приговор по незаконной рубке лесных насаждений



дело № 1-47/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Носковой Л.В.,

с участием заместителя прокурора Свистуновой О.А.

адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области Завьялова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«27» июля 2010 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Павлова А.А., родившегося Дата обезличена года в д.ФИО8 ... ..., гражданина РФ, холостого, ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года по ст.260 ч.3 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена года, всего к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

Горбик А.С., родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина РФ, холостого, ... образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д.Селище, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

Оганесян А.С., родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, рабочего в фермерском хозяйстве Арсеньева, невоеннообязанного по возрасту, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., м-н Солнечный, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., д.Бараниха, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Павлов А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. совершили две незаконные рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также три незаконные рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в Максатихинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Оганесян А.С., Горбик А.С. и Павлов А.А. договорились совершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве у д.... .... С этой целью, на следующий день, утром, точная дата и время следствием не установлены, Оганесян, Павлов и Горбик, взяв с собой бензопилу марки ... и бензопилу марки ... две емкости с бензином и маслом, топор, запасные цепи, напильник для точки цепей, гаечный ключ, принадлежащие Оганесян, на тракторе ... с телегой, погрузчиком и чекерами, принадлежащем последнему, приехали в лесной массив, расположенный у д.... ..., относящийся к кварталу ... выделу ... Максатихинского участкового лесничества Максатихинского отдела лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области. Прибыв на место, договорились, что Павлов бензопилой будет спиливать деревья, Горбик при помощи мерного шеста замерять деревья на 6-метровые сортименты, а Оганесян при помощи трактора – трелевать древесину на площадку для последующей ее загрузки. Затем, действуя согласно договоренности, в нарушение ст.75 Лесного Кодекса РФ, п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Номер обезличен МПР РФ от Дата обезличена года (регистрация Министерства Юстиции от Дата обезличена года Номер обезличен), не имея документов, дающих право на законную добычу древесины, совершили незаконную рубку 8 деревьев породы ель, общим объемом 7,73 м.куб. Впоследствии незаконно заготовленной древесиной распорядились по своему усмотрению. Действиями Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 55 440 рублей.

В середине ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Оганесян А.С., Горбик А.С. и Павлов А.А. договорились совершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве у д.... .... С этой целью, на следующий день, утром, точная дата и время следствием не установлены, Оганесян, Павлов и Горбик, взяв с собой бензопилу марки ... две емкости с бензином и маслом, топор, запасные цепи, напильник для точки цепей, гаечный ключ, принадлежащие Оганесян, на тракторе ... с телегой, погрузчиком и чекерами, принадлежащем последнему, приехали в лесной массив, расположенный у д.... ..., относящийся к кварталу ... выделу ... Максатихинского участкового лесничества Максатихинского отдела лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области. Прибыв на место, договорились, что Павлов бензопилой будет спиливать деревья, Горбик при помощи мерного шеста замерять деревья на 6-метровые сортименты, а Оганесян при помощи трактора – трелевать древесину на площадку для последующей ее загрузки. Затем, действуя согласно договоренности, в нарушение ст.75 Лесного Кодекса РФ, п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Номер обезличен МПР РФ от Дата обезличена года (регистрация Министерства Юстиции от Дата обезличена года Номер обезличен), не имея документов, дающих право на законную добычу древесины, совершили незаконную рубку 7 деревьев породы ель, общим объемом 5,22 м.куб, 1 дерева породы сосна, общим объемом 0,68 м.куб. Впоследствии незаконно заготовленной древесиной распорядились по своему усмотрению. Действиями Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, причинен ущерб в значительном размере на общую сумму 42 872 рубля.

В конце ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Оганесян А.С., Горбик А.С. и Павлов А.А. договорились совершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве у д.... .... С этой целью, на следующий день, утром, точная дата и время следствием не установлены, Оганесян, Павлов и Горбик, взяв с собой бензопилу марки ... две емкости с бензином и маслом, топор, запасные цепи, напильник для точки цепей, гаечный ключ, которые поместили в матерчатую сумку, принадлежащие ФИО5, на тракторе ЮМЗ с телегой, погрузчиком и чекерами, принадлежащем последнему, приехали в лесной массив, расположенный у д.... ..., относящийся к кварталу 8 выделу 21 Максатихинского участкового лесничества Максатихинского отдела лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области. Прибыв на место, договорились, что Павлов бензопилой будет спиливать деревья, Горбик при помощи мерного шеста замерять деревья на 6-метровые сортименты, а Оганесян при помощи трактора – трелевать древесину на площадку для последующей ее загрузки. Затем, действуя согласно договоренности, в нарушение ст.75 Лесного Кодекса РФ, п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Номер обезличен МПР РФ от Дата обезличена года (регистрация Министерства Юстиции от Дата обезличена года Номер обезличен), не имея документов, дающих право на законную добычу древесины, совершили незаконную рубку 9 деревьев породы ель, общим объемом 7,87 м.куб. Впоследствии незаконно заготовленной древесиной распорядились по своему усмотрению. Действиями Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 56 444 рубля.

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Оганесян А.С., Горбик А.С. и Павлов А.А. договорились совершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве у д.... .... С этой целью, Дата обезличена года, утром, точное время следствием не установлено, Оганесян, Павлов и Горбик, взяв с собой бензопилу марки ... две емкости с бензином и маслом, топор, запасные цепи, напильник для точки цепей, гаечный ключ, принадлежащие Оганесян, на тракторе ... с телегой, погрузчиком и чекерами, принадлежащем последнему, приехали в лесной массив, расположенный у д.... ..., относящийся к кварталу ... выделу ... Малышевского участкового лесничества Максатихинского отдела лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области. Прибыв на место, договорились, что Павлов бензопилой будет спиливать деревья, Горбик при помощи мерного шеста замерять деревья на 6-метровые сортименты, а Оганесян при помощи трактора – трелевать древесину на площадку для последующей ее загрузки. Затем, действуя согласно договоренности, в нарушение ст.75 Лесного Кодекса РФ, п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Номер обезличен МПР РФ от Дата обезличена года (регистрация Министерства Юстиции от Дата обезличена года Номер обезличен), не имея документов, дающих право на законную добычу древесины, совершили незаконную рубку 2 деревьев породы ель, общим объемом 1,76 м.куб, 5 деревьев породы сосна, общим объемом 3,88 м.куб. Впоследствии незаконно заготовленной древесиной распорядились по своему усмотрению. Действиями Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, причинен ущерб в значительном размере на общую сумму 43 628 рублей.

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Оганесян А.С., Горбик А.С. и Павлов А.А. договорились совершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве у д.... .... С этой целью, Дата обезличена года, утром, точное время следствием не установлено, Оганесян, Павлов и Горбик, взяв с собой бензопилу марки ... две емкости с бензином и маслом, топор, запасные цепи, напильник для точки цепей, гаечный ключ, принадлежащие Оганесян, на тракторе ... с телегой, погрузчиком и чекерами, принадлежащем последнему, приехали в лесной массив, расположенный у д.... ..., относящийся к кварталу 7 выделу 8 Малышевского участкового лесничества Максатихинского отдела лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области. Прибыв на место, договорились, что Павлов бензопилой будет спиливать деревья, Горбик при помощи мерного шеста замерять деревья на 6-метровые сортименты, а Оганесян при помощи трактора – трелевать древесину на площадку для последующей ее загрузки. Затем, действуя согласно договоренности, в нарушение ст.75 Лесного Кодекса РФ, п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Номер обезличен МПР РФ от Дата обезличена года (регистрация Министерства Юстиции от Дата обезличена года Номер обезличен), не имея документов, дающих право на законную добычу древесины, совершили незаконную рубку 7 деревьев породы сосна, общим объемом 4,8 м.куб. При этом, согласно договоренности Павлов незаконно спиливал деревья бензопилой ... Горбик при помощи мерного шеста, заготовленного заранее, размечал хлысты на 6-метровые сортименты, а Оганесян при помощи трактора трелевал приготовленные сортименты и погружал их на тракторную телегу, после чего вывез с места. Впоследствии незаконно заготовленной древесиной распорядились по своему усмотрению. Действиями Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, причинен ущерб в значительном размере на общую сумму 38 357 рублей.

Подсудимые Павлов А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. в совершении инкриминируемых им деяний вину признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО9, адвокаты ФИО3 и ФИО4, государственный обвинитель ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Павлов А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия за совершение ими каждого из пяти преступлений правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как они совершили три незаконные рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, и две незаконные рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенные ими деяния, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимые вину свою признали и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, Павлов А.А. написал явку с повинной, Горбик А.С. и Оганесян А.С. преступление совершили впервые, по месту жительства все подсудимые характеризуются положительно.

Также суд учитывает, что Павлов А.А. в раннем детстве лишился отца, его воспитанием занималась только мать, которая также умерла 5 лет назад, и он остался один. Горбик А.С. вырос в многодетной семье, в которой на данный момент имеется трое несовершеннолетних детей, ухаживает за престарелой бабушкой. Оганесян А.С. имеет преклонный возраст, помогает своим детям и внукам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбик А.С. и Оганесян А.С., по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. без реального отбывания наказания и назначении им наказания с применением ч.3 ст.260 УК РФ.

Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие подсудимому, подлежат конфискации в соответствии со ст.104-1 УК РФ.

По данному делу вещественным доказательством признан трактор ... государственный регистрационный номер ... и телега, принадлежащие Оганесян А.С., которые суд признает орудием преступления, поскольку именно указанный трактор с телегой непосредственно использовались виновными при незаконной порубке и вывозе леса. В связи с этим данные вещественные доказательства, как орудие преступления, подлежат конфискации в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова А.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Павлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор Максатихинского районного суда Тверской области от Дата обезличена года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Горбик А.С. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горбик А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оганесян А.С. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Оганесян А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор Максатихинского районного суда Тверской области от Дата обезличена года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Возложить на осужденных Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц в день, установленный указанным государственным органом.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Павлова А.А., Горбик А.С. и Оганесян А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- ... государственный регистрационный номер .... и телегу, принадлежащие Оганесян А.С., (переданы на ответственное хранение Оганесян А.С.) – как орудие преступления обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий