умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 45/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Максатиха Тверской области 14 августа 2012 года

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.

потерпевшего Павлюкова С.В.

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия ВН от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соколова Д.М.

при секретаре Царьковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Д. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, со средним образование, женатого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащийся),

УСТАНОВИЛ:

Соколов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, Соколов Д.М., в состоянии алкогольного опьянения, взяв нож со стола в кухне <адрес> <адрес>, в которой он проживает, вышел на лестничную площадку второго этажа, вышеуказанного дома, где на почве неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Павлюкову С.В., нанес ему вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки. Своими действиями Соколов Д.М. причинил Павлюкову С.В. телесные повреждения в виде раны в области грудной клетки справа, которая проникла в правую плевральную полость, является опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Павлюков С.В. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просил суд подсудимого не наказывать, пояснив, что сам виноват в произошедшем.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий виновного и считает, что действия Соколова Д.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Павлюкова С.В., предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, что повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимого предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соколов Д.М. совершил умышленное деяние, относящееся к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Соколов Д.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый является инвалидом третьей группы, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, что также признается смягчающим наказание обстоятельством согласно п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства Соколов Д.М. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. Обязать Соколова Д.М. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, в день, определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- нож - хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий