Приговор по обвинению в грабеже



дело № 1-46/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Носковой Л.В.,

с участием заместителя прокурора Свистуновой О.А.,

адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Бобкова Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

“07“ июля 2010 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бобкова Е.Г., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., холостого, со ... образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года по ст.175 ч.1 УК РФ в редакции закона от 13.06.1996 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2) Дата обезличена года по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

3) Дата обезличена года по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы,

4) Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ поглощено наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года, срок отбытия наказания исчислен с Дата обезличена года,

зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Бобков Е.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в поселке ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 45 минут Бобков Е.Г. в состоянии алкогольного опьянения, проходя между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в поселковый парк ... области совместно со своими знакомыми, увидел незнакомую ему ранее ФИО6, которая двигалась им навстречу. В руках ФИО5 Бобков Е.Г. увидел сумку и целлофановый пакет, и у него возник умысел на хищение данных вещей у женщины. Осознавая открытый характер своих действий, не посвящая в свои намерения своих знакомых, Бобков Е.Г. подошел к ФИО5 и открыто похитил у нее кожаную сумку, стоимостью 1600 рублей, с содержимым: паспортом гражданина РФ, удостоверением железнодорожника, кредитной картой «ФИО7», сберегательной книжкой, на имя ФИО5; косметичкой, стоимостью 100 рублей, в которой находился лак для ногтей «Умная эмаль», стоимостью 110 рублей, тушь «Эйвон», стоимостью 160 рублей, губная помада, стоимостью 70 рублей, карандаш косметический, стоимостью 60 рублей, маникюрные ножницы, стоимостью 10 рублей; и целлофановый пакет, в котором находились: тапочки домашние, стоимостью 100 рублей, носки хлопчато-бумажные, стоимостью 30 рублей, литровая банка варенья, стоимостью 30 рублей. После совершения указанных действий Бобков Е.Г. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бобков Е.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО5, адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Свистунова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобков Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Бобкова Е.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание дерзкий характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, что Бобков Е.Г. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, преступление совершил при рецидиве преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, и поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимый вину свою признал и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая ФИО5 претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивала.

Данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Бобкову Е.Г. положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бобкова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бобкову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Бобкова Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бобкова Е.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кожаную сумку с содержимым: паспортом гражданина РФ, удостоверением железнодорожника, кредитной картой «ФИО8», сберегательной книжкой, на имя ФИО5, и целлофановый пакет, с содержимым: тапочками домашними, носками хлопчато-бумажными (возвращены потерпевшей) – оставить законному владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий