приговор Павлов



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» июня 2010 года ...

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Комаровой А.В.

подсудимого Павлова Е.В.

адвоката Завьялова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты ...

при секретаре Кирилловой С.В.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е. В., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Суд установил: Павлов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов ночи, Павлов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6, пришли к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО6 осталась ждать на дороге напротив дома, а Павлов Е.В. с целью спросить у ФИО5 спиртного, пришел в заулок его дома. Обнаружив на входной двери замок, осознавая, что хозяин дома отсутствует, Павлов Е.В. решил совершить хищение имущества из казанного дома. Реализуя преступный умысел, Павлов в тоже время при помощи металлического прута, найденного около дома, вырвал накладку вместе с навесным замком с входной двери, зная расположение жилища ФИО5, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги одной купюрой 5000 рублей, находящиеся в комнате на столе под скатертью, из холодильника, расположенного в помещении кухни, похитил две бутылки водки, емкостью 0,5 литра неустановленной марки, стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, два копченых окорока на общую сумму 60 рублей.

С похищенным Павлов Е.В. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Павлов Е.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5240 рублей.

Подсудимый Павлов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания Павлов Е.В. подтвердил данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5

Суд также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Павловым Е.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый дал явку с повинной, вину признал, раскаялся, имеет дочь в возрасте 10 лет, что смягчает его ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Павлову Е.В. условного наказания, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Павлова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением в день, установленный данным органом.

Меру процессуального принуждения Павлову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.П. Николаева

Справка

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010 года.