умышленое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 44/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Максатиха Тверской области 14 августа 2012 года

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.

потерпевшего Маслова В.А.

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия ВН от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Масловой Т.А.

при секретаре Царьковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масловой Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающей на <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащейся),

УСТАНОВИЛ:

Маслова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Маслова Т. А., находясь на кухне <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область левой половины грудной клетки Маслову В.А., причинив последнему, ранение проникающее в плевральную полость с повреждением ткани легкого, что подтверждается наличием эмфиземы (скоплением воздуха) в мягких тканях левой половины грудной клетки. Данное ранение левой половины грудной клетки с повреждением ткани легкого у Маслова В.А. является вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Маслов В.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просил суд подсудимую Маслову Т.А. строго не наказывать, пояснив, что сам спровоцировал конфликт.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий виновной и считает, что действия Масловой Т.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Маслова В.А., предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесла последнему один удар ножом в область левой половины грудной клетки, что повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимой предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное ей преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Маслова Т.А. совершила умышленное деяние, относящееся к категории тяжкого преступления.

Подсудимая Маслова Т.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, осуществила иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что смягчает её ответственность. В настоящее время подсудимая и потерпевший проживают совместно.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства и по месту своей работы характеризуется положительно, что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масловой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Маслову Т.А. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, в день, определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Масловой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- нож - хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий