по обвинению в совершении кражи



дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Носковой Л.В.,

с участием помощника прокурора Комаровой А.В.,

адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Барушкова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«13» октября 2010 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Барушкова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пестовским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Барушков А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Барушков А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице в <адрес> <адрес>. Увидев в огороде у дома ФИО3 растущие цветы, Барушков А.Н., с целью спросить у хозяйки дома разрешения нарвать цветов для своей знакомой, зашел во двор указанного дома. Находясь у открытой настежь входной двери в дом, Барушков А.Н. увидел висящий на вешалке в коридоре фотоаппарат в чехле. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение фотоаппарата, в указанный период времени, Барушков А.Н. с улицы дотянулся до вешалки, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО4 <адрес> <адрес>, и тайно похитил цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом на 2 Гб, стоимостью 2000 рублей. Чехол от фотоаппарата повесил обратно на вешалку и с похищенным фотоаппаратом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Барушков А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3, адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Комарова А.В. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барушков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Барушкова А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное им деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Барушков А.Н. вину свою признал и раскаялся в содеянном, имущество потерпевшей возвращено.

Однако Барушков А.Н. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, характеризуется отрицательно, данное преступление Барушков А.Н. совершил в течение пяти месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, и суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения Барушкову А.Н. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барушкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барушкову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Барушковым А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Барушкова А.Н. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- фотоаппарат марки «SONY CYBER-SHOT DSC T 77» и карту памяти объемом на 2 Гб (переданы на ответственное хранение ФИО3) – оставить по принадлежности владельцу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Барушковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий