Приговор в отношение Н. за совершение грабежа



дело № 1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре Кирилловой С.В.,

с участием заместителя прокурора Свистуновой О.А.,

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Николаева Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«21» июля 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Николаева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Николаев Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Николаев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО2 в подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3. Николаев Н.А. решил похитить указанный выше велосипеда. Реализуя задуманное и осознавая открытый характер своих действий, в тот же день и время, в присутствии ФИО2, Николаев Н.А. открыто похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, чем причинил последней ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является незначительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Николаев Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещенной о дате, месте и времени судебного разбирательства.

Адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Свистунова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый вину свою признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество потерпевшей возвращено, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева Н.А., по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Николаева Н.А. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Николаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Николаева Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Николаева Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – велосипед марки «Стелс» (передан на ответственное хранение потерпевшей ФИО3) – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий