умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека



дело № 1-48/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Носковой Л.В.,

с участием заместителя прокурора Свистуновой О.А.,

адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Петушкова Н.И.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

“13“ июля 2010 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Петушкова ФИО6, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Петушков Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Максатихинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут в своем доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., Петушков Н.И. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с братом ФИО4, возникшей на бытовой почве после совместного распития спиртного и переросшей затем в драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар кухонным ножом в левую половину грудной клетки, причинив ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, характеризующееся колото-резаной раной, расположенной в области левого плечевого сустава по передне-верхней поверхности и раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость. Имеющееся у ФИО4 колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторокса, имеет признаки опасности для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Петушков Н.И. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4, адвокат ФИО3, государственный обвинитель ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петушков Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Петушкова Н.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину свою признал и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило, ранее он не судим. Также суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, престарелый возраст подсудимого, его состояние здоровья и мнение потерпевшего, просившего не лишать Петушкова Н.И. свободы.

Принимая во внимание данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петушкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петушкову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Петушкова Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петушкова Н.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий подпись ФИО0