Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Максатихинского района Тверской области Шатровой Ю.А.

подсудимого Б.А.А.

адвоката Завьялова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области

при секретаре ФИО3

а также потерпевшей К.Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Суд установил: Б.А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Б.А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью навестить знакомого К.В.Н., проживающего у матери К.Г.Н., пришел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., д. Б. Обнаружив, что К. дома нет, а на двери имеется навесной замок, Б.А.А. решил проникнуть в их дом, с целью хищения продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, Б.А.А. подошел к среднему окну дома, рама которого была не закрыта, рукам вытащил раму с сеткой, закрывающую оконный проем, после чего, зная расположение дома К.Г.Н., через окно проник в кухню, где из холодильника тайно похитил 2 килограмма мяса говядины стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 375 рублей, 6,5 кг мяса свинины стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 900 рублей, расфасованное в три пакета. С похищенным мясом Б.А.А. с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Б.А.А. причинил К.Г.Н. материальный ущерб на сумму 1275 рублей.

Подсудимый Б.А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания Б.А.А. подтвердил данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также потерпевшая, защитник и государственный обвинитель.

Суд также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Б.А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной,

поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения Б.А.А. условного наказания, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Б.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Б.А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляемого контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Б.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Е.П. Николаева

Справка.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена года.