приговор в отношении Шустовой И.А.



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» августа 2010 года ...

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Николаевой Е.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максатихинского района Тверской области Комаровой А.В.

подсудимой Шустовой И.А.

адвоката Вишнякова Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Тверской области

при секретаре Реснянской Я.И.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУСТОВОЙ И. А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ... гражданки ... ... образованием, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., д.... ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ

Суд установил: Шустова И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Шустова И.А. работая по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года в должности начальника отделения почтовой связи ФИО7 обособленного структурного подразделения ... почтамт, расположенного в ... района ..., в обязанности которой входило: производство почтовых и других операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; прием учет и продажа знаков почтовой оплаты, периодических изданий и другой печатной продукции, филателистической продукции, товаров народного потребления, почтовой тары; анализ показателей выполнения производственно-финансового плана; учет денежных средств и материальных ценностей, контроль ведения кассовых операций в соответствии с требованиями нормативных документов; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по видам предоставляемых услуг в установленное время; организация доставки и выплаты пенсий и пособий в соответствии с утвержденным графиком выплаты, контроль выплаты пенсий, составление отчетности по выплате пенсий и пособий в установленные сроки. Контроль использования средств, поступивших в ОПС на выплату пенсии; прием, выплата почтовых переводов, составление отчетности в установленные сроки; реализация различных лотерей, выплата выигрышей, учет и отчетность по данным операциям; осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в ОПС; проведение других работ, установленных законодательством для организаций почтовой связи; бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества. Осуществляя правомочия в отношении вверенных ей товарно-материальных ценностей, переданных по договору о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года Шустова И.А. имея умысел на присвоение чужого имущества, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года присваивала в свою собственность и использовала в личных целях товарно-материальных ценности, находящиеся в почтовом отделении.

Таким образом, Шустова И.А., путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей, причинила ОСП ... ПОЧТАМТ УФПС ... – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 21125 рублей 81 копейка.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Шустова И.А. работая по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года в должности начальника отделения почтовой связи ФИО8 обособленного структурного подразделения ФИО9 почтамт, расположенного в ... района ..., в обязанности которой входило: производство почтовых и других операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; прием учет и продажа знаков почтовой оплаты, периодических изданий и другой печатной продукции, филателистической продукции, товаров народного потребления, почтовой тары; анализ показателей выполнения производственно-финансового плана; учет денежных средств и материальных ценностей, контроль ведения кассовых операций в соответствии с требованиями нормативных документов; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по видам предоставляемых услуг в установленное время; организация доставки и выплаты пенсий и пособий в соответствии с утвержденным графиком выплаты, контроль выплаты пенсий, составление отчетности по выплате пенсий и пособий в установленные сроки. Контроль использования средств, поступивших в ОПС на выплату пенсии; прием, выплата почтовых переводов, составление отчетности в установленные сроки; реализация различных лотерей, выплата выигрышей, учет и отчетность по данным операциям; осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в ОПС; проведение других работ, установленных законодательством для организаций почтовой связи; бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех

обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества. Осуществляя правомочия в отношении вверенных ей товарно-материальных ценностей, переданных по договору о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года Шустова И.А. имея умысел на присвоение чужого имущества, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года присваивала в свою собственность и использовала в личных целях товарно-материальные ценности, находящиеся в почтовом отделении, а также изымала из кассы и присваивала денежные средства, вырученные за оказанные почтовые услуги.

Таким образом, Шустова И.А., путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, причинила ОСП ФИО11 ПОЧТАМТ УФПС ... – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 92063 рубля 80 копеек.

Подсудимая Шустова И.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания Шустова И.А. подтвердила данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель.

Суд также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Шустовой И.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шустова И.А. вину признала, раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что смягчает ее ответственность.

Отягчающих вину ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, в том числе, что она ранее не судима, имеет несовершеннолетних детей, большая часть ущерба возмещена, суд приходит к выводу о возможности назначения Шустовой И.А. условного наказания, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Шустову И. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.160 УК РФ / по 1-му эпизоду/ сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ /по 2-му эпизоду/ сроком на ДВА года ТРИ месяца, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Шустову И.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляемого контроль за ее поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением и исправлением, в день, установленный данным органом.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Е.П. Николаева

Справка.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу « 07» сентября 2010 года.