Приговор в отношении К.А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Кирилловой С.В.,

с участием помощника прокурора Кудрявцева А.С.,

адвоката Адвокатского кабинета №164 Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Казарина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области

«17» мая 2011 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Казарина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Казарин А.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Казарин А.В., имеющий навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «<данные изъяты>», испытывающий необходимость в систематическом потреблении наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в аптеке, расположенной <адрес>, приобрел 10 таблеток обезболивающего средства «<данные изъяты>», находящегося в свободной продаже, а так же в указанной аптеке приобрел одну бутылочку <данные изъяты> емкостью 25 миллилитров и два шприца емкостью 5 миллилитров, и в этот же день в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из медицинского препарата «<данные изъяты>», а так же хранимых им ингредиентов: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, с использованием хранимой им посуды, изготовил в гараже по <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, массой 5,487 г., в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Казарин А.В., в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по <адрес>.

Продолжая реализацию задуманного, Казарин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут перенес наркотическое средство - смесь, массой 5,487 г., в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, от <адрес>, расположенного на <адрес>, до <адрес>, расположенного на <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области и доставлен в приемное отделение Максатихинской ЦРБ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Казарина А.В., произведенного в приемном отделении Максатихинской ЦРБ по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство наркотическое средство - смесь, массой 5,487 г., в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Казарин А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Кудрявцев А.С. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казарин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Казарина А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину свою признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казарина А.В., по делу не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Казарина А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения Казарину А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казарину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Казарина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казарина А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - смесь, массой 5,431 г., в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, два шприца емкостью 5 мл., упакованные в полиэтиленовый пакет (хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Тверской области) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий