Приговор в отношении М.А.Х. в грабеже и разбое



дело № 1-16/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Михайловой И.И.

при секретаре Кирилловой С.В.,

с участием государственного обвинителя Свистуновой О.А.,

адвоката Адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Муминова А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Максатиха Тверской области «21» марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Муминова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 04.04.2006 года Максатихинским районным судом Тверской области по ст.161 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 2) 25.04.2006 года Максатихинским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.09.2008 года по отбытии наказания; 3) 23.03.2010 года Максатихинским районным судом Тверской области по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Муминов А.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Муминов А.Х., в ходе распития спиртного, находясь в <адрес>, решил снять со счета своей электронной банковской карты денежные средства. С этой целью Муминов В.И. подошел к банкомату универсального дополнительного офиса № <данные изъяты> Банка <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Там же в это время находился ФИО8, который попросил Муминова А.Х. помочь произвести операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с его пластиковой карты. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Муминов А.Х. по просьбе ФИО8 помог произвести операцию по снятию денежных средств с банковской карты последнего. По завершению операции ФИО8, положив деньги и карту в карман, ушел. В то же время, у Муминова А.Х. возник умысел на хищение денег у ФИО8 Осуществляя свой преступный замысел,. Муминов А.Х., действуя открыто, догнал ФИО8, идущего по тропинке, расположенной между домами № и № на <адрес>, и с целью завладения денежными средствами последнего применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ему удар рукой по голове, от которого ФИО8 упал на землю, затем в продолжение своего преступного умысла с целью подавления сопротивления ФИО8, нанес ему удар рукой по лицу и рукой прижал голову ФИО8 к земле, после чего похитил из левого кармана куртки ФИО8 пластиковую банковскую карту и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Муминов А.Х. возвратился к банкомату универсального дополнительного офиса № <данные изъяты> Банка <данные изъяты> и снял со счета ФИО8 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом Муминов А.Х. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Муминов А.Х. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, ФИО3 на своем
автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, направлялся домой из д. <адрес>
<адрес> в д. <адрес>, при этом перевозил в качестве пассажира Муминова А.Х.. В
тот же день около <данные изъяты> часов, доехав до <адрес>, ФИО3 попросил выйти Муминова А.Х.
из салона автомобиля. В указанное выше время Муминов А.Х. потребовал у ФИО3 передать ему мобильный телефон и денежные средства, принадлежащие последнему. Получив отказ, Муминов А.Х. с целью завладения денежными средствами и мобильным телефоном, принадлежащими ФИО3, достал из кармана своей куртки металлическую отвертку, и, используя ее в качестве оружия, приставив к горлу ФИО3, потребовал от последнего отвезти его к банкомату <данные изъяты>, снять со своего счета денежные средства и передать их <данные изъяты> ФИО3, воспринимая действия Муминова А.Х. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, довез Муминова А.Х. до банкомата <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Когда подсудимый и потерпевший находились рядом с указанным зданием банка, между ними началась борьба, в ходе которой Муминов А.А. нанес ФИО3 несколько ударов находящейся у него отверткой в область лица и руки, чем согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения: на голове, поверхностные колотые раны в области лба, верхней и нижней челюсти справа от средней линии; на туловище, верхних конечностях: поверхностную колотую рану, располагающуюся на наружной поверхности правого предплечья с глубиной раневого канала 3 мм, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В ходе борьбы ФИО3 удалось освободиться от Муминова А.Х и убежать.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Муминов А.Х. вину свою в совершении грабежа имущества ФИО8 признал частично, а в совершении нападения на ФИО3 – не признал, и дал следующие показания:

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около <данные изъяты> часов, в состоянии алкогольного опьянения он подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы снять деньги со своей пластиковой карты. Он был одет в куртку черного цвета, синие джинсы, серую вязаную шапку, через плечо у него висела сумка. Подойдя к банкомату, увидел, что около него стоит незнакомый ему пожилой мужчина и пытается снять деньги с карты, но у него ничего не получалось, так как он был сильно пьян. Мужчина обратился к нему за помощью и назвал пин-код своей карты. По просьбе последнего он снял с его карты <данные изъяты> рублей. Потом мужчина сам забрал свою пластиковую карту и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пошел в сторону <адрес>. Куда мужчина положил карту и деньги, он не видел. После того, как мужчина отошел от банкомата, он снял деньги со своей карты. С этими деньгами он хотел идти в магазин, но вдруг решил догнать того мужчину, которому помог снять деньги с карты, и забрать у него деньги. Мужчину он догнал в переулке между домами на <адрес>, недалеко от кафе <данные изъяты>. Он поравнялся с мужчиной и толкнул его плечом. Тот упал на землю. Он при этом ничего мужчине не говорил. Мужчину он не бил. В этот момент он на улице никого не видел. В одном из карманов куртки мужчины он сразу же нашел денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пластиковую карту. Другие карманы одежды мужчины он не проверял. Взяв деньги и карту, он пошел к банкомату. С похищенной карты он снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на карте осталось около <данные изъяты> рублей. Сняв деньги, карту он выбросил. После этого он пошел домой. Деньги в дальнейшем потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он со своими друзьями ФИО16 и ФИО18 на автомашине ВАЗ-№, принадлежащей ФИО16, ехали из <адрес> в <адрес>. Он был одет в куртку, джинсы, серую вязаную шапку. По-дороге ФИО16 не справился с управлением, и они съехали в кювет. Минут через <данные изъяты> увидели, что по дороге едет машина. Они остановили машину и попросили водителя помочь. Водителем машины оказался ФИО3, с которым ранее он проживал в одной деревне. ФИО3 помог им, а затем уехал в сторону <адрес>. Они снова продолжили путь в <адрес> на автомашине ФИО16, но через некоторое время она сломалась. Он остановил проезжавшую в это время мимо машину. Водителем автомашины снова оказался ФИО3. Сколько было времени, он не помнит, так как был пьян. Он сел на переднее пассажирское сидение автомашины ФИО3, и они поехали в сторону <адрес>. Остальные остались в машине ФИО16. Когда они с ФИО3 ехали, то ни о чем не разговаривали. Когда они доехали до д. <адрес>, то ФИО3 сказал, что дальше не поедет, так как у него не было документов на машину, и он был выпивши. Так как у него не было денег, он попросил у ФИО3 в долг <данные изъяты> рублей, но тот отказал. Он уже собирался выходить из машины, но в этот момент ФИО3 предложил ему выпить. Он согласился, и они поехали в <адрес>. Подъехали к банкомату на <адрес>, машину поставили передом ко входу в <данные изъяты>. В этот момент ФИО3 неожиданно, без всяких на то причин, стал оскорблять его, выражаясь нецензурно, а затем ударил по верхней губе. В ответ он нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица. Потом он вышел из машины и убежал. Никакой отвертки у него не было. При каких обстоятельствах потерпевший получил такие телесные повреждения, он не знает. Он у ФИО3 ничего не требовал и не пытался похитить его имущество. Потерпевший его оговаривает, так как хочет получить от него много денег.

Несмотря на частичное признание Муминовым А.Х. своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после распития спиртного у себя дома решил сходить снять деньги с пластиковой карты. Он пришел к банкомату на <адрес>, вставил пластиковую карту, попытался ввести пин-код, но закончить операцию у него не получалось. В это время к банкомату подошел молодой человек, ранее ему не знакомый. Он попросил молодого человека помочь ему снять деньги. Он хорошо разглядел парня, так как местность возле банкомата хорошо освещена. Тот помог ему снять с карты <данные изъяты> рублей. Затем он положил деньги и пластиковую карту в карман куртки и пошел домой на <адрес>. Когда он уходил, молодой человек оставался возле банкомата. Когда он шел между гаражами недалеко от кафе <данные изъяты>, кто-то сзади нанес ему удар каким-то предметом по голове. Он развернулся и в этот момент ему нанесли удар кулаком в лицо, он упал. В результате удара у него был разбит нос до крови. После этого кто-то навалился на него, нажал рукой на горло. Он узнал в нападавшем того молодого человека, который помог ему снять деньги с карты. Парень спросил, где деньги. Он ничего не ответил, после этого почувствовал, как у него из кармана куртки парень вытащил его имущество. Больше его не обыскивали. После этого он услышал, как тот убегал, но в каком направлении, не знает. Обнаружил, что молодой человек похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую карту, на которой находилось около <данные изъяты> рублей. Впоследствии ему стало известно, что данным молодым человеком является Муминов А.Х.. Он сразу пошел домой и рассказал о произошедшем своему сыну. Затем он обратился в <данные изъяты> и там узнал, что с его электронной карты похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Операцию по снятию данных денежных средств, как впоследствии ему стало известно, также совершил Муминов.

Свидетель ФИО1, сын потерпевшего, пояснил, что в один из дней в сентябре 2010 года его отец в вечернее время, находясь в алкогольном опьянении, пошел снять деньги с электронной карты в банкомате. Вернулся домой примерно минут через 30-40, сказав, что его избили и ограбили. На лице у отца были повреждения, а также была кровь.

Свидетель ФИО11 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции с просьбой просмотреть за ДД.ММ.ГГГГ запись с камеры видеонаблюдения, которая находится у банкомата. При просмотре записи она увидела, что в вечернее время ФИО8 пытался снять денежные средства со своей электронной карты. Совершить данную операцию ему помог молодой человек, который был одет в черную куртку, через плечо у данного человека была одета сумочка. Затем ФИО8 ушел. Впоследствии ушел и молодой человек, оказавший ФИО8 помощь. Примерно минут через 5 вышеуказанный молодой человек вернулся и совершил операцию по снятию денег с электронной карты ФИО8, при этом снял с данной карты <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своей автомашине в качестве пассажира перевозил Муминова. Подъехав к <адрес>, где проживают его родители, он предложил Муминову выйти, объяснив при этом, что не хочет ехать в <адрес>. Муминов попросил у него денег в долг, но он не дал. После этого Муминов приставил к его шее отвертку и стал требовать дать ему денег и сотовый телефон. Затем потребовал ехать к банкомату в <адрес>. Он согласился и поехал к банкомату. По-дороге Муминов отвертку от его шеи не убирал. Около банкомата он пытался уговорить Муминова прекратить свои действия. Когда Муминов попытался вытащить у него из кармана сотовые телефоны, он не выдержал и ударил Муминова кулаком в лицо. В этот момент Муминов нанес ему несколько ударов отверткой в область лица и руки. В процессе драки ему удалось выбежать из машины. Возле машины между ним и Муминовым произошла обоюдная драка, затем он смог убежать от Муминова. На <адрес> он увидел автомашину, в которой находился мужчина. К данному человеку он обратился за помощью. После этого с указанным человеком на его машине они подъехали к зданию <данные изъяты>, где он ранее оставил свою автомашину. Там уже находились сотрудники милиции. Дождавшись, когда приедут родители, которым он позвонил, он сразу же обратился в больницу, а затем обратился в милицию с заявлением. При осмотре его автомашины, в салоне были обнаружены отвертка, которой Муминов причинил ему повреждения, и шапка, принадлежащая Муминову.

Свидетель ФИО12 рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он на своей автомашине «<данные изъяты>» находился на <адрес>, к нему за помощью обратился мужчина, который был раздет по пояс и у которого были повреждения в области лица и кровь. Данный мужчина рассказал, что на него напали, хотели забрать деньги и нанесли удары чем-то острым. Также он сказал, что его автомашина находится около здания <данные изъяты>. Указанный мужчина был в шоковом состоянии. Он довез данного гражданина до <данные изъяты>, где уже находилась автомашина сотрудников милиции. При этом он указал, что мужчина, обратившийся к нему за помощью в тот день, и потерпевший ФИО3, находящийся в зале суда - это одно и то же лицо.

Свидетель ФИО13 показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он был направлен дежурным ОВД по Максатихинскому району к зданию <данные изъяты>. Когда они приехали к <данные изъяты>, туда практически сразу подъехала автомашина «Нива», из которой вышел гражданин ФИО3, и пояснил, что на него совершено нападение, требовали деньги и сотовый телефон, причинили телесные повреждения. У ФИО3 были повреждения в области лица, на лице была кровь. Также ФИО3 сказал, что человека, который на него напал, он знает. ФИО3 был в шоковом состоянии. Впоследствии при выяснении обстоятельств, было установлено, что напавшим на ФИО3 являлся Муминов.

Свидетель ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ домой позвонил ФИО3 и сообщил о том, что на него напали, требовали деньги, находится он у здания <данные изъяты> в <адрес>. Вызвав такси и приехав к <данные изъяты>, он увидел ФИО3, на лице которого были повреждения и кровь. ФИО3 сразу же обратился в больницу, а затем все вместе поехали в милицию. В машине ФИО3 были обнаружены отвертка и шапка. ФИО3 рассказал, что вез Муминова, который отказался выходить в <адрес>, стал угрожать ФИО3 отверткой и требовать деньги и сотовый телефон, в результате чего ФИО3 был вынужден ехать к зданию <данные изъяты>.

Показания потерпевших ФИО8 и ФИО3, а также указанных выше свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, категоричны и согласуются с другими достоверными доказательствами по делу.

Так, согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, опознающий потерпевший ФИО8 в лице, изображенном на фотографии № опознал молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ помогал ему снять деньги с пластиковой карты в банкомате на <адрес> и который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую карту. Результат опознания – ФИО1 (т.1 л.д.67-69).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из здания универсального дополнительного офиса № <адрес> (<данные изъяты> Банка <данные изъяты>) была произведена выемка информации на материальный носитель, на котором имеется видеозапись, зафиксированная в промежуток времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38).

Из протокола осмотра предметов следует, что произведен осмотр однослойного записываемого DVD диска (DVD +R). При просмотре информации, имеющейся на данном носителе, установлено, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ начало просмотра... При дальнейшем просмотре в левом углу имеется время <данные изъяты>, а так же на изображении видно, как подходит к банкомату мужчина (идентифицирован как ФИО1), который левой рукой держится за левый край окна банкомата, а другой рукой совершает операцию на банкомате. В <данные изъяты> к банкомату подходит молодой человек (идентифицирован как Муминов А.Х.) и находится сзади за ФИО8, последний тем временем поворачивается к Муминову А.Х., после чего Муминов А.Х. подходит к ФИО8, и помогает закончить последнему операцию. В <данные изъяты> ФИО8 уходит от банкомата в правую сторону, а Муминов А.Х.остается у банкомата и производит операцию, после чего в <данные изъяты> Муминов А.Х. уходит в том же направлении что и ФИО8 В <данные изъяты> на изображении видно как Муминов А.Х. подходит к данному банкомату и производит операцию, в <данные изъяты> видно как Муминов А.Х. наклонился и что то бросает в урну, в <данные изъяты> Муминов А.Х. уходит в левую сторону, за угол здания. В <данные изъяты> видеозапись заканчивается... (т. 1 л.д.39-41)

Заявлением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в данном заявлении потерпевший непосредственно указывает на Муминова А.Х., как на лицо, которое причинило ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ при попытке завладеть его сотовым телефоном и деньгами (т.1 л.д.108).

Согласно телефонного сообщения КУСП-1438 от ДД.ММ.ГГГГ дежурная медсестра сообщила в ОВД по Максатиханскому району, что в приемное отделение ЦРБ с телесными повреждениями обратился ФИО3 (т.1 л.д.109).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3. В ходе осмотра в салоне автомашины были обнаружены и изъяты: отвертка длиной 97 мм, с ручкой серого цвета, и серая вязаная шапка (т.1 л.д.116-117, 118-120).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись следующие повреждения, располагающиеся: на голове: поверхностные колотые раны в области лба, верхней и нижней челюсти справа от средней линии; на туловище, верхних и нижних конечностях: поверхностная колотая рана, располагающаяся на наружной поверхности правого предплечья с глубиной раневого канала до 3 мм. Данные повреждения у ФИО3, охарактеризованные врачами Максатихинской ЦРБ как поверхностные колотые раны, образовались от действия предмета, имеющего острый режущий край или конец, незадолго до его обращения в Максатихинскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся у ФИО3 поверхностные раны на голове, на наружной поверхности правого предплечья, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.235-236).

У суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, т.к. заключение дано в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на основе полного и всестороннего исследования всех представленных материалов, выводы эксперта мотивированы. В заключении эксперта даны подробные ответы на поставленные вопросы.

Указанное заключение эксперта объективно подтверждает показания потерпевшего ФИО3 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, характер примененного к нему подсудимым насилия, локализацию нанесенных ему ранений.

Исследовав и оценив в совокупности приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия Муминова А.Х. надлежит квалифицировать: по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Муминов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, помог ранее не знакомому ему ФИО8, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, снять деньги в сумме <данные изъяты> рублей с пластиковой карты последнего через банкомат. ФИО8 положил деньги и пластиковую карту в карман куртки и пошел домой. Муминов снял деньги со своей карты, после чего у него возник умысел на хищение имущества у ФИО8. Муминов А.Х., действуя открыто, догнал ФИО8, и с целью завладения денежными средствами последнего применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ему удар рукой по голове, от которого ФИО8 упал на землю, затем в продолжение своего преступного умысла с целью подавления сопротивления ФИО8, нанес ему удар рукой по лицу и рукой прижал голову ФИО8 к земле, после чего похитил из левого кармана куртки ФИО8 пластиковую банковскую карту и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Завладев банковской картой и деньгами Мороноженова, Муминов возвратился к банкомату и снял со счета ФИО8 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО3 попросил выйти Муминова А.Х.
из салона автомобиля, тот потребовал у ФИО3 передать ему мобильный телефон и денежные средства, принадлежащие последнему. Получив отказ, Муминов А.Х. с целью завладения денежными средствами и мобильным телефоном, принадлежащими ФИО3, достал из кармана своей куртки металлическую отвертку, и, используя ее в качестве оружия, приставив к горлу ФИО3, потребовал последнего отвезти его к банкомату «<данные изъяты>», и снять со своего счета денежные средства, передав их Муминову А.Х.. ФИО3, воспринимая действия Муминова А.Х. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, довез Муминова А.Х. до банкомата, где между ФИО3 и Муминовым А.Х. началась борьба, в ходе которой Муминов А.Х. нанес ФИО3 несколько ударов находящейся у него отверткой в область лица и руки, чем согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. В ходе борьбы ФИО3 удалось освободиться от Муминова А.Х. и убежать.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевший ФИО3 получил позднее и при других обстоятельствах, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так, согласно заключению эксперта, давность образования данных телесных повреждений у потерпевшего соответствует временным параметрам совершения в отношении него нападения. Причем механизм возникновения этих повреждений, характеристики воздействий травмирующей силы полностью согласуются с показаниями потерпевшего.

У суда нет оснований считать, что обнаруженные у потерпевшего ФИО3 телесные повреждения причинены ему при иных обстоятельствах. Суд считает несостоятельными показаниям Муминова, данные им в судебном заседании, в той части, что он не нападал на ФИО3 с целью завладения денежными средствами последнего и не причинял ему отверткой телесные повреждения, поскольку данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно: потерпевший ФИО3, а также сам подсудимый пояснили, что никаких повреждений у ФИО3 до момента произошедшей между ним и Муминовым потасовки не было; свидетели ФИО13 и ФИО12 пояснили, что со слов ФИО3 им известно, что повреждения на лице ему причинены каким-то острым предметом лицом, напавшим на ФИО3, которое требовало от него передачи денег и сотового телефона; в автомашине ФИО3 обнаружена отвертка, не принадлежащая ФИО3. Кроме того, показания потерпевшего ФИО3 являются логичными, последовательными, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в то время как логика в показаниях Муминова отсутствует. Также судом установлено, что оснований для оговора ФИО3 Муминова не имеется, поскольку они знакомы друг с другом давно, ранее конфликтов между ними не было, отношения у них были нормальные.

Доводы защиты о том, что явка с повинной, в которой Муминов сознавался в совершении нападения на ФИО3 с целью завладения его имуществом, им была дана под давлением сотрудников милиции, являются несостоятельными, так как ранее подсудимый не отрицал обстоятельства, изложенные им в явке с повинной, и действия сотрудников милиции не обжаловал, в больницу на предмет освидетельствования в части причинения ему телесных повреждений сотрудниками милиции он не обращался, защитника о неправомерных действиях данных сотрудников в известность не ставил.

Что касается доводов защиты о том, что ФИО3 оговаривает Муминова с целью получения денег, то суд считает их необоснованными, поскольку потерпевший хорошо знал ранее подсудимого, его материальное положение, конфликтов между ними ранее никогда не было, что подтвердил и сам подсудимый.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Муминов свою вину в совершении им преступлений признал частично, в материалах дела имеются его явки с повинной, что является смягчающими его вину обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего ФИО8, который не настаивал на строгом наказании.

Так же суд учитывает при назначении наказания, что Муминов по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее был неоднократно судим, преступления Муминов совершил в период испытательного срока.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение им преступлений при рецидиве. В связи с чем суд не находит оснований для назначения подсудимому Муминову наказания с применением ст.73 УК РФ.

По настоящему делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к Муминову А.Х. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате нападения, и о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

На основании ст. 1064 ГК РФ данный иск суд полагает удовлетворить частично, лишь в части возмещения морального вреда, так как в остальной части требование не подтверждено никакими документами. Поскольку выяснить данные вопросы без отложения судебного разбирательства невозможно, суд считает необходимым в части возмещения материального ущерба признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку в результате разбойного нападения Муминова А.Х., чья вина по делу доказана, потерпевшему ФИО3 были причинены физические и нравственные страдания, суд считает заявленные потерпевшим требования о возмещении ему морального вреда законными и обоснованными. Сумма, подлежащая взысканию, является соразмерной причиненному моральному вреду и обоснованной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Муминова А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Р и ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Муминову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Муминову А.Х. по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание, назначенное ему по приговору Максатихинского райсуда от 23 марта 2010 года, и окончательно назначить Муминову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Муминова А.Х. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения по настоящему приговору с 08 ноября 2010 года по 21 марта 2011 года.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично, взыскать с Муминова А.Х. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей. Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: отвертку, являющуюся орудием преступления, принадлежащую Муминову А.Х., уничтожить; шапку, принадлежащую Муминову А.Х., вернуть по принадлежности подсудимому Муминову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Муминовым А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий