по по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2010 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Николаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Комаровой А.В.,

подсудимого Елисеева Н.С.,

защитника Вишняковой Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области,

при секретаре Царьковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с ФИО8 образованием, военнообязанного, ФИО9, ФИО10 ФИО5, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного и проживающего в поселке ..., ..., ..., ..., ФИО11, судимого:

... судом ... Дата обезличена года по ст.ст. 33 ч. 5, 226 ч. 3 п. «б», 222 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

... судом ... Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к лишению свободы сроком на 5 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменено. ФИО6 ФИО13 городского суда ... от Дата обезличена года исключено из приговора ... суда от Дата обезличена года осуждение по ст. 10 УК РФ определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года. Исключено из судебных решений указание о наличии рецидива преступлений в действиях ФИО2 Переквалифицированы действии ФИО2 по приговору от Дата обезличена года со ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года). Заменено указание от отбывания ФИО2 наказания в исправительной колонии строгого режима, указанием на отбывание ФИО2 наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно - досрочно Дата обезличена года постановлением ... суда ... на 2 года 7 месяцев 2 дня,

... судом ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

... судом ... Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

... судом ... Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок три года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд установил: Елисеев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 02 часов 00 минут Елисеев Н.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: ... области, ..., ..., ..., где у него возник умысел на хищение имущества из квартиры соседнего дома, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ....

Осуществляя свой преступный замысел, Елисеев Н.С. в тот же день и в то же время, взяв с собой фонарик и перочинный нож, с целью хищения подошел к вышеуказанному дому. Видя, что дверь в квартиру заперта и осознавая, что владельца нет дома, Елисеев подошел к окну веранды и с помощью перочинного ножа отогнул на нем крепепежные гвозди, затем вынул из стены оконную раму. В образовавшийся оконный проем с целью хищения имущества незаконно проник внутрь жилища ФИО7 Находясь в помещении холодного коридора отыскал находящийся в тайнике ключ и, открыв им замок в двери, незаконно проник внутрь жилого помещения дома ФИО7, где из помещения спальни, действуя тайно, похитил швейную машинку «Подольск». После этого Елисеев Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество использовал в личных целях.

Таким образом, Елисеев Н.С. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Елисеев Н.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания после консультации с адвокатом Елисеев Н.С. подтвердил данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке также выразили защитник Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Комарова А.В., потерпевший ФИО7, о чем прислал в суд заявление.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Елисеевым Н.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В действиях Елисеева Н.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ имеется рецидив преступлений, что отягчает его ответственность.

Подсудимый Елисеев Н.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего сына, что является смягчающими вину обстоятельствами.

Кроме явки с повинной п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ предусматривает такое самостоятельное основание для смягчения наказания, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая, что в ходе следствия Елисеев Н.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд полагает признать это смягчающим по делу обстоятельством.

Несмотря на признание судом в качестве смягчающих вину обстоятельств: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе следствия, суд не может при назначении наказания Елисееву Н.С. применить ст. 62 УК РФ, из которой следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбытия наказания Елисееву Н.С. должна быть избрана исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеева Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года три месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елисееву Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Елисееву Н.С. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Елисеевым Н.С. в тот - же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елисеев Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.П. Николаева

Справка.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «02»октября 2010 года.