Приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Николаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Максатихинского района Тверской области Шатровой Ю.А.

подсудимого В.С.П.

адвоката Чунина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В.С.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

Суд установил: В.С.П. совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, не позднее 24 числа, точно дата следствием не установлена, житель д. ... В.С.П., являясь фактически управляющим на пилораме, расположенной в д. ... принадлежащей его жене-ФИО8 В.Т.Ю., имея единый умысел на совершение незаконной рубки деревьев и поставки незаконно заготовленной древесины для дальнейшей переработки на указанную выше пилораму, договорился о выполнении работ по заготовке древесины с Б.А. и З.В., от которых скрыл противоправный характер своих действий.

Б.А. и З.В. получив от В.С.П. необходимые для работы в лесу бензопилу марки «Штиль МС-290» с принадлежностями и трактор МТЗ-50, регистрационный знак ШО 61 68, принадлежащий В.Т.Ю., для трелёвки древесины, а также заверения в том, что работать они будут в законной делянке, Дата обезличена года около 10 часов утра прибыли в указанное В.С.П. место в лесной массив квартала 40 выдела 12 ФИО9, в районе д. Ю., куда спустя 20 минут пришёл и сам В.С.П.

Реализуя свой преступный умысел, В.С.П. осознавая, что действует в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Номер обезличен МПР РФ от Дата обезличена года (регистрация Министерства Юстиции от Дата обезличена года Номер обезличен), не имея документов, дающих право на законную рубку деревьев, указал Б.А. и З.В. на подлежащие заготовке деревья в указанном выше лесном массиве. Б.А. и З.В. непосредственно после указаний В.С.П. в указанном им месте, работая в дневное время, не осознавая противоправный характер своих действий, с помощью бензопилы марки «Штиль МС-290», переданной им В.С.П., произвели заготовку древесины объёмом для загрузки одной автомашины (фискар), спилив не менее 27 сырорастущих деревьев породы сосна. Во время работы Б.А. указанной бензопилой спиливал деревья, а З.В. мерным шестом толкал подпиленные деревья в нужном направлении, после чего Б.А. отпиливал сучья и распиливал деревья на сортименты, а З.В. при помощи трактора оттаскивал и складировал древесину в штабель. Закончив работу около 17 часов, Б.А. и З.В. на тракторе вернулись на территорию пилорамы, где сообщили В. о выполненной работе. После чего Б.А., по указанию В.С.П., на автомашине УРАЛ, регистрационный знак С108ВС 69, оборудованной гидроманипулятором (фискар), находящейся в его пользовании, под управлением У.М.Ю., также являющегося работником В.С.П. и не осознававшего противоправный характер своих действий, выехал в лесной массив, где указал место складирования заготовленной ими с З.В. в этот день древесины. После загрузки указанной древесины в автомашину, У.М. доставил и разгрузил её на территории пилорамы В.С.П. в д. ..., где она в дальнейшем была переработана на пиломатериал.

Дата обезличена года в продолжение преступного умысла В.С.П. в период времени с 10 до 16-17 часов, Б.А. и З.В., действуя аналогичным образом в том же месте, что и Дата обезличена года, с помощью тех же бензопилы марки «Штиль МС-290» и трактора МТЗ-50, заготовили древесину объёмом для загрузки одной автомашины (фискар), спилив не менее 27 сырорастущих деревьев породы сосна. После чего таким же образом, на автомашине под управлением У.М. вывезли её на территорию пилорамы в д. ....

Дата обезличена года в продолжение преступного умысла В.С.П. в период времени с 10 до 16-17 часов, Б.А. и З.В., действуя аналогичным образом в том же месте, что и 25 и Дата обезличена года, с помощью тех же бензопилы марки «Штиль МС-290» и трактора МТЗ-50, заготовили древесину объёмом для загрузки одной автомашины (фискар), спилив не менее 22 сырорастущих деревьев породы сосна. Около 17 часов, во время погрузки древесины, на месте рубки сотрудниками милиции были задержаны Б.А. и У.М., управляющий автомашиной УРАЛ с гидроманипулятором.

Таким образом, в результате реализации В.С.П. единого преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, посредством использования приглашённых им работников Б.А. и З.В., от которых он скрыл противоправный характер своих действий, были незаконно спилены 77 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 90,13 м3 , чем причинён государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1440458 рублей.

Подсудимый В.С.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания В.С.П. подтвердил данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, представитель потерпевшего – ФИО11, которая в судебное заседание не явилась, но прислала заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, и государственный обвинитель.

Суд также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное В.С.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершили незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который вину признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, что смягчает его ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения В.С.П. условного наказания, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

В.С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать В.С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляемого контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный государственным органом, осуществляющим контроль за его поведением и исправлением.

Меру процессуального принуждения В.С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

бензопилу «Штиль МС 290» - обратить в доход государства;

передать по принадлежности: древесину породы сосна в объеме 18,05 куб.м в количестве 48 сортиментов длиной по 6 метров диаметрами /в верхнем срезе/: 18 см – 2 шт., 20 см – 1 шт., 22 см – 13 шт., 24 см – 6 шт., 26 см – 12 шт., 28 см – 5 шт., 30 см – 6 шт., 32 см – 3 шт.- ФИО12;

трактор МТЗ-50, регистрационный знак ШО 61 68 – В.Т.Ю.,

автомобиль УРАЛ, регистрационный знак С108ВС69 – З. И.М.,

мерный шест /ствол дерева/, шесть древесных спилов уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись Е.П. Николаева

Справка

Приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена.