Приговор в отношении К. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



дело № 1-36/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре Царьковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Андрианова Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимой Коньковой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«11» июля 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Коньковой Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Конькова Л.Г. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Конькова Л.Г., являясь в соответствии с распоряжением Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище », расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, в силу возложенных на нее должностных обязанностей осуществляла руководство, организацию ведения бухгалтерского учета и хранения учетных документов, финансово-хозяйственной и иной деятельностью учреждения, отвечая за распоряжение средствами и имуществом учреждения. В течение ДД.ММ.ГГГГ., точное время не установлено, Конькова Л.Г., имея необходимость периодических поездок в <адрес> и населенные пункты <адрес> по служебным вопросам, исходя из личной заинтересованности и того, что поездки в <адрес> и населенные пункты <адрес> значительно удобнее и комфортнее осуществлять легковым автотранспортом по сравнению с общественным междугородним транспортом, желая посетить при этом ряд торговых точек с целью приобретения товаров для нужд ГОУ НПО «ПУ » и своей семьи, а также, исходя из желания помочь своим знакомым заработать, преследуя таким образом личные интересы, привлекала для поездок в <адрес> и населенные пункты <адрес> знакомых, имеющих в личном пользовании автотранспорт. При этом после решения служебных вопросов объезжала ряд магазинов, где приобретала товары. Оплату водителям производила по расценкам, сложившимся для перевозок пассажиров услугами такси, в несколько раз превышающими стоимость проезда общественным междугородним транспортом, денежными средствами, изъятыми из кассы ГОУ НПО «ПУ ». Всего таким образом Коньковой Л.Г. было оплачено вышеуказанным водителям денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Конькова Л.Г., имея умысел скрыть недостачу денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потраченных на вышеуказанные цели и изъятых в кассе ГОУ НПО «ПУ », заведомо зная, что дизельное топливо на указанную сумму не приобреталось, используя свое служебное положение, исходя из личной заинтересованности, дала указание главному бухгалтеру ГОУ НПО «ПУ » ФИО2 составить два авансовых отчета с внесением в них заведомо ложных сведений о якобы приобретаемом дизельном топливе, с приложением к ним чеков ККМ АЗС, предоставленные ФИО3.

Подсудимая Конькова Л.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Кудрявцев А.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Конькова Л.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действиям дана правильная юридическая оценка, по ч.1 ст.292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, т.к. иные наказания, предусмотренные за совершенное ею деяние, по мнению суда, не могут обеспечить достижение целей наказания.

Однако подсудимая Конькова Л.Г. совершила преступление небольшой тяжести, вину свою признала и раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, написала явку с повинной, характеризуется положительно, что смягчает ее ответственность. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коньковой Л.Г. по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Коньковой Л.Г. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Конькову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коньковой Л.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Конькову Л.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коньковой Л.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- листок из перекидного календаря (хранится при уголовном деле) – уничтожить,

- авансовые отчеты с приложенными кассовыми чеками (хранятся при уголовном деле) – передать руководству ГОУ НПО «ПУ ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий