Приговор в отношении В. по ч. 1 ст. 327



дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре Реснянской Я.И.,

с участием прокурора Максатихинского района Шатровой Ю.А.,

адвоката адвокатского кабинета № 32 Адвокатской палаты Тверской области Завьялова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Васиченко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«07» июня 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Васиченко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Васиченко И.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление имело место в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, у Васиченко И.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на подделку документа – медицинской справки (формы утвержденной Минздравом СССР ДД.ММ.ГГГГ ), выданной <данные изъяты>, для получения водительского удостоверения. В тот же день и время, Васиченко И.А., с целью избежать прохождения медицинской комиссии и получения водительского удостоверения, самостоятельно внес изменения в медицинскую справку, а именно: используя опасную бритву, в рукописной записи даты выдачи, в месте расположения последней цифры, обозначающей год, подчистил, а впоследствии дописал, изменив таким образом цифру «6» на цифру «9». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Васиченко И.А., предъявил медицинскую справку сотруднику ГИБДД <адрес>.

Подсудимый Васиченко И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Завьялов А.Г., государственный обвинитель Шатрова Ю.А. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васиченко И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Васиченко И.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, каких-либо последствий от его действий не наступило, по месту прописки характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васиченко И.А., по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Васиченко И.А. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васиченко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васиченко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Васиченко И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Васиченко И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - медицинскую справку уничтожить, как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий