Приговор по обвинению в содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-50/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» июля 2010 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Страусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Кулешиной А.М.,

подсудимого Елисеева Н.С.,

защитника Вишняковой Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области,

при секретаре Реснянской Я.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, военнообязанного, разведенного, на иждивении имеющего сына ФИО5, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного и проживающего в поселке ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого:

... судом ... Дата обезличена года по ст.ст. 33 ч. 5, 226 ч. 3 п. «б», 222 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

... судом ... Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к лишению свободы сроком на 5 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменено. Постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года исключено из приговора ... суда от Дата обезличена года осуждение по ст. 10 УК РФ определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года. Исключено из судебных решений указание о наличии рецидива преступлений в действиях Елисеева Н.С. Переквалифицированы действии Елисеева Н.С. по приговору от Дата обезличена года со ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года). Заменено указание от отбывания Елисеевым Н.С. наказания в исправительной колонии строгого режима, указанием на отбывание Елисеевым Н.С. наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно - досрочно Дата обезличена года постановлением ... суда ... на 2 года 7 месяцев 2 дня,

... судом ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

... судом ... Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд установил: Елисеев Н.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Вначале мая 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Елисеев Н.С. имея прямой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: ... для потребления наркотических средств. В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Елисеев Н.С. Дата обезличена года договорился с наркозависимыми лицами ФИО8, ФИО7 в том, что он будет предоставлять занимаемую им квартиру, а они должны будут приносить необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства таблетки содержащие «кодеин», а он, будет предоставлять помещение занимаемой квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, наводить порядок в квартире после употребления в нем наркотических средств, регулировать посещаемость данного дома лицами, употребляющими наркотические средства.

Таким образом, Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, Елисеев Н.С. содержал притон для потребления наркотических средств в занимаемой им квартире по адресу: .... Продолжая реализацию своего преступного умысла, Елисеев Н.С. в указанной квартире содержал притон для потребления наркотических средств, Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, по Дата обезличена года. В период Дата обезличена года точная дата дознанием не установлена по Дата обезличена года в квартиру к Елисееву Н.С. по адресу: ... с целью употребления кустарно изготовленного наркотического средства, приходили ФИО8, ФИО7 Указанные лица приносили ингредиенты для изготовления наркотического средства: таблетки содержащие «кодеин». После того, как Елисеев Н.С. изготавливал из принесенных лицами ингредиентов наркотическое средство, используя специально приспособленные инструменты и оборудования, находящиеся в квартире Елисеева Н.С. ФИО8, ФИО7 внутривенно, путем инъекций, употребляли приготовленное наркотическое средство. При этом, в период времени Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена по Дата обезличена года в квартире занимаемой Елисеевым Н.С. по адресу: ... ФИО8 не менее 2 раз, ФИО7 не менее 4 раз, употребляли приготовленные Елисеевым Н.С. наркотические средства. Уборку и хранение оставшихся после изготовления и употребления наркотических средств посуды, шприцов, инструментов, оборудования и ингредиентов для производства наркотика осуществлял Елисеев Н.С. Дата обезличена года в 14 часов 15 минут, сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области в ходе обследования квартиры, занимаемой Елисеевым Н.С. по адресу: ... были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: шприц с прекурсором, соляная кислота, массой - 1.544 гр., наркотическое средство - кодеин, массой - 0,0028 гр. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями - соляная кислота относится к списку прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых допускаются исключения некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 4), а кодеин - Список 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Тем самым, Елисеев Н.С. в период Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена по Дата обезличена года содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: ...

Подсудимый Елисеев Н.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания после консультации с адвокатом Елисеев Н.С. подтвердил данное ранее при производстве дознания согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке также выразили защитник Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Кулешина А.М.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Елисеевым Н.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В действиях Елисеева Н.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ имеется рецидив преступлений, что отягчает его ответственность.

Подсудимый Елисеев Н.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего сына, что является смягчающими вину обстоятельствами.

Явка с повинной относится к разновидностям так называемого послепреступного поведения, свидетельствующего о значительном снижении опасности лица, совершившего преступление и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ предусмотрена как обстоятельство, смягчающее наказание. Елисеев Н.С. дал объяснение по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, признать это как явку с повинной и отнести к смягчающим вину обстоятельствам суд не может, так как объяснение было дано уже после того, как у правоохранительных органов имелась оперативная информация, он был изобличен, подтвердив тем самым свое участие в совершении преступления. Кроме явки с повинной п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ предусматривает такое самостоятельное основание для смягчения наказания как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая, что в ходе дознания Елисеев Н.С. активно способствовал раскрытию преступления суд полагает признать это смягчающим по делу обстоятельством.

Несмотря на признание судом в качестве смягчающего вину обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, суд не может при назначении наказания Елисееву Н.С. применить ст. 62 УК РФ, из которой следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Елисеев Н.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и условной меры наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Поэтому суд считает необходимым отменить условные осуждения по этим приговорам.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд полагает не применять в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы ограничение свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения для отбытия наказания Елисееву Н.С. должна быть избрана исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елисееву Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Елисееву Н.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два медицинских шприца, емкостью 5 мл, с инъекционными иглами на колбе, медицинский шприц емкостью 5 мл с добавочной шкалой на 6 мл, с инъекционной иглой на колбе, медицинский шприц емкостью 5 мл, с инъекционной иглой на колбе, с прозрачной жидкостью желтого цвета внутри колбы, самодельные весы, пустую упаковку из - под лекарственного препарата «седальгин нео», упаковку из - под лекарственного препарата «пиралгин», бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакет из прозрачной полимерной бесцветной пленки, порошкообразное вещество белого цвета с включениями мелких частиц черного цвета уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Елисеевым Н.С. в тот - же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елисеев Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий