Приговор по обвинению М.Д.В. в организации и чодержании наркопритонов для потребления наркотических средств



дело № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Царьковой О.В.,

с участием помощника прокурора Кудрявцева А.С.,

адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Миронова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«10» августа 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Миронова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с неполным <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> под стражей <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Миронов Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, у Миронова Д. В., испытывающего необходимость в потреблении наркотического средства и материальные затруднения, зарегистрированного и проживающего в квартире по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства <данные изъяты> в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотического средства Миронов Д.В. договаривался с наркозависимыми лицами ФИО2 ФИО3 и ФИО4 о том, что он будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> и предоставлять свое жилище указанным лицам для употребления данного наркотического средства с тем условием, что указанные граждане приобретут необходимые для изготовления наркотического средства таблетки <данные изъяты>, а также, что Миронов Д.В. будет совместно с данными лицами употреблять изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> то есть указанные лица должны будут предоставлять часть наркотического средства Миронову Д. В. для употребления.

Реализуя задуманное, Миронов Д.В. содержал в принадлежащей ему квартире по адpecy: <адрес> притон для потребления наркотического средства, то есть в период с середины ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, ДД.ММ.ГГГГ систематически по просьбам наркозависимых лиц ФИО2 ФИО3 и ФИО4 предоставлял им помещение указанной квартиры, а также приглашал их сам с целью совместного употребления предварительно приготовленного Мироновым Д.В. наркотического средства <данные изъяты> Хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> приготовленного с использованием таблеток <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, оборудование: медицинские шприцы, флаконы из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», кухонную посуду.

В квартиру Миронова Д.В. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства в период с середины ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приходили: ФИО2 и ФИО3 около пятнадцати раз, ФИО4 около десяти раз.

ДД.ММ.ГГГГ и.о. дознавателя Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области в составе следственно-оперативной группы, совместно с оперативным сотрудником 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области, в квартире, принадлежащей Миронову Д.В., по адресу: <адрес> с письменного разрешения самого Миронова Д.В. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: две упаковки из-под лекарственного средства <данные изъяты> три блистера из-под таблеток <данные изъяты> два одноразовых медицинских шприца, фрагмент бумаги, фрагмент ваты, флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>». В результате проведенной химической судебной экспертизы на поверхностях представленных объектов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (в пределах чувствительности использованной методики исследования).

Тем самым, Миронов Д.В. в период с середины ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире, по адресу: <адрес>

Подсудимый Миронов Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Кудрявцев А.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Миронова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова Д.В., по делу не имеется.

Однако суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, что Миронов Д.В. совершил данное преступление в период условного осуждения, спустя короткий промежуток времени после его осуждения судом за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, и суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Миронова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Миронову Д.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 15 марта 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Миронову Д.В. по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание, назначенное ему по приговору Максатихинского районного суда Тверской области от 15 марта 2011 года, и окончательно назначить Миронову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Миронову Д. В. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении Миронова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> три блистера из-под таблеток <данные изъяты> два одноразовых медицинских шприца, одну инъекционную иглу с колпачком, один бутылек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> (хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области) – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий