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Евсеевым А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Евсеевым А.В. время его содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры в сумме <данные изъяты> (семьсот) рублей: купюрами <данные изъяты> руб. – 1 шт., <данные изъяты> руб. – 1 шт., <данные изъяты> руб. – 2 шт. (хранятся в комнате вещественных доказательств здания <адрес>) – передать по принадлежности потерпевшей ФИО6,

- деревянную палку (хранится в комнате вещественных доказательств здания <адрес>) – уничтожить как не представляющую материальной ценности,

- два полиэтиленовых пакета с сахарным песком и макаронами, весом по <данные изъяты> кг каждый пакет (переданы на ответственное хранение ФИО6) – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Евсеевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий