По обвинению Г.С.Н. в совершении незаконной порубки деревьев в особо крупном размере



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» октября 2010 года пос. Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Страусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Максатихинского района Тверской области Шатровой Ю.А.,

подсудимого Григорьева С.Н.,

защитника Чунина С.А., представившего удостоверение № и ордер № адвоката филиала № НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Реснянской Я.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Суд установил: Григорьев С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, Григорьев С.Н. находился в лесном массиве у д. <адрес> и решил совершить незаконную рубку деревьев для строительства гаража и забора.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут Григорьев С.Н., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «STIHL» MS 180, прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, расположенный вблизи жилого массива д. <адрес>, где в нарушение требований ст. 75 Лесного кодекса РФ и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденного Приказом МПР РФ от 16 июля 2007 года № 184 Министерства природных ресурсов РФ, (регистрация Министерства Юстиции от 22 октября 2007 года № 10377), не имея документов, дающих право на законную рубку деревьев, при помощи бензопилы, совершил незаконную рубку 8 деревьев хвойной породы, после чего ушел домой с целью продолжить заготовку древесины в другой день. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут Григорьев С.Н., взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «STIHL» MS 180, на тракторе МТЗ-80, под управлением ФИО4, который не был осведомлен о преступных намерениях Григорьева С.Н. прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, расположенный вблизи жилого массива д. <адрес>, где в нарушение требований ст. 75 Лесного кодекса РФ и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденного Приказом МПР РФ от 16 июля 2007 года № 184 Министерства природных ресурсов РФ, (регистрация Министерства Юстиции от 22 октября 2007 года № 10377), не имея документов, дающих право на законную рубку деревьев, при помощи бензопилы, совершил незаконную рубку 7 деревьев хвойных пород.

Таким образом Григорьев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконную рубку 15 деревьев хвойной породы, а именно: 8 деревьев породы сосна, общим объемом 10,31 куб. м. и 7 деревьев породы ель, общим объемом 20,95 куб. м.

В результате преступных действий Григорьева С.Н. Государственному лесному фонду, с учетом таксовой стоимости, причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 232641 рубль.

Подсудимый Григорьев С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В ходе подготовительной части судебного заседания после консультации с адвокатом Григорьев С.Н. подтвердил данное ранее при производстве следствия согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, представитель Удомельского лесничества Тверской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, прислала заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке также выразили защитник Чунин С.А. и государственный обвинитель Шатрова Ю.А.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Григорьевым С.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260, УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву С.Н., не установлено.

Подсудимый Григорьев С.Н. не судим, молод, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что смягчает его ответственность. Сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, данные обстоятельства относятся к разновидностям так называемого послепреступного поведения, свидетельствующего о значительном снижении опасности лица, совершившего преступление и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ предусмотрены как обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту регистрации администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> (л.д.129) Григорьев С.Н. характеризуется положительно, окончил № классов, но не продолжил обучение по семейным обстоятельствам, сестра инвалид 1 группы, брат инвалид 2 группы, отец инвалид 2 группы, с соседями дружелюбен, активно участвует в общественных работах и субботниках, помогает престарелым. Согласно представленных удостоверений сестра ФИО3 - ФИО8 инвалид 1 группы, брат ФИО9 инвалид 2 группы, мать ФИО8 также имеет пенсию по инвалидности, отец ФИО10 в настоящее время умер.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Григорьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание, предусмотренное за совершенное деяние, - штраф, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, обстоятельства характеризующие его личность, суд полагает, что они являются исключительными, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 260 ч. 3 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, отношения к содеянному, на основании ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить Григорьеву С.Н. наказание условно. При этом суд учитывает и исправление подсудимого, и условия жизни его семьи. По мнению суда, при назначении Григорьеву С.Н. наказания в виде условного осуждения принцип справедливости, закрепленный в статье 6 УК РФ, будет соблюден.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд полагает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Григорьеву С.Н. не применять.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трактор МТЗ-80, без государственных регистрационных знаков передать владельцу ФИО1, бензопилу марки «STIHL» MS 180 №, как орудие преступления, обратить в доход государства, две пластиковые емкости (канистры) с горюче – смазочными материалами уничтожить, как не представляющие ценности, 5 хлыстов деревьев породы сосна, 1 хлыст дерева породы ель, 12 сортиментов деревьев породы ель длинной по 6 метров, 2 сортимента деревьев породы сосна длинной по 12 метров, 1 сортимент дерева породы сосна длинной 18 метров передать в Максатихинский отдел лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву С.Н считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В порядке, установленном ч. 5 ст. 73 УК РФ на Григорьева С.Н. возложить обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Григорьеву С.Н. оставить прежнюю – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трактор МТЗ-80, без государственных регистрационных знаков передать владельцу ФИО1, бензопилу марки «STIHL» MS 180 № обратить в доход государства; две пластиковые емкости (канистры) с горюче – смазочными материалами уничтожить, как не представляющие ценности; 5 хлыстов деревьев породы сосна, 1 хлыст дерева породы ель, 12 сортиментов деревьев породы ель длинной по 6 метров, 2 сортимента деревьев породы сосна длинной по 12 метров, 1 сортимент дерева породы сосна длинной 18 метров передать в Максатихинский отдел лесного хозяйства Удомельского лесничества Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий