Приговор в отношении Б. по 5 кражам и 1 грабежу



дело № 1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре Реснянской Я.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андрианова Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Бриткиной М.А.

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«22» июня 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бриткиной М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимой:

01.07.2008 Бежецким городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

01.08.2008 Бежецким городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 01.07.2008; 01.04.2010 освобождена по отбытию наказания,

содержащейся под стражей с 31 марта 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Бриткина М.А. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, трижды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Бриткина М.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления имели место в <адрес> области при следующих обстоятельствах.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Бриткина М.А., находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа принадлежащий ФИО6 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Бриткина М.А. с места преступления скрылась.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в жилище ФИО8 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Бриткина М.А. с места преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бриткина М.А., находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Бриткина М.А. с места преступления скрылась.

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точное время следствием не установлено, Бриткина М.А., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее ФИО3 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, мясо свинины – 1,5 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, сливочное масло – 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Бриткина М.А. с места преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бриткина М.А., находясь вблизи танцевальной площадки в Парке культуры и отдыха <адрес> между улицами <адрес> и <адрес>, открыто похитила у престарелой ФИО15 пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, 1 бутылка водки стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Бриткина М.А. с места преступления скрылась.

Подсудимая Бриткина М.А. в совершении инкриминируемых ей деяний вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО15, адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Андрианов Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бриткина М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действиям дана правильная юридическая оценка, по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенные ею деяния, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимая вину свою признала и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, написала явки с повинной, что что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако Бриткина М.А. ранее судима, совершила преступления при рецидиве преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание, характеризуется отрицательно, вновь стала совершать преступления спустя лишь пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в течение четырех месяцев совершила шесть преступлений, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности, и суд считает необходимым назначить Бриткиной М.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения Бриткиной М.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бриткину М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бриткиной М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бриткиной М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бриткиной М.А. исчислять с 22 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бриткиной М.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 31 марта 2011 года по 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку женскую, брюки женские, сумочку, кошелек (хранятся при уголовном деле) – передать по принадлежности Бриткиной М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Бриткиной М.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий