неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года п.Максатиха Тверской области

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.

с участием заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Свистуновой О.А.,

потерпевшего Белякова М.М.

адвоката Вишняковой Н.К. предоставившей удостоверение и ордер серия ВН от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Климова А.Б. и Чамина О.А.

при секретаре Реснянской Я.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, детей и других иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащегося),

Чамина О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> столяром, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащегося),

У С Т А Н О В И Л:

Климов А. Б. и Чамин О. А., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Климов А.Б. и Чамин О.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном на территории у <адрес>, с целью осуществления поездки до деревни <адрес> вступили в сговор на незаконное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим Белякову М.М., находящимся в указанном гараже, без цели хищения. В тот же день и время Чамин О.А. и Климов А.Б. не имея законных прав владения и пользования,и имея умысел на незаконное завладение автомобилем Белякова М.М., руками из гаража вытолкали указанный автомобиль во двор указанного дома, где Чамин сев за руль и воспользовавшись, оставленным Беляковым М.М. ключом включил замок зажигания,а Климов А.Б., действуя согласно договоренности, руками толкал автомобиль. В результате совместных действий Чамин и Климов запустили двигатель и действуя согласованно завладели автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим Белякову М.М., стоимостью <данные изъяты>, и без цели его хищения совершили поездку от <адрес> <адрес> и в обратном направлении. Во время поездки на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> у деревни <адрес> были задержаны сотрудниками ИДПС ГИБДД МО МВД России «Бежецкий».

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые Климов А.Б. и Чамин О.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Беляков М.М. против постановления приговора в особом порядке не возражал. Просил суд подсудимых строго не наказывать, претензии к ним не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, с которым согласились Климов А.Б. и Чамин О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Климова А.Б. и Чамина О.А. суд квалифицирует каждого по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, понимая и осознавая преступный характер своих действий, заранее договорившись о совершении преступлений, действуя согласованно, самовольно завладели автомобилем потерпевшего Белякова М.М. и использовали автомобиль в своих интересах в течение определенного времени, чтобы доехать до д.Сидорково.

Данное дело рассмотрено судом в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ на основании признания подсудимыми предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенные ими преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Климов А.Б. и Чамин О.А. совершили умышленное деяние, относящееся к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Климов А.Б. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность.

Подсудимый Чамин О.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность.

При назначении наказания в отношении Климова А.Б. суд также учитывает, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания в отношении Чамина О.А. суд также учитывает, что подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В результате совершения подсудимыми преступления, тяжких последствии не наступило.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Климовым А.Б. и Чаминым О.А. преступления, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Климова А.Б. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, в день, определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Чамина О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чамину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Чамина О.А. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, в день, определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденных Климова А.Б. и Чамина О.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, хранящийся у потерпевшего Белякова М.М. и принадлежащий ему на праве владения - оставить по принадлежности Белякову М.М.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий