приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2012 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Михайловой И.И.

при секретаре Кирилловой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Кудрявцева А.С.,

потерпевшей ФИО50

подсудимого Скобелева Н.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«17» января 2012 года уголовное дело по обвинению

Скобелева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 17 августа 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Скобелев Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Скобелев Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, употреблял спиртные напитки.

В указанный день около <данные изъяты> часов у Скобелева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности возник умысел на убийство бывшей сожительницы ФИО4 Во исполнение задуманного Скобелев в указанное время взял из своего дома кухонный нож и направился в <адрес>, где проживала и находилась ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Скобелев, реализуя задуманное, вошел в комнату <адрес>, где в процессе ссоры с ФИО4 схватил ее за одежду и стал таскать по комнате, после чего умышленно, с целью причинения ей смерти, по мотиву ревности, нанес потерпевшей множество, но не менее девяти, ударов принесенным с собой ножом в область шеи, грудной клетки и спины, в том числе в область жизненно-важных органов. В процессе причинения телесных повреждений ФИО4 упала на пол, после чего Скобелев продолжал наносить ей удары ножом. После причинения телесных повреждений ФИО4 Скобелев покинул <адрес> и направился к себе домой, где лег спать.

Своими умышленными действиями Скобелев причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- рану, располагавшуюся на передней поверхности шеи в верхней трети слева от средней линии, имевшую раневой канал, с повреждением по ходу данного канала мягких тканей, межмышечной клетчатки левой боковой поверхности шеи (условно рана );

- рану, располагавшуюся на передней поверхности нижней трети шеи с повреждением подкожной мышцы шеи и отходящей от данной раны на переднюю поверхность линейной ссадиной, длиной 16 см (условно рана );

- две раны, имевшие раневой канал с повреждением по ходу данного канала листков пристеночной и легочной плевры, повреждения ткани левого легкого, располагавшиеся на передней поверхности грудной клетки в области 1-2 ребра по левой среднеключичной области и на левой боковой поверхности грудной клетки в области 7-8 ребер между передней и задней подмышечной линиями (условно раны и );

- рану, располагавшуюся на передней брюшной стенке слева от средней линии и имевшую по ходу раневого канала повреждения мягких тканей передней брюшной стенки (условно рана );

- рану, располагавшуюся на задней поверхности туловища в области тела левой лопатки и имевшую по ходу раневого канала повреждения мягких тканей спины, наружной костной пластинки тела левой лопатки (условно рана );

- рану, располагавшуюся на задней поверхности туловища в проекции тела 7 грудного позвонка по околопозвоночной линии справа и имевшую по ходу раневого канала повреждения мягких тканей спины, щелевидное повреждение костной ткани тела 7 грудного позвонка (условно рана );

- рану, располагавшуюся на задней поверхности туловища в проекции нижнего края 12 ребра по задней лопаточной линии справа и имевшую по ходу раневого канала повреждения мягких тканей спины, повреждение околопочечной клетчатки, повреждение капсулы почки, повреждение ткани почки (условно рана );

- рану, располагавшуюся на задней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левого предплечья (условно рана );

- участки осаднения: в верхнем наружном квадранте левой молочной железы (2), на левой боковой поверхности грудной клетки в области 7 ребра по среднеключичной линии (1); кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети (1).

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась на месте происшествия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в первые десятки минут после их причинения. Причиной смерти ФИО4 явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие колото-резаных ранений груди (раны и ) с повреждением ткани левого легкого, колото-резаного ранения правой поясничной области (рана ) с повреждением ткани правой почки, сопровождавшихся наружным кровотечением, кровоизлияниями в левую плевральную полость, забрюшинное пространство.

Наступление смерти ФИО4. находится в прямой причинной связи с повреждениями, причиненными ранами , и , которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Остальные повреждения в причинной связи со смертью не находятся. Повреждения, причиненные ранами , , , , , , относятся к повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, и квалифицируются как легкий вред здоровью. Участки осаднения и кровоподтек на теле ФИО4 квалифицируются как повреждения, которые не могут причинить какой-либо вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скобелев Н.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, при этом показал, что около <данные изъяты> сожительствовал с ФИО4. Сожительница злоупотребляла алкоголем, в связи с чем между ними часто возникали скандалы, но он ФИО4 никогда не бил. Затем в их личную жизнь вмешалась соседка, забрала ФИО4 к себе, чтобы та ухаживала за престарелой ФИО12. Он знал, что ФИО4 употребляет спиртное в компании других мужчин, в связи с этим он ее очень сильно ревновал, поскольку не мог исключить наличие между ФИО4 и этими мужчинами интимной связи. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома, выпивал. Затем стал делать черенок, по окончании работы нож положил в карман одежды. Решил пойти к ФИО4 и уговорить ее вернуться к нему. Когда он вошел в дом, там находились ФИО4 и ФИО12. ФИО4, не говоря ни слова, ударила его деревянной доской по голове. У него произошло помутнение рассудка. Дальнейшие события он не помнит. Пришел себя в тот момент, когда шел к себе домой. Затем лег спать. Утром от соседки узнал о случившемся. Не отрицает, что именно от его действий наступила смерть ФИО4. Никто кроме него этого сделать не мог. Однако убивать ее не хотел, и пошел к ней, чтобы позвать вернуться домой, к нему. Ранее не говорил о том, что ФИО4 его ударила доской, т.к. его об этом никто не спрашивал.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Скобелев Н.В. о произошедших событиях дал другие показания, согласно которым он около <данные изъяты> сожительствовал с ФИО4 Они часто ругались с ФИО4 и он иногда ее избивал. В ДД.ММ.ГГГГ года он снова избил ФИО4, и она ушла проживать к соседке в <адрес> - ФИО12.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он видел, как ФИО4 распивала спиртные напитки с мужчинами - жителями <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома и распивал спиртное. Выпив бутылку водки объемом <данные изъяты>, он вспомнил о том, что ФИО4 распивала спиртное с посторонними мужчинами, и заревновал ее. На почве ревности он взял на столе своего дома кухонный нож и пошел к ФИО12, где жила ФИО4. Зайдя в дом ФИО12, он увидел там ФИО4 и саму хозяйку ФИО12 Он стал ругаться на ФИО4 нецензурной бранью, она стала отвечать ему также в нецензурной форме, тогда он в порыве гнева, находясь возле входной двери в дом, несколько раз ударил ФИО4 ножом в область груди. От ударов ФИО4 упала на пол лицом вниз, а он наклонился и ударил ФИО4 еще раз ножом в спину. Удары он наносил с сильным замахом. ФИО4 лежала на полу возле входа в дом, внутри дома. Возле нее было много крови, она была еще жива и шевелилась. Наступление смерти ФИО4 ему было безразлично. После этого он пошел домой, где лег спать. Нож он принес домой и положил на стол. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла соседка и сообщила, что ФИО4 скончалась от ножевых ранений.

Приведенные показания он подтвердил при его допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого, суд признает достоверными показания Скобелева Н.В., данные им в ходе предварительного расследования, приведенные выше, поскольку они согласуются с фактическими обстоятельствами дела, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника и подтверждаются другими достоверными доказательствами по делу, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу приговора. Кроме того, подсудимый привел причины изменения показаний, которые суд признает неубедительными.

Кроме полного признания Скобелевым Н.В. своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО50 следует, что она является <данные изъяты> <адрес>, реализующим полномочия по опеки и попечительству. В соответствии с уставом она может представлять интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан. Никакой информацией о личности ФИО4 она не обладает. Лицо, совершившее преступление в отношении ФИО4, должно понести наказание в соответствии с действующим законодательством.

Из показаний свидетеля ФИО12 <данные изъяты>) следует, что она проживает в <адрес> одна. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой пришла ФИО4 и попросилась пожить у нее, так как ее (ФИО4) сожитель Скобелев постоянно избивает, в связи с чем она боится возвращаться к Скобелеву. До этого ФИО4 и Скобелев проживали совместно по адресу: <адрес> Скобелев постоянно избивал ФИО4 из-за чувства ревности.

Когда ФИО4 стала проживать у нее дома, то Скобелев неоднократно приходил и просил ФИО4 вернуться домой, но она не возвращалась, так как опасалась Скобелева.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 ушла в гости к своей знакомой, а через некоторое время вернулась. Сразу же за ФИО4 к ней домой пришел Скобелев в состоянии алкогольного опьянения и у него в руках был нож. Он из-за ревности стал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью, после чего схватил ФИО4 за одежду и стал таскать ее по комнате. Далее Скобелев принесенным с собой ножом нанес ФИО4 несколько ударов в грудь и спину, от которых ФИО4 упала на пол. После этого Скобелев ушел из ее дома и унес с собой нож, которым причинял телесные повреждения ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ она сообщила своей племяннице ФИО24 о том, что у нее в доме Скобелев убил ФИО4, после чего ФИО24 вызвала полицию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. Среди местных жителей она общалась с ФИО4, которая сожительствовала со Скобелевым Н.В.. ФИО4 и Скобелев нигде не работали и постоянно употребляли спиртные напитки. У ФИО4 со Скобелевым постоянно происходили конфликты. ФИО4 часто ей жаловалась на то, что Скобелев часто ее избивал из-за того, что ревновал ее. ФИО4 часто ходила с синяками.

Длительное время ФИО4 не проживала со Скобелевым, а проживала в <адрес> у ФИО12, которой помогала по хозяйству, ухаживала за ней.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла к ФИО4 в <адрес>. Они сидели на <адрес> курили, ФИО4 находилась в алкогольном опьянении. В это время к ним подошел Скобелев и сел с ними, при этом он употреблял принесенное с собой спиртное. За время, пока они сидели втроем, Скобелев с ФИО4 не ругались, конфликтов в этот вечер у них не было. Скобелев просил ФИО4 вернуться к нему жить, но ФИО4 не хотела возвращаться. В <данные изъяты> она и ФИО4 пошли к ней (ФИО10 в гости, а Скобелев пошел в сторону своего дома. Они с ФИО4 сидели на улице около дома, и ФИО4 распивала спиртное. Примерно через <данные изъяты> ФИО4 собралась идти домой, а она пошла провожать последнюю, однако, не дойдя до дома ФИО12, ФИО4 сказала, что дойдет до дома сама. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она от жителей <адрес> узнала, что ФИО4 убили. ФИО4 со Скобелевым проживали более <данные изъяты>, Скобелев часто избивал ФИО4, и она на работу приходила вся в синяках. Скобелев сильно ревновал ФИО4, но она поводов для этого не давала. Ранее ФИО4 выпивала со Скобелевым, а когда от него ушла, то практически перестала пить. Скобелев, когда пьяный, всегда проявляет агрессию. ФИО4 ни при каких обстоятельствах не могла ударить Скобелева, т.к. очень сильно боялась его. Ранее Скобелев уже угрожал ФИО4 ножом, но тогда у него нож отобрали. В доме у ФИО12 никаких досок нет.

Свидетель ФИО11 пояснила, что она проживает в <адрес> в доме напротив дома Скобелева. Скобелев с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с ФИО4.. Скобелев часто избивал ФИО4, угрожал ей убийством, так как ревновал ФИО4 к другим мужчинам, в связи с этим ФИО4 часто не ночевала дома.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ушла от Скобелева и стала проживать у ФИО12 в <адрес>, так как ФИО12 престарелая, а ФИО4 помогала ей по хозяйству, ухаживала за ней.

Скобелев последнее время перед совершением преступления ходил по селу с ножом, высказывал ФИО4 и иным жителям <адрес> угрозы убийством. Скобелев не раз приходил к дому ФИО12, обзывал ФИО4 и требовал, чтобы она вернулась к нему.

ДД.ММ.ГГГГ она приходила к ФИО12 видела ФИО4, все было нормально.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она находилась дома и к ней пришла ФИО12 которая сказала, что Скобелев убил ФИО4 в ее доме. После этого она побежала домой к ФИО12, где обнаружила на полу в доме труп ФИО4. Рядом с трупом на полу была лужа крови. О случившемся она сообщила фельдшеру. Со слов ФИО12 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Скобелев в состоянии алкогольного опьянения и у него в руках был нож. Он из-за ревности стал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью, и говорил, чтобы ФИО4 вернулась к нему, на что ФИО4 ответила отказом. После этого Скобелев ножом нанес ФИО4 несколько ударов, после ушел из дома ФИО12

По характеру Скобелев вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. ФИО4, наоборот, была очень тихой. Ударить Скобелева ФИО4 не могла, т.к. очень сильно его боялась и физически была гораздо слабее его. Никакой доски в доме ФИО12 она не видела. Последнее время Скобелев постоянно ходил с ножом, она сама это видела. Конфликты между Скобелевым и ФИО4, когда они жили вместе, происходили постоянно, Скобелев часто избивал ФИО4, и она ходила вся в синяках. Скобелев постоянно ревновал ФИО4, но причин для этого не было.

Показания потерпевшей и указанных выше свидетелей суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, категоричны и согласуются с другими достоверными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: <адрес>. При входе в комнату, в <данные изъяты> от входа на полу лежит труп ФИО4 Труп лежит на левом боку, спиной к входу. Вокруг верхней части трупа имеются потеки крови. Ноги трупа согнуты в коленных суставах, руки согнуты в локтевых уставах, ладони находится возле лица. У трупа наблюдается ярко выраженное трупное окоченение. На трупе одеты светло-зеленая кофта, белая майка, коричневые брюки и черные носки. Справа от входа в дом, возле ног трупа, расположена печь и деревянная лавка. На печи, лавке и полу имеются каплеобразные и смазанные следы крови. При осмотре трупа обнаружены колото-резаные ранения в области груди и спины (<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома в комнате на столе среди посуды обнаружен нож с черной рукояткой и лезвием из серебристого металла, на котором имелись следы крови. Данный нож в ходе осмотра изъят и упакован. Также в ходе осмотра места происшествия Скобелев Н.В. выдал одежду, в которой он был одет ДД.ММ.ГГГГ, когда причинял ранения ФИО4., а именно рубашку светло-розового цвета с продольными полосами и спортивные брюки темно-синего цвета, которые были упакованы <данные изъяты>

Нож (изъятый в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ватные салфетки со смывами с кистей рук Скобелева, на которых обнаружены следы крови ФИО4, одежда ФИО4 с повреждениями и следами ее крови: трусы, кофта, брюки; одежда Скобелева, в которую он был одет во время совершения преступления: рубашка, брюки со следами крови ФИО4 осмотрены <данные изъяты> признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения:

рана, расположенная на передней поверхности шеи в верхней трети слева от средней линии, имевшая раневой канал, с повреждением по ходу данного канала мягких тканей, межмышечной клетчатки левой боковой поверхности шеи;

рана, расположенная на передней поверхности нижней трети шеи с повреждением подкожной мышцы шеи и отходящей от данной раны на переднюю поверхность линейной ссадиной, длиной 16 см;

две раны, имевшие раневой канал с повреждением по ходу данного канала листков пристеночной и легочной плевры, повреждения ткани левого легкого, располагавшиеся на передней поверхности грудной клетки в области 1 -2 ребра по левой среднеключичной области и на левой боковой поверхности грудной клетки в области 7-8 ребер между передней и задней подмышечной линиями;

рана, располагавшаяся на передней брюшной стенке слева от средней линии и имевшая по ходу раневого канала повреждения мягких тканей передней брюшной стенки;

рана, располагавшаяся на задней поверхности туловища в области тела левой лопатки и имевшая по ходу раневого канала повреждения мягких тканей спины, наружной костной пластинки тела левой лопатки;

рана, располагавшаяся на задней поверхности туловища в проекции тела 7 грудного позвонка по околопозвоночной линии справа и имевшая по ходу раневого канала повреждения мягких тканей спины, щелевидное повреждение костной ткани тела 7 грудного позвонка;

рана, располагавшаяся на задней поверхности туловища в проекции нижнего края 12 ребра по задней лопаточной линии справа и имевшая по ходу раневого канала повреждения мягких тканей спины, повреждение околопочечной клетчатки, повреждение капсулы почки, повреждение ткани почки;

рана, располагавшаяся на задней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левого предплечья;

участки осаднения: в верхнем наружном квадранте левой молочной железы (2), на левой боковой поверхности грудной клетки в области 7 ребра по среднеключичной линии (1); кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети (1).

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась в первые десятки минут после их причинения. Причиной смерти ФИО4 явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие колото-резаных ранений груди (две раны, имевшие раневой канал с повреждением по ходу данного канала листков пристеночной и легочной плевры, повреждения ткани левого легкого, располагавшиеся на передней поверхности грудной клетки в области 1-2 ребра по левой среднеключичной области и на левой боковой поверхности грудной клетки в области 7-8 ребер между передней и задней подмышечной линиями), колото-резаного ранения правой поясничной области (рана, располагавшуюся на задней поверхности туловища в проекции нижнего края 12 ребра по задней лопаточной линии справа и имевшую по ходу раневого канала повреждения мягких тканей спины, повреждение околопочечной клетчатки, повреждение капсулы почки, повреждение ткани почки), сопровождавшихся наружным кровотечением, кровоизлияниями в левую плевральную полость, забрюшинное пространство.

Наступление смерти ФИО4 находится в прямой причинной связи с повреждениями, причиненными вышеуказанными ранами, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Остальные повреждения в причинной связи со смертью не находятся и повреждения, причиненные иными ранами, относятся к повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью. Участки осаднения и кровоподтек на теле ФИО4 квалифицируются как повреждения, которые не могут причинить какой-либо вред здоровью.

Все вышеперечисленные повреждения у ФИО4 носят прижизненный характер, образовались в быстрой последовательности одно за другим. Последовательность причинения всех имеющихся повреждений у ФИО4 могла быть любая.

При нанесении всех повреждений у ФИО4, взаимное положение потерпевшей и нападавшего неоднократно менялось, при этом лицо, наносившее удары, находилось как спереди, так и сзади от потерпевшей <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, происхождение крови на одежде потерпевшей ФИО4 - трусах, кофте темно-зеленого цвета и брюках коричневого цвета, на спортивных брюках и в смывах с кистей обеих рук Скобелева Н.В. не исключается от ФИО4. От Скобелева Н.В. кровь на указанных объектах произойти не могла (<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения одежды и раны у ФИО4 являются колото-резаными, причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с наибольшей шириной погруженной части клинка около 1,8 - 1,9 см и толщиной обушка 0,1 см, которым может быть представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. Наиболее вероятно, что лицо, наносившее удары ФИО4, находилось как спереди, так и сзади от потерпевшей <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4. От Скобелева кровь на ноже произойти не могла (<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Скобелев Н.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, Скобелев Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время совершения общественно опасного деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения инкриминируемого ему деяния, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера Скобелев Н.В. не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (<данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, т.к. заключения проведенных по делу экспертиз даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на основе полного и всестороннего исследования всех представленных материалов, выводы экспертов мотивированы. В заключениях экспертов даны подробные ответы на поставленные вопросы.

Исследовав и оценив в совокупности приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия Скобелева Н.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Скобелев Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, употреблял спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов у Скобелева, на почве ревности, возник умысел на убийство бывшей сожительницы ФИО4. Во исполнение задуманного Скобелев в указанное время взял из своего дома кухонный нож и направился в <адрес>, где проживала и находилась ФИО4. Реализуя задуманное, Скобелев вошел в комнату <адрес>, где в процессе ссоры с ФИО4 схватил ее за одежду и стал таскать по комнате, после чего умышленно, с целью причинения ей смерти, нанес потерпевшей множество, но не менее девяти, ударов принесенным с собой ножом в область шеи, грудной клетки и спины, в том числе в область жизненно-важных органов. В процессе причинения телесных повреждений ФИО4 упала на пол, после чего Скобелев продолжал наносить ей удары ножом. Своими действиями Скобелев причинил ФИО4 ранения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а также участки осаднения и кровоподтек, квалифицируемые как повреждения, которые не могут причинить какой-либо вред здоровью. После причинения телесных повреждений ФИО4 Скобелев покинул <адрес> и направился к себе домой, где лег спать.

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась на месте происшествия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в первые <данные изъяты> после их причинения. Причиной смерти ФИО4 явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие колото-резаных ранений груди с повреждением ткани левого легкого, колото-резаного ранения правой поясничной области с повреждением ткани правой почки, сопровождавшихся наружным кровотечением, кровоизлияниями в левую плевральную полость, забрюшинное пространство.

Наступление смерти ФИО4 находится в прямой причинной связи с указанными повреждениями, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

При этом Скобелев Н.В. имел умысел именно на убийство ФИО4, поскольку, нанося ранения ножом в жизненно-важные органы, понимал, что это неминуемо приведет к смерти потерпевшей. Кроме того, об умысле Скобелева на убийство потерпевшей свидетельствует тот факт, что ранее Скобелев неоднократно, в том числе и в присутствии свидетелей, угрожал ФИО4 убийством, ДД.ММ.ГГГГ Скобелев приревновал ФИО4 и пошел к ней выяснять отношения, при этом взял нож, который лежал на столе.

Поведение подсудимого Скобелева Н.В. как до, во время, так и после совершения преступления, не свидетельствует о том, что он находился в состоянии сильного душевного волнения.

Показания подсудимого о том, что он стал наносить ранения ФИО4 после того, как она ударила его доской, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и другими достоверными доказательствами по делу. Так свидетели ФИО47 суду пояснили, что никакой доски в доме ФИО12, в том числе и в день совершенного убийства, не видели, кроме того, ФИО4 не могла ударить Скобелева, т.к. очень его боялась. Свидетель ФИО12 – непосредственный очевидец произошедших событий, также ничего не говорит о том, что ФИО4 наносила удары Скобелеву, в том числе и доской. Никакой доски, а также предметов, похожих на доску, не обнаружено и при осмотре места происшествия. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия также об этом ничего не говорил. Данная версия возникла у него в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Скобелев Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал, ранее не судим, написал явку с повинной, что является смягчающими его вину обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Скобелева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скобелева Н.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, две ватные салфетки со смывами с рук Скобелева Н.В., одежду ФИО4 – трусы, кофту, брюки – уничтожить, как не представляющие ценности;

- спортивные брюки Скобелева – вернуть по принадлежности Скобелеву Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скобелевым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий