по обвинению в совершении кражи



дело № 1-72/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года п.Максатиха

Максатихинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Михайловой И.И.

при секретаре судебного заседания Носковой Л.В.,

с участием помощника прокурора Комаровой А.В.,

адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Тверской области Вишняковой Н.К., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимых Верхова Н.А., Турышева О.Ю. и Румянцева К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Максатиха Тверской области

«19» октября 2010 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Верхова Н. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

Турышева О. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Максатихинским районным судом по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Максатихинским районным судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

Румянцева К. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Верхов Н.А., Турышев О.Ю. и Румянцев К.Б. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Верхов Н.А., Турышев О.Ю. и Румянцев К.Б., находясь на кладбище в <адрес> <адрес>, вступили в сговор на совершение хищения имущества из склада, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> С этой целью, в тот же день и время, Верхов Н.А. подошел к входной двери вышеуказанного склада, где руками сломал несколько досок и через образовавшийся проем, вместе с Турышевым О.Ю. и Румянцевым К.Б., незаконно проникли внутрь указанного склада, откуда тайно похитили 3 ротора электромотора на общую сумму 8400 рублей. В продолжение своего замысла Верхов Н.А., Турышев О.Ю. и Румянцев К.Б. в то же время, перелезли через внутреннюю стену во вторую половину склада, откуда тайно похитили: 3 рессоры от автомашины ЗИЛ-130 на общую сумму 1050 рублей, 1 вакуум-насос стоимостью 15000 рублей, 5 пальцев для косилки на общую сумму 600 рублей, 1 ступицу колеса стоимостью 3450 рублей, 6 кг болтов на общую сумму 149 рублей, 1 сошник к сеялке стоимостью 250 рублей, 1 плиту сцепления стоимостью 410 рублей. С похищенным имуществом Верхов Н.А., Турышев О.Ю. и Румянцев К.Б. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 29309 рублей.

Подсудимые Верхов Н.А., Турышев О.Ю. и Румянцев К.Б. в совершении инкриминируемого им деяния вину признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО5, адвокат Вишнякова Н.К., государственный обвинитель Комарова А.В. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Верхов Н.А., Турышев О.Ю. и Румянцев К.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, что подсудимые по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, Турышев О.Ю. совершил преступление при рецидиве преступлений, что судом признается отягчающим его ответственность обстоятельством, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за совершенное ими деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимые вину свою признали и раскаялись в содеянном, Верхов Н.А. и Румянцев К.Б. ранее не судимы, похищенное имущество возвращено, причиненный преступлением вред заглажен.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Верхова Н.А., Турышева О.Ю. и Румянцева К.Б. без реального отбывания наказания и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Верхова Н. А., Турышева О. Ю. и Румянцева К. Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Верхову Н.А. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

Румянцеву К.Б. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

Турышеву О.Ю. - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Верхову Н.А., Румянцеву К.Б. и Турышеву О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком: Верхову Н.А. и Румянцеву К.Б. - на 1 год каждому, а Турышеву О.Ю. – на 2 года.

Возложить на осужденных Верхова Н.А., Румянцева К.Б. и Турышева О.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц, в день, установленный указанным государственным органом.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Верхова Н.А., Румянцева К.Б. и Турышева О.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 ротора электромотора, 3 рессоры, 1 вакуум-насос, 5 пальцев для косилки, 1 ступицу колеса, 6 кг болтов, 1 сошник к сеялке, 1 плиту сцепления, принадлежащие <данные изъяты>» (переданы на ответственное хранение в <данные изъяты>») – оставить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий