обвинительный приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» мая 2010 года п. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... ФИО1

подсудимых ФИО6, ФИО7

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты ... и адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ФИО10

при секретаре ФИО4

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Номер обезличен Дата обезличена года и с Номер обезличен Дата обезличена года,

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в поселке ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, ФИО11 зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., прож. по адресу: ФИО12, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Суд установил: ФИО6 и ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь Номер обезличен, точное время не установлено, ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире ФИО7, по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе распития спиртного, вступили в совместный преступный сговор на совершение кражи из магазина, принадлежащего И.П. ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В тот же день и время, взяв с собой из дома ФИО7, топор и гвоздодер, осуществляя свой преступный замысел ФИО6 и ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к вышеуказанному магазину. ФИО6, подошел к окну, расположенному со стороны ... и подцепив топором оконную раму, снял ее. После чего позвал ФИО7, и вместе с ним с помощью гвоздодера вытащили часть гвоздей крепящих решетку к косяку оконного проема и отогнули ее нижнюю часть. Затем ФИО6 и ФИО7, действуя тайно, через образовавшийся проем, незаконно проникли в торговое помещение магазина, где действуя согласовано, из промтоварного отдела совершили хищение следующих вещей: джинсы в ассортименте, стоимостью 800 рублей за 1 шт., джинсовые куртки в ассортименте стоимостью 600 рублей за 1 шт., куртки матерчатые стоимостью 800 рублей а 1 шт., футболки (майки) в ассортименте стоимостью 150 рублей за 1 шт., кроссовки в ассортименте стоимостью 430 рублей за 1 пару, футболки в ассортименте стоимостью 100 рублей за 1 шт., носки стоимостью 30 рублей за 1 шт., нижнее мужское белье в ассортименте стоимостью 40 рублей за 1 шт., нижнее женское белье в ассортименте стоимостью 60 рублей за 1 шт., бижутерию в ассортименте: бусы стоимостью 40 рублей за 1 шт., цепочки стоимостью 20 рублей за 1 шт., кольца стоимостью 15 рублей за 1 шт., помаду губную стоимостью 10 рублей за 1 шт., лак для волос стоимостью 50 рублей за 1 шт., туалетную воду «Франко Ферети» «Зеленый чай» стоимостью 120 рублей за 1 шт., всего на сумму 31 128 рублей, из продуктового отдела совершили кражу следующих товаров: сигареты в блоках (по 10 пачек) «Союз Апполон» стоимостью 12 рублей за 1 пачку, «Русский стиль» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, «Мальборо» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, «Кент» стоимостью 25 рублей за 1 пачку, пиво «Янтарное» 1 литр стоимостью 45 рублей за 1 бутылку, пиво «Афанасий Доброе» 1,5 литра стоимостью 45 рублей за 1 бутылку, пиво «Афанасий крепкое» 1,5 литра стоимостью 55 рублей за 1 бутылку, колбаса «Клинская» стоимостью 200 рублей за 1 кг, сыр «Российский» стоимостью 180 рублей за 1 кг., йогурты «Чудо» стоимостью 12 рублей за 1 шт., молоко «Лианозовское» стоимостью 25 рублей за 1 шт., сырки «Глазированные» стоимостью 6 рублей за 1 шт., окорока куриные стоимостью 60 рублей за 1 кг., кефир «Снежок» 0,25 литра стоимостью 20 рублей за 1 шт., шоколадные плитки «Альпен гольд» стоимостью 23 рубля за 1 шт., конфеты «Рачки», «Сливочные» стоимостью 60 рублей за 1 кг., конфеты «Лесной орех» стоимостью 80 рублей за 1 кг., бананы стоимостью 47 рублей за 1 кг., яблоки зеленые стоимостью 60 рублей за 1 кг., вермишель быстрого приготовления стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 шт., кофе «Амбасадор» в пакетиках стоимостью 2 рубля 28 копеек за 1 шт. и другие продукты, а всего на сумму 13 451 рубль 58 копеек. Похищенное сложили в три мешка, взятые в магазине, которые для ФИО9 ценности не представляют, и с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 и ФИО7, причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 44 579 рублей 58 копеек.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО7 и ФИО6, находясь на ... ... области, вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение кражи из дома на ..., ... ... области, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, ФИО6 и ФИО7 подошли к указанному дому, где ФИО7, металлическим предметом, найденным во дворе дома, сорвал навесной замок на входной двери, после чего вместе с ФИО6 незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили следующие предметы: домашний кинотеатр «LQ», состоящий из 5 колонок, самбуфера, микрофона и проигрывателя общей стоимостью 17000 рублей, печь обогрева «Солярогаз», стоимостью 2500 рублей, три кредитных карты и другие документы, которые для ФИО5 ценности не представляют. Похищенное сложили в сумку, найденную в доме, которая для ФИО5 также ценности не представляет, и с мета преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 и ФИО7, причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 полностью согласны с предъявленным им обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания ФИО6 и ФИО7 подтвердили данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также потерпевшие, защитники и государственный обвинитель.

Суд также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО6 и ФИО7 следует квалифицировать по п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ/, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности виновных, которые вину признали, раскаялись, дали явку с

повинной, не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО6 и ФИО7 условного наказания, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ/, и на основании данных статей назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ сроком на 2 года 5 месяцев, без штрафа каждому.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно ФИО6 и ФИО7 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, каждому.

Обязать ФИО6 и ФИО7 не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляемого контроль за их поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за их поведением и исправлением, в день, установленный государственным органом, осуществляющим контроль за их поведением и исправлением.

Меру процессуального принуждения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: джинсы светло синего цвета, со вставками на передней части и пару кроссовок со вставками красного и желтого цветов на шнурке желтого цвета передать по принадлежности потерпевшему ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись Е.П. Николаева