Приговор в отношении И. за совершение кражи



дело № 1-31/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре Кирилловой С.В.,

с участием помощника прокурора Андрианова Е.С.,

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Ивановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«13» июля 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ивановой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержащейся, ранее судимой:

1) 27.08.2003 Максатихинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

2) 10.02.2004 Максатихинским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3) 24.12.2004 Максатихинким районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от 27.08.2003 и 10.02.2004, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 06.09.2010 освобождена условно-досрочно на 4 месяца 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

Преступление имело место в <адрес> области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время не установлено, Иванова Л.В. со своими знакомыми находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, где последние совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ивановой Л.В., узнавшей о том, что ФИО2 накануне получил пенсию, возник умысел на хищение указанной пенсии, а именно денежных средств, находящихся в кармане рубашки ФИО2. Реализуя задуманное, Иванова Л.В. в тот же день, около <данные изъяты> часов, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, втайне от находящихся там лиц, из нагрудного кармана рубашки, находящейся на ФИО2, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Иванова Л.В. в совершении инкриминируемого ей деяния вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Андрианов Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действиям дана правильная юридическая оценка по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, что преступление совершено Ивановой спустя лишь 4 месяца с момента освобождения из мест лишения свободы. Кроме того, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая указанные обстоятельства суд считает необходимым назначить Ивановой Л.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное ею деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимая вину свою признала и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возместила, что подтверждается заявлением потерпевшего, тяжких последствий от ее действий не наступило.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ивановой Л.В. без реального отбывания наказания и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка Максатихинского района Тверской области от 07 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденную Иванову Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ивановой Л.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: рубашку (передана на ответственное хранение владельцу ФИО2) – оставить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий