кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предваительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1- 40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 год п.Максатиха Тверской области

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия ВН от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Алексеевой Л.М. и Феоктистова А.В.

при секретаре Царьковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеевой Л. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образование <данные изъяты> классов, не замужней, детей и других иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- Приговором Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года; Постановлением Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на <данные изъяты> года; Постановлением Московского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащейся),

Феоктистов А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Максатихинским районным судом Тверской области по ч.2 ст.162 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без штрафа. Постановлением Кашинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ Максатихинским районным судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>;

3) ДД.ММ.ГГГГ Максатихинским районным судом Тверской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащегося),

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Л. М. и Феоктистов А. В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Алексеева Л.М. и Феоктистов А.В. во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, находящегося во дворе указанного дома, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой преступный замысел, в тот же день и время, Алексеева Л.М. и Феоктистов А.В. действуя согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение дровяника расположенного во дворе дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 и картонную коробку, которая ценности для последней не представляет.

После чего Алексеева Л.М. и Феоктистов А.В. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Алексеева Л.М. и Феоктистов А.В. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Также Феоктистов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Феоктистова А.В., находящегося в гостях у ФИО8 в <адрес> на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, находящейся в кладовой указанного дома. Реализуя свой преступный замысел, в тот же день и время, Феоктистов А.В. путем свободного доступа тайно похитил из кладовой вышеуказанного дома <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Феоктистов А.В, причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые Алексеева Л. М. и Феоктистов А. В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 в судебное заседание не явились. Согласно телефонограмме потерпевшая ФИО9 просила рассмотреть дело в её отсутствие, вопрос назначения наказания оставила на усмотрение суда. Против постановления приговора в особом порядке не возражала. Потерпевшая ФИО10 просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражала, вопрос назначения наказания оставила на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение Алексеевой Л.М. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и Феоктистова А.В. по п.«а, б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, с которыми согласились обвиняемые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Алексеевой Л.М. и Феоктистова В.А. суд квалифицирует каждого по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимые, понимая и осознавая преступный характер своих действий, заранее договорившись о совершении кражи, действуя согласованно, незаконно проникли в иное хранилище, откуда похитили имущество ФИО9, причинив последней своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Также действия Феоктистова В.А. по совершению им второго эпизода преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, находясь в гостях в <адрес> на <адрес>, похитил имущество, принадлежащее ФИО10, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимыми предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенные ими преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Алексеева Л.М. совершила умышленное деяние, относящееся к категории преступления средней тяжести.

Подсудимая Алексеева Л.М. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, что смягчает её ответственность.

В качестве отягчающего вину Алексеевой Л.М. обстоятельства, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку преступление совершено Алексеевой Л.М. в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору.

Также в отношении Алексеевой Л.М. при назначении наказания суд учитывает, что Алексеева Л.М. характеризуется удовлетворительно.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит оснований для применения к Алексеевой Л.М. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Алексеевой Л.М. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Феоктистов А.В. совершил два умышленных деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести соответственно.

Подсудимый Феоктистов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

В качестве отягчающего вину Феоктистова А.В. обстоятельства, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку преступления совершены Феоктистовым А.В. в период не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей по предыдущим приговорам.

Также в отношении Феоктистова А.В. при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая, что преступления совершены Феоктистовым А.В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему по п.«а, б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Феоктистовым А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения Феоктистову А.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит оснований для применения Феоктистову А.В. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Феоктистовым А.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом личности подсудимого, суд считает невозможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и считает необходимым отменить Феоктистову А.В. условное осуждение по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Феоктистова А.В. положений ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом характера совершенного подсудимыми Алексеевой Л.М. и Феоктистовым А.В. преступления, его общественной опасности и суммы причиненного ущерба, наличия установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения им по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд в порядке ч.6 ст.15 УК РФ рассмотрев вопрос о возможности изменения категории преступления по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного подсудимыми Алексеевой Л.М. и Феоктистовым А.В., пришел к выводу, что основания для изменения осужденным категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Размер наказания подсудимым Алексеевой Л.М. и Феоктистову А.В. по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ назначается судом с учетом степени их фактического участия в совершении преступления.

Местом отбытия наказания Феоктистову А.В., с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСЕЕВУ Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеевой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Алексееву Л.М. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, в день, определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу зарегистрироваться по месту жительства; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, после чего трудиться в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Алексеевой Л.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФЕОКТИСТОВА А. В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Феоктистову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Феоктистова А.В. по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Феоктистову А.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФЕОКТИСТОВУ А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в отношении Феоктистова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Феоктистова А. В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Феоктистову А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО9 оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Феоктистовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий